8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сдать миксер в магазин?

Купила миксер, начала им пользоваться, а он не соответствует заявленной мощности, тоесть белок через 7 минут взбился лишь на половину, хотя мой старый миксер с меньшей мощностью справляется с этой задачей за 6-7 минут. Могу ли я сдать миксер в магазин? С момента покупки прошло 5 дней

12 марта, 20:13, ольга, г. Москва
Ришат Мамин
Ришат Мамин
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте

В вашем случае есть два вероятных пути. Первый- это обмен товара.

Согласно Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца,..., если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу,потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Согласно указанного перечня не могут быть обменены:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года

Миксер вероятнее всего относится к таким товарам и вам будет сложно его обменять.

Если вы все-таки решитесь возвратить товар, Вам нужно будет указать на недостатки товара.В соответствии со ст.18. "Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков." закона «О Защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Как возможный недостаток товара вы можете указать недостаточные функциональные качества- недостаток заявленной в документации мощности миксера. Срок подобного обращения- это гарантийный срок или срок годности.

13 марта, 02:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

начала им пользоваться,а он не соответствует заявленной мощности,

Если это действительно так, то можно в данном случае применить ст.12 Закона РФ «О защите прав потребителей» ( Ответственность изготовителя (исполнителя,продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге))

. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков

Пишите претензию в магазин в 2 экз. со ссылкой на указанную статья Закона и сдавайте в магазин под роспись

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. При необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

13 марта, 12:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу я сдать в магазин этот телевизор без упаковки?
Купила телевизор в интернет-магазине. Через день после покупки обнаружила дефект - белые пятна на включённом экране на чёрном фоне. Но коробку выбросила. Могу я сдать в магазин этот телевизор без упаковки?
02 июня 2020, 15:07, вопрос №2790375, Вера, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Смогу ли сдать в магазин куртку, которую сшили на заказ?
Здравствуйте,могу ли сдать куртку в магазин,которую сшили на заказ,но фасон куртки мне теперь не нравится. К качеству претензий нет
20 марта 2020, 10:15, вопрос №2719032, Садретдинова Альбина Юрьевна, г. Казань
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли сдать телефон на проверку качества?
Здравствуйте. Купила телефон через интернет магазин Валдберис. Телефон через 2 месяца сломался. Хочу сдать товар на проверку качетва 10 дней и вернуть денежные средства. Продавец отказывается принимать товар на 10 дней ссылаясь, что проверка качества товара длится до 45 дней. Могу ли сдать товар на пк 10 дней. И подскажите номер статьи в законе защиты прав потребителя
12 июля 2019, 07:16, вопрос №2433393, ольга, г. Апрелевка
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли сдать смартфон в магазин, если прошло 5 дней?
пять дней назад купил смартфон Galaxy S8 не могу привыкнуть к операционной сис теме. До этого был iPhone могу ли сдать в магазин ?
04 января 2018, 17:55, вопрос №1862208, АЛександр, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли сдать обувь в магазин, одетую 1 раз?
Купила туфли за 3040 рублей, одела один раз, не удобно ужасно. Обувь не испортила. Могу ли сдать в магазин? Носить их не смогу.
12 мая 2016, 13:25, вопрос №1249364, Лариса,
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2021