Если я не совершеннолетния и не достегаю 16 лет, вступила в половую жизнь со своим партнёров которому 19 лет, можем ли мы по беременности расписаться что бы его не посадили?

Подскажите пожалуйста

Если я не совершеннолетния и не достегаю 16 лет, вступила в половую жизнь со своим партнёров которому 19 лет, можем ли мы по беременности расписаться что бы его не посадили?

, София, г. Москва
Эльдар Алиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

София, здравствуйте!

Формально в действиях Вашего партнера могут усматриваться признаки состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 134 Уголовного кодекса РФ, а именно половое сношение с лицом не достигшим 18-тилетнего возраста.

Однако, в соответствии с примечаниями к данной статье суд может освободить Вашего партнера от наказания в связи со вступлением в брак с потерпевшей.

Кроме того, разница в возрасте между Вами и вашим партнером менее 4 лет, в связи с чем к нему не может быть применено наказание в виде лишения свободы.

Тем не менее, указанные выше меры могут быть реализованы только судом, от уголовного преследования (возбуждения уголовного дела, предъявления обвинения, избрания меры пресечения и прочих «прелестей» предварительного следствия Вашего партнера это не избавит.)

В соответствие с п. 2 ст. 13 Семейного кодекса РФ органы местного самоуправления по месту жительства при наличии уважительных причин вправе разрешить вступление в брак лицам достигшим 16 лет.

София, здравствуйте!

В моем ответе была допущена опечатка, в первом абзаце следует читать не «18-тилетнего» а «16-тилетнего»

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.При наличии беременности, обратитесь в орган местного самоуправления, с заявлением о снижении возраста вступления в брак.Если брак зарегистрируют до суда, это будет основанием для того чтобы его освободили от наказания в суде и есть практика прекращения дела по примирению также в суде(не будет судимости)

 Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович