Какие меры необходимо было предпринять родителям, чтобы избежать подобного преступления?

Мама строго-настрого запрещает Пете открывать дверь незнакомым людям.

Звонок. Он тихонько подходит к глазку. Там незнакомые парни. «Открывай, мы знаем, что ты дома. У вас квартира протекла. Открывай, а то в полицию пойдем жаловаться».

Петя опешил. Как они узнали, что он дома? Он открывает дверь и тут же получает удар в нос. От боли текут слезы. Кровь заливает рубашку. «Сиди тихо, а то убьем». Воры быстро осмотрели квартиру, забрали все ценное и ушли.

В чем проявилось виктимное поведение Пети?

Какие меры необходимо было предпринять родителям, чтобы избежать подобного преступления?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Петя открыл дверь в том числе и потому, что посчитал себя косвенно причастным — произошла протечка и пострадали соседи по дому. В этой ситуации (если дело было так), потерпевшими скорее выглядят соседи (мнимые), а не тот, кто реально пострадал (статья 42 УПК РФ). Родители должны были дать более строгие указания насчёт контактов с посторонними при таких ситуациях — всё решать только через родителей, в том числе и по телефону.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!