8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Отказ Заказчика о признании Победителем организацию по ФЗ 44

Добрый день! Наша организация выиграла аукцион по ФЗ 44. Заказчик отказывает в признании нас Победителем, т.к. при рассмотрении вторых частей наша организация предоставила не все листы Устава (первые три и последние три). В ЕРУЗ организация аккредитацию прошла. Возможно ли оспаривание действия Заказчика в этой ситуации?

12 марта, 12:22, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ольга, подавайте жалобу в УФАС.

ст 105 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Участник закупки может обжаловать любые действия (бездействие) заказчика, если они нарушают его права и законные интересы

при обжаловании нарушений при заключении контракта по итогам электронных процедур, рассмотрении вторых частей заявок (при проведении электронных конкурсов и аукционов) и заявок электронных запросов котировок и запросов предложений — до заключения контракта (ч. 4 ст. 105 Закона N 44-ФЗ).

С уважением, Евгений

12 марта, 12:54
0
0
0
0
при рассмотрении вторых частей наша организация предоставила не все листы Устава (первые три и последние три).

Ольга

Фактически устав, его копия или скан присутствовали в составе заявки,

Вот практика УФАС, немного отличается от Вашего случая.

Решение Ставропольского УФАС России от 15.06.2020 по делу N 026/06/69-1302/2020 Нарушение: ч. 7 ст. 69 Закона о контрактной системе. Решение: Признать жалобу обоснованной; выдать предписание об устранении нарушений.

В соответствии с ч. 11 ст. 24.1 44-ФЗ Оператор электронной площадки, в том числе путем информационного взаимодействия с государственными информационными системами, в соответствии с требованиями, установленными частью 2 настоящей статьи, обеспечивает предоставление заказчику в сроки и случаях, установленных настоящим Федеральным законом, следующих документов и информации:
1) копии учредительных документов участника закупки (для юридического лица), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык учредительных документов юридического лица в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица);
29.04.2020 в 15:55 ООО «Б» в личный кабинет на ЕИС была загружена действующая редакция Устава, соответственно Заказчик при отправке оператором электронной площадки информации, предусмотренной частью 11 статьи 24.1 44-ФЗ, должен был получить актуальный Устав ООО «Б» загруженный в ЕИС. В доказательство наличия актуального Устава ООО «Б» в личном кабинете ЕИС.
Также, Устав ООО «Б» в действующей редакции, был представлен в составе второй части заявки Общества.
Таким образом, действия Аукционной комиссии, принявшей решение о признании заявки Заявителя ООО «Б» не соответствующей требованиям Закона о контрактной системе, а также документации об Аукционе по результатам рассмотрения вторых частей заявок на участие в Аукционе, нарушают часть 7 статьи 69 Закона о контрактной системе.
12 марта, 13:10
Фактически устав, его копия или скан присутствовали в составе заявки,

Дацук Евгений

Первые и последние три страницы — это не устав, а лишь его часть. Или у вас первая и последняя страница многостраничного договора — это договор?

12 марта, 13:14
Консультация юриста бесплатно
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Ольга.

У Вас на каком этапе сейчас закупка?

Вы конечно можете подать жалобу. Но согласно ст. 69 закона № 44-ФЗ при отсутствии устава заявка должна признаваться несоответствующей.

6. Заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены частью 11 статьи 24.1, частями 3 или 3.1, 5, 8.2 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;

Устав направляется заказчику оператором электронной площадки. Если Ваш устав не приложен полностью, то комиссия заказчика вправе признать заявку несоответствующей.

12 марта, 13:08
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Тогда для чего нужна регистрация в ЕРУЗ и почему на этапе прохождения аккредитации документы были приняты?

12 марта, 13:10

Такой порядок работы и регистрации участников. Но в конечном итоге за наличие документов отвечает участник закупки.

12 марта, 13:12
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как не попасть в РНП по 44-ФЗ при одностороннем отказе заказчика от контракта?
Как не попасть в РНП по 44-ФЗ при одностороннем отказе заказчика от контракта? Добрый день! Подскажите, пожалуйста, произошла такая ситуация, была электронная котировка по 44-ФЗ на светильники, при подаче заявки нужно было указать конкретные показатели товара и приложить сертификат соответствия. В ТЗ был описан определенный ГОСТ, мы ошибочно указали в конкретных показателях, что данному ГОСТу товар соответствует (в сертификате соответствия данный ГОСТ не указан). Были признаны победителем контракта (контракт заключен в начале сентября), поставили товар, заказчик оставил его на экспертизу и отказывается теперь принимать в связи с тем, что "в предоставленном вами сертификате отсутствует ГОСТ, указанный в ТЗ". Пытались предложить замену, уточняя необходимую модель светильников, однако выяснилось, что по данному ГОСТу ни один из светильников вообще не сертифицирован, то есть, полагаю, ТЗ составлено изначально с ошибкой. На просьбы к заказчику принять данные светильники или дать модель, которая соответствует желаемым им характеристикам, получили в ответ претензию с требованием заменить светильники в срок до 30 сентября или получить расторжение контракта в одностороннем порядке в соответствии с ч.15 ст.95 44-ФЗ, п.7.4. Как быть, что предпринять, чтобы не попасть в РНП? Заказчик явно на расторжение по соглашению сторон не согласится, видимо мы перешли дорогу "своему" поставщика (хотя поставка копеечная).
19 сентября 2019, 12:35, вопрос №2516686, Евгений, г. Саратов
21 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Отказ от принятия банковской гарантии по 44-ФЗ
Добрый день. Организация стала победителем аукциона по 44 ФЗ, по итогам которого ею был подписан контракт. Обеспечение предоставлялось в форме банковской гарантии. Заказчик отказался от принятия банковской гарантии и подписания контракта из за несоответствия п.3 ч.2 ст. 45 44ФЗ, а именно "в п.12 гарантии указано : в случае любого платежа по настоящей гарантии сумма обязательств гаранта уменьшается на сумму произведенного платежа".По мнению заказчика данное положение ограничивает ответственность гаранта и фактически лишает права на получение неустойки. Правомерно ли решение заказчика? Как и где его можно оспорить?
09 февраля 2019, 07:46, вопрос №2254352, Екатерина, г. Москва
12 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Заказчиком был опубликован протокол о признании нашей организации уклонившимися от заключения договора
Добрый день! Нашей организацией был выигран запрос котировок на площадке etprf.ru. Заказчик работает по 223 ФЗ. В положении о закупке Заказчика указано, что они работают в соответствии с регламентом площадки. В регламенте указано, что карточка договора на подпись Победителю должна предоставляться в течении 5 дней с момента публикации протокола о признании Победителя. Заказчиком этот срок был нарушен. (прислали через месяц) Мы на проект договора создали протокол разногласий (возможность этого действия прописана в регламенте площадки) Заказчик прислал протокол согласования разногласий, в котором согласился лишь с незначительными изменениями. Мы создали второй протокол разногласий. Заказчик рассматривал его в течении 3 недель вместо 3 дней. (нарушая регламент) В итоге Заказчиком был опубликован протокол о признании нашей организации уклонившимися от заключения договора, поскольку договор не был подписан в срок Заказчиком инициирована процедура внесения нас в реестр недобросовестных поставщиков. Мы составляем жалобу в ФАС на действия Заказчика. Правомерны ли действия Заказчика?
16 мая 2016, 09:24, вопрос №1253273, Мария, г. Самара
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Решения фас по статье 99 ФЗ 44
Добрый день, вопрос на тему проверки ФАС по 44 ФЗ Мы участвовали в электронном аукционе на выполнение работ. Мы были признаны вторым участником, после победителя. Победитель не подписал контракт в оговоренные законом сроки. 15.10.14 Заказчик направляет нам контракт на подписание. Победитель пишет жалобу в ФАС и ФАС 17.10.2014 приостанавливает определение победителя. Рассмотрение жалобы назначается на 23.10.2014. Решение по жалобе выносится ФАС по 44 ФЗ в полном объеме только 28.10.2014. Резолютивная часть была объявлена на заседании ФАС. Нас туда не приглашали, поскольку мы не являлись участниками разбирательства и нас никто не уведомлял о результатах. 29.10.2014 нам от площадки приходит уведомление, что мы просрочили все сроки заключения контракта. Крайний срок подписания контракта нашей компанией на электронной площадке был обозначен 20.10.2014. Естественно мы не могли подписать контракт, так как признание победителя было приостановлено по решению ФАС с 17.10.2014 до момента вынесения ФАС решения в полном объеме, т.е. до 28.10.2014г. Каковы должны быть наши действия в случае, если мы намерены подписать контракт?
29 октября 2014, 13:42, вопрос №600202, Игорь, г. Ярославль
2 ответа
Гражданское право
О признании аукциона не состоявшимся по ФЗ-44
О признании аукциона несостоявшимся ФЗ 44. К аукциону было допущено 2 заявки, один участник не подавал ценовых предложений, второй снизил на 0,5%. Надо ли согласовывать заключение контракта с контролирующем органом?
13 августа 2014, 06:56, вопрос №528584, Ольга, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2021