Скажите пожалуйста, возможно ли это?

Здравствуйте, мне бывший парень подарил автомобиль,договор о купли продажи указана моя фамилия и документы на автомобиль тоже на меня. Теперь он хочет забрать через суд этот автомобиль. Скажите пожалуйста, возможно ли это?

, Надежда, Севастополь
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Надежда — нет не возможно.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу ч. 1 ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Статьей 167 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если Ваш парень подаст на признание сделки недействительной, и признании за ним права собственности на машину — иск не удовлетворят, так как стороной в сделке он не являлся, в гражданско-правовых отношениях с продавцом автомобиля не состоял.

Основания для признания сделки недействительной предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации. То обстоятельство, что денежные средства по договору купли-продажи были уплачены не покупателем, а третьим лицом, не могут служить в качестве основания для признания сделки недействительной.

Фактически Вы неосновательно обогатились за счет своего парня и он может подать иск о неосновательном обогащении. Но на деньги которые Вам передал, и то если есть письменные доказательства (расписка например).

С уважением, судебный юрист,

РОМАН КУНЯШЕВ

Надежда
Клиент, Севастополь
Спасибо большое!