Продаёт авто 2, 2 млн, и покупает за 3, 5 млн другой авто Как Не платить в козну?

Авто новое куплен отцом 28.12.2017 , за 2 , 7 млн (дог купли продажи ) далее отец делает договор дарения в 2020г , на сына в ноябре,*08/11/2020 далее

Сын в 02/02.2021г. продаёт авто 2,2 млн, и покупает за 3,5 млн другой авто

Как

Не платить в козну ?

, сергей, г. Иркутск
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Сергей.

Согласно  абз 18 пп 2) пункта 2 ст 220 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ:

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения,

Таким образом, при подаче налоговой декларации за 2021 год Вам необходимо  указать расходы отца на приобретение автомобиля, и приложить подтверждающие документы,  тем самым налог при продаже платить не придется.