8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продаёт авто 2, 2 млн, и покупает за 3, 5 млн другой авто Как Не платить в козну?

Авто новое куплен отцом 28.12.2017 , за 2 , 7 млн (дог купли продажи ) далее отец делает договор дарения в 2020г , на сына в ноябре,*08/11/2020 далее

Сын в 02/02.2021г. продаёт авто 2,2 млн, и покупает за 3,5 млн другой авто

Как

Не платить в козну ?

12 марта, 19:51, сергей, г. Иркутск
Карина Матвеева
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Сергей.

Согласно абз 18 пп 2) пункта 2 ст 220 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ:

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения,

Таким образом, при подаче налоговой декларации за 2021 год Вам необходимо указать расходы отца на приобретение автомобиля, и приложить подтверждающие документы, тем самым налог при продаже платить не придется.

13 марта, 05:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Прошу просмотреть договор и описать какие риски мы несём, заключаясь этот договор?
Добрый день. Продаём Личный б/у авто через местный сайт по продаже автомобилей. Позвонил покупатель и изъявил желание приобрести авто. Следом позвонил парень, который объяснил, что потенциальный покупатель будет оформлять автокредит и они будут выступать как посредники сделки. После осмотра авто-договорились по цене. Нам объяснили, что нам нужно подписать агентский договор, чтобы после подписания кредитного договора с покупателями-нам могли перечислить деньги за авто. После того как нам приходят деньги-мы составляемая договор купли-Продали с покупателем, покупатель отдаёт нам часть денег наличкой и все счастливы. По идее мы комиссию не платим(со слов агента)-договор типовой. Прошу просмотреть договор и описать какие риски мы несём, заключаясь этот договор? По тексту впечатление, что мы должны, а нам ничего не должны. Не будет ли доверенность выступать как распоряжение авто и деньгами. Спасибо
17 июня 2020, 13:08, вопрос №2802258, Надя, г. Владивосток
9 ответов
Раздел имущества
Как продать ипотечную квартиру не попав под алименты и налог
Доброго времени суток, Дано: 1. Квартира №1 ипотечная(быв.жена созаемщик) без ремонта 90м2. Прописаны бж и трое моих детей. Остаток долга 2,9 млн, брал за 3,5 млн 2. Квартира №2 ипотечная( быв.жена созаемщик) ' 63м2. Никто не прописан. По погашению ипотеки обязан выделить доли детям. Остаток долга 1,6 млн, брал за 2,5 млн с использованием сертификата для многодетных. 3. Квартира №3 родителей на продаже. Сделка 1.10 4. Квартира №4 родителей 45м2. Задача: Выкупить квартиру №1 у банка оформив на моих родителей для дальнейшей ее перепродажи или проживания. Отдать квартиру №2 банку, понеся при этом минимальные фин. потери. Решение: Прописать детей и себя в квартире №4 у родителей. (площадь меньше) После продажи квартиры №4 родители покупают квартиру №1 за 2,9 млн ( доверенность на продажу бж согласна написать ) Перестаю платить за квартиру "№2 и ее забирает банк. Вопросы: 1. Пропишут ли детей на меньшую площадь? 2. Буду ли я должен налоги и / или алименты (суд. решение есть) за продажу квартиры №1 моим родителям? 3. Как правильно отдать квартиру №2 банку ? Делать независимую эксп. чтобы банк потом не сказал ,что продал за 1 руб и я должен возместить разницу? 4. Если бж передумает выписываться с квартиры №1 смогу ли я по суду выписать ее и детей в квартиру №2, но тогда если выпишу, то банк ее вряд ли сможет реализовать? 5. Что еще упустил? 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
08 сентября 2019, 10:31, вопрос №2502261, Санта Клаус, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Налог при продаже квартиры, подаренной в 2016 году и покупке нового жилья
Здравствуйте. Хотелось бы окончательно понять что и как. Мне была подарена квартира в октябре 2016г. близким родственником (матерью). На текущий момент 3 года владения еще не прошло. Я собираюсь продать эту квартиру за 2.2 млн. и в том же году купить новое жилье за 3.6 млн. пополам с женой, т.е. по 1.8 млн. доля. О квартире, цена продажи 2.2 млн., а кадастровая 1.9 млн., т.е. могу в договоре купли/продажи указать эту цифру. Еще я так понимаю есть понижающий коэффициент 0.7 и право на налоговый вычет 1 млн., т.е. получается следующее: 1 900 000 * 0,7 = 1 330 000 1 330 000 - 1 000 000 = 330 000 330 000 * 0,13 = 42 900р. сумма налога, верно? И самое главное, потеряю ли я право на имущественный вычет по новой квартире(ранее не получал)?
16 мая 2018, 10:56, вопрос №1997054, Алексей, г. Казань
1 ответ
Нотариат
Возьмется ли нотариус за оформление и заверение соглашения о разделе имущества?
Здравствуйте. Собираемся разводиться. С момента заключения брака (брачного договора не было) нажили: 1. а/м hyundai accent стоимостью 200000; 2. квартиру в подмосковье на этапе строительства (в свидетельстве о праве собственности указана цена порядка 3,5 млн, независимая оценка не проводилась, оформлена на супруга), сами оцениваем в 5,5-6млн; 3. квартиру в Москве (купили в ипотеку за 7млн, была оценка перед покупкой на сумму 6,5 млн, оформлена на супругу); 4. долг порядка 1 млн родственникам супруги. Хотим разделить следующим образом: Супруге достается квартира в Москве, долг своим родственникам остается на ней. Супругу достается квартира в подмосковье и а/м. Ипотеку согласны делить в равных долях. Подскажите, возьмется ли нотариус за оформление соглашения с такими условиями. И нужны ли еще какие-нибудь дополнительные операции вроде оценки квартиры в подмосковье. И какова примерная стоимость услуг нотариуса за подготовку и заверение нашего соглашения. Спасибо.
03 марта 2017, 10:39, вопрос №1559375, Михаил, г. Москва
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Оплата НДФЛ при продаже квартиры менее 5 лет в собственности, приобретенной по договору обмена
2,5 года назад был произведен обмен квартиры А на квартиру Б с доплатой в 1 млн. руб. Стоимость квартир в договоре обмена не указана, только сумма доплаты. При продаже квартиры Б менее 5 лет в собственности, какая сумма налога должна быть уплачена? Как я понимаю, в упрощенном варианте: квартира куплена на 2 млн, продана за 2,5 млн, с разницы в 0,5 млн должен быть уплачен налог 13%. Так? Как быть с договором мены? когда не понятно, за какую сумму квартира была приобретена и известна только сумма доплаты? Спасибо.
09 января 2016, 21:17, вопрос №1093401, Бут Ольга, г. Москва
14 ответов
Дата обновления страницы 12.03.2021