Произошло залитие моей квартиры соседом сверху
Здравствуйте!
Произошло залитие моей квартиры соседом сверху. Об этом мы узнали, когда вернулись в нее через 1.5 месяца. Хозяин квартиры и ТСЖ не признал и свою вину. Обратились в суд, заключили договор с юристом о представлении наших интересов в суде. Судья назначил экспертизу (стоимость 15 000 руб. и оплачивал ее сразу я), которая признала виновником ТСЖ. В квартире, из которой произошел залив, скорее всего была перепланировка, не влияющая на трубу, откуда произошел залив. Судья предложил прийти к мировому соглашению, но никаких предложений не было от ответчиков. Далее произошло непонятное: 24 декабря, когда мы явились на назначенное заседание, судья сказал, что заболел и попросил перенести заседание, мы согласились. В начале февраля я уточнил у своего юриста, как продвигается наше дело, на что он ответил, что судья снова болеет и его нет в суде. После этого сообщения юрист перестал выходить на связь. Я проверил движение дела на сайте суда и обнаружил, что уже вынесено определение, в котором указано " иск оставить без рассмотрения". "Рассмотрев материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с абз. 6 ст.222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если: стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.
Как усматривается из материалов дела в судебные заседания, назначенные на 24.12.2020г. в 11 час. 45 мин., 28.12.2020г. в 10 час. 30 мин., 29.12.2020г. в 10 час. 30 мин. истец не явилась, о дне и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, об уважительности своего отсутствия суд в известность не поставил.
На основании абз.6 ст. 222 ГПК РФ, суд считает, что иск подлежит оставлению без рассмотрения.
Руководствуясь ст.222 абз. 6, 224-225 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление Кучеренко Н.В. к ТСН-ТСЖ "Экспресс", Дышканту В.И. о взыскании убытков, причиненных залитием - оставить без рассмотрения.
Оставление иска без рассмотрения не препятствует истцу повторному обращению в суд с теми требованиями и по тем же основаниям."
Хотя никто нас не оповестил ни в письменном виде, ни по телефону.
Как я теперь узнал, у нас был месяц, чтобы подать аппеляцию. Наш юрист ничего об этом не сообщил.
В итоге получается, что почему-то судья поставил, что мы не явились 24 декабря, хотя мы явились и именно он попросил о переносе, не оповестили нас о новых заседаниях и закрыли из-за этого дело. Также наш юрист ничего не сообщил ни о переносе заседаний, ни о времени подачи аппеляции.
Ссылка на движение дела: https://kirovsky--ros.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=131682163&case_uid=c597110b-0e7a-49dd-8044-221477408a33&delo_id=1540005
Ссылка на определение суда: https://kirovsky--ros.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=133994799&delo_id=1540005&new=&text_number=1
Подскажите, пожалуйста, что нам сейчас можно сделать и действительно ситуация развивается так плохо, как кажется?
В итоге мы остались без денег на ремонт квартиры, с оплаченными услугами юриста, который нам не помог, и расходами на экспертизы/госпошлины и тд..
- изображение.png
Если Вы оплатили юристу его услуги — то можете взыскать их стоимость за фактическое неисполнение принятых им на себя обязательств.
В этой связи, стоит учитывать требования ст. 782 ГК РФ в силу которой
В Вашем случае неявка юриста на заседание с последующим оставлением судом дела без рассмотрения как раз можно рассматривать как односторонний отказ от исполнения договора со стороны юриста, поскольку он на себя принял обязательства по представлению Ваших интересов, что им исполнено не было.