8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Единовременная выплата пенсионных накоплений

Имеют ли право на единовременную выплату всех пенсионных накоплений инвалиды 1-й, 2-й и 3-й групп, без достижения пенсионного возраста? Или хотя бы какой-то части пенсионных накоплений имеет ли инвалид, в связи с тяжёлой жизненной ситуацией(потерей работы например)

12 марта, 22:49, Вадим Владимирович, г. Ломоносов
Евгений Григоренко
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Вадим Владимирович.

Лица, которые получают страховую пенсию по инвалидности, но не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента, но достигли возраста назначения страховой пенсии: женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет, имеют право на получение единовременной выплаты средств пенсионных накоплений.

13 марта, 00:13
0
0
0
0
Вадим Владимирович
Вадим Владимирович
Клиент, г. Ломоносов
Мне 33 года. Я прочитал в инете, что можно вывести часть своих пенсионных накоплений через ПФР согласно 181 ФЗ О социальной защите инвалидов. От 5 до 20 тыс руб. В связи с тяжёлой жизненной ситуацией.
13 марта, 06:44

Получить могут не все лица, а те которые соответствуют определенным требованиям. Требования я указал выше. Пенсия — это не зарплата. Ее нельзя получить когда захочешь. Она выплачивается в конце жизни. Поэтому и установлены рамки ее получения: женщины — 55 лет, а мужчины — 60 лет. Лицо для получения единовременной выплаты должно достигнуть возраста назначения страховой пенсии 55 и 60 лет.

13 марта, 11:08
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Можно ли получить единовременную выплату пенсионных накоплений досрочно?
Можно ли получить единовременную выплату пенсионных накоплений досрочно, не в 55 лет, а в 50. Женщина — северянка?
30 апреля 2020, 07:16, вопрос №2759671, Елена, г. Петрозаводск
1 ответ
Пенсии и пособия
Правомерен ли отказ в единовременной выплате пенсионных накоплений?
Здравствуйте. С 20 декабря 2018 года я являюсь пенсионером. Ушла досрочно работаю в школе учителем. Написала на выплату единовременной выплаты средств пенсионных накоплений. Пришел отказ. Причина отказа На дату подачи заявления отсутствуют условия для назначения выплат за счет средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии. Что бы это означало?
10 июля 2019, 06:39, вопрос №2430517, Инна, г. Омск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Единовременная выплата пенсионных накоплений
Здравствуйте! Я столкнулась с очень неприятной, а, главное, непонятной для меня ситуацией. Я учавствовала в накопительной программе (пенсионных), состояла в негосударственном пенсионном фонде. На пенсию вышла с 50 лет, по вредности, так как работаю на вредном производстве. Сумма моих накоплений немаленькая и в негосударственном фонде меня уверяли, что выплата будет единовременной. Но, когда я вышла на пенсию (с 5 сентября 2018 года), в этом же фонде мне уже стали говорить обратное, что единовременная выплата не может быть выплачена, сказали, что для единовременной выплаты моя пенсия должна составлять не меньше 13100, а назначили мне 12700 и предложили разбить эту накопительную часть, как доплату к пенсии, пожизненно 600₽ к уже имеющимся 12700. Меня данная ситуация не устроила и я пошла к юристу. Там мне сказали, что это незаконное действие и я должна написать заявление в фонде, в котором состою, на единовременную выплату. Я написала и мне отказали. В декабре 2018 года, я перевела свою накопительную часть в свой зарплатный банк и там мне сказали, что в течении месяца мои накопления придут на счет и я должна буду придти и написать заявление о выплате, предварительно позвонив на горячую линию и получив инструкцию, как это сделать и когда. В январе 2019 я звонила, меня попросили подождать до февраля. Я позвонила в феврале, сказали, что документы еще не пришли и сказали позвонить 31 марта. Я ждала еще месяц и сегодня позвонила снова, на что получила ответ "Не пришел реестр, перезвоните через месяц". Мой вопрос в чем, законны ли эти действия? Дело ведь в том, что консультант просто спросил номер СНИЛС, но не уточнил ни мою фамилию, ни имя. Может ли препятствовать выплате тот негосударственный фонд, в котором я состояла? Я хочу получить свою накопительную часть полностью, а не разбивать ее на части. Как мне грамотно и законно поступить? Какие действия предпринять? Для уточнения, я работающий пенсионер. Спасибо за ответ.
31 марта 2019, 07:35, вопрос №2310529, Елена, г. Ярославль
2 ответа
Пенсии и пособия
Имею ли я право на единовременную выплату пенсионных накоплений?
Имею ли я право на единовременную выплату пенсиооных накоплений если получаю пенсию по потере кормильца
28 августа 2018, 19:18, вопрос №2090957, Александр, х. Таганрогский
1 ответ
Пенсии и пособия
Может ли жена получить единовременную выплату пенсионных накоплений?
Здравствуйте. Умер муж в возрасте 62 года.. Военнослужащий пенсионер. Может ли жена получить единовременную выплату пенсионных накоплений?
06 июня 2016, 12:04, вопрос №1276078, Валентина, г. Смоленск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2021