Здравствуйте, потерял профсоюзную карточку, хочу выйти из него, законно ли будет требование если скажут платить за утерю карточки?

Здравствуйте, потерял профсоюзную карточку, хочу выйти из него, законно ли будет требование если скажут платить за утерю карточки? Спасибо.

, Виктор, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Пишите заявление в профсоюзную организацию о выходе из профсоюза, возврат карточки не требуется.

Виктор
Клиент, г. Москва
Так мне председатель профсоюза так и сказал, мол сначала верни карту профсоюзную(якобы она будет отвезена в Москву), сказала что без карточки не выпустят, и ещё ходят слухи о том что могут заставить платить за её утерю при выходе, помогите пожалуйста

Добрый вечер! Нужно уточнить — согласно нормам абз.2 ч.2 ст.123.6 ГК РФ выход из общественной организации ( какой является профсоюз)  может быть осуществлен в любое время:

ГК РФ Статья 123.6. Права и обязанности участника (члена) общественной организации

Участник (член) общественной организации по своему усмотрениюв любое время вправе выйти из организации, в которой он участвует.

Порядок выхода из профсоюза определен Уставом профсоюзной организации. Поэтому поинтересуйтесь, нужно ли возвращать карточку при выходе из профсоюза в вашей организации. В любом случае, утрата карточки не может быть причиной для удержания с Вас денежных средств или препятствием к выходу из профсоюзной организации.