8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите пожалуйста, возможно ли это?

Здравствуйте, мне бывший парень подарил автомобиль,договор о купли продажи указана моя фамилия и документы на автомобиль тоже на меня. Теперь он хочет забрать через суд этот автомобиль. Скажите пожалуйста, возможно ли это?

12 марта, 16:35, Надежда, Севастополь
Роман Куняшев
Роман Куняшев
Юрист, г. Москва

Добрый день Надежда — нет не возможно.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу ч. 1 ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Статьей 167 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если Ваш парень подаст на признание сделки недействительной, и признании за ним права собственности на машину — иск не удовлетворят, так как стороной в сделке он не являлся, в гражданско-правовых отношениях с продавцом автомобиля не состоял.

Основания для признания сделки недействительной предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации. То обстоятельство, что денежные средства по договору купли-продажи были уплачены не покупателем, а третьим лицом, не могут служить в качестве основания для признания сделки недействительной.

Фактически Вы неосновательно обогатились за счет своего парня и он может подать иск о неосновательном обогащении. Но на деньги которые Вам передал, и то если есть письменные доказательства (расписка например).

С уважением, судебный юрист,

РОМАН КУНЯШЕВ

15 марта, 04:35
0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, Севастополь
Спасибо большое!
15 марта, 10:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
В общем какие я могу предпринять шаги, чтоб Нотариус из Барнаула мне сказал, есть ли у меня вообще законное право претендовать на что либо, и возможно ли это сделать без поездки в Барнаул
Добрый день, хотел бы получить консультацию. Если необходимо оплачу, разумеется. Я не сталкивался с наследственными делами, и хотел бы понять мои варианты. Моя основная цель узнать, на какой стадии я могу выяснить являюсь ли я наследником, принадлежит ли мне что-либо согласно очереди наследников, чтоб не тратить много времени, и денег. Вся проблема в том, что я в Ростове-на-Дону живу, а Нотариус в Барнауле. Но я читал, что я могу все это сделать и удаленно. По крайне мере заявление и заявлении о себе. Суть ситуации. Я внучатый племянник. (Женщина что умерла является родной сестрой моей бабушки (матери моего отца) И отец и бабушка умерли. Со слов моей матери у нее никого не было, муж давно умер, детей нет... Но кто-то же открыл наследственное дело... Возможно было и завещание кому-то. Кто мог открыть наследственное дело я также не могу даже представить, возможно я ниже данной очереди и мне нет смысла что-то предпринимать. Сидя вечером случайно мониторил сайт и наткнулся на Наследственное дело, с его номером и ФИО Нотариуса. Это все что у меня есть, ибо с родственниками давно не общались. У меня из документов собственно есть только паспорт, и свид о рождении себя. Но судя из закона я понял именно заявление я могу написать и без доказательства родства. Также я могу как пишут отправить его по почте заверенной подписью. Но это лишь теория. Как дела обстоят я не знаю. В общем какие я могу предпринять шаги, чтоб Нотариус из Барнаула мне сказал, есть ли у меня вообще законное право претендовать на что либо, и возможно ли это сделать без поездки в Барнаул. Т.к. поездка в Барнаул обойдется тысячь в 200, а возможно я и не могу претендовать на что либо. Квартира там есть однушка это точно. Она в ней одна и проживала.
17 февраля, 07:39, вопрос №2987873, Петров, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
589 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Но в уведомлении об этом не прописано, скажите возможно ли это?
Добрый день. Мы живём в районе, приравненному к Крайнему Северу. Моему супругу вручили за три месяца уведомление о сокращении штата численности. Там прописано с выплотой выходного пособия. Замесиитель персонала сказал, что если мой муж уволиться сам раньше то пособие ему выплатят раньше увольнения в случая сокращения. Но в уведомлении об этом не прописано, скажите возможно ли это?
14 января, 08:40, вопрос №2960061, Лилия, Киев
2 ответа
Семейное право
Скажите возможно ли это сделать без второго опекуна?
Здравствуйте, я хочу усыновить ребёнка. Скажите возможно ли это сделать без второго опекуна? То есть только один родитель.
24 декабря 2020, 06:41, вопрос №2945056, Сергей, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Скажите возможно ли это сделать, если да, то какой алгоритм действий?
Добрый день! В настоящее время у соседей дом и земельный участок (ИЖС) разделен на 4 собственника (3/8 доли - первый собственник, 2/8 доли - второй и третий собственники, 1/8 доли - четвертый собственник). При этом на дом имеется свидетельство о регистрации, а на землю нет, кроме того земельный участок не отмежован. Один из собственников (с долей 1/8) умер более 5 лет назад, но в наследство на эту часть ни кто не вступил. Я хочу приобрести у первого собственника его долю 3/8 (меня интересует только земля). Скажите возможно ли это сделать, если да, то какой алгоритм действий? Заранее благодарю!
03 июня 2020, 06:37, вопрос №2790879, иван, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Я хочу решить проблему так, чтобы не дошло до суда и мне не изменили меру пресечения домашний арест на более строгую, возможно ли это сделать?
Здравствуйте у меня произошла такая проблема, в данный момент я нахожусь пот домашним арестом под следсвием по особо тяжкой статье, два дня назад я нарушил и вышел из дома на меня возбудили дело еще по 161ч 1 вызов поступил по 112 и на месте заявитель написал заявление меня забрали в отделение полиции там у меня взял дознаватель показания и отрустил с заявителем я договорился он не против забрать заявление, но он сказал сделает это в том случае если его вызовут туда я хочу решить проблему так что бы не дошло это до суда и мне не изменили меру пресечения как домашний арест на более строгую! возможно ли это сделать??? я не знаю ф.и.о. следователя которого сделали по этой проблеме (161ч 1) но знаю имя и очество дознавателя, дознаватель мне сказал так что если заявитель заберет заявления дела не будет и до суда не дойдет цитирую ( нет заявления нет дела) возможно ли это решить все и каким образом?!!!
29 декабря 2019, 16:44, вопрос №2633975, Николай, г. Воронеж
34 ответа
Дата обновления страницы 15.03.2021