Отказ Заказчика о признании Победителем организацию по ФЗ 44

Добрый день! Наша организация выиграла аукцион по ФЗ 44. Заказчик отказывает в признании нас Победителем, т.к. при рассмотрении вторых частей наша организация предоставила не все листы Устава (первые три и последние три). В ЕРУЗ организация аккредитацию прошла. Возможно ли оспаривание действия Заказчика в этой ситуации?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ольга, подавайте жалобу в УФАС.

ст 105 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Участник закупки может обжаловать любые действия (бездействие) заказчика, если они нарушают его права и законные интересы

при обжаловании нарушений при заключении контракта по итогам электронных процедур, рассмотрении вторых частей заявок (при проведении электронных конкурсов и аукционов) и заявок электронных запросов котировок и запросов предложений — до заключения контракта (ч. 4 ст. 105 Закона N 44-ФЗ).

С уважением, Евгений

при рассмотрении вторых частей наша организация предоставила не все листы Устава (первые три и последние три).

Ольга

Фактически устав, его копия или скан присутствовали в составе заявки,

Вот практика УФАС, немного отличается от Вашего случая.

Решение Ставропольского УФАС России от 15.06.2020 по делу N 026/06/69-1302/2020 Нарушение: ч. 7 ст. 69 Закона о контрактной системе. Решение: Признать жалобу обоснованной; выдать предписание об устранении нарушений.

В соответствии с ч. 11 ст. 24.1 44-ФЗ Оператор электронной площадки, в том числе путем информационного взаимодействия с государственными информационными системами, в соответствии с требованиями, установленными частью 2 настоящей статьи, обеспечивает предоставление заказчику в сроки и случаях, установленных настоящим Федеральным законом, следующих документов и информации:
1) копии учредительных документов участника закупки (для юридического лица), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык учредительных документов юридического лица в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица);
29.04.2020 в 15:55 ООО «Б» в личный кабинет на ЕИС была загружена действующая редакция Устава, соответственно Заказчик при отправке оператором электронной площадки информации, предусмотренной частью 11 статьи 24.1 44-ФЗ, должен был получить актуальный Устав ООО «Б» загруженный в ЕИС. В доказательство наличия актуального Устава ООО «Б» в личном кабинете ЕИС.
Также, Устав ООО «Б» в действующей редакции, был представлен в составе второй части заявки Общества.
Таким образом, действия Аукционной комиссии, принявшей решение о признании заявки Заявителя ООО «Б» не соответствующей требованиям Закона о контрактной системе, а также документации об Аукционе по результатам рассмотрения вторых частей заявок на участие в Аукционе, нарушают часть 7 статьи 69 Закона о контрактной системе.
Фактически устав, его копия или скан присутствовали в составе заявки,

Дацук Евгений

Первые и последние три страницы — это не устав, а лишь его часть. Или у вас первая и последняя страница многостраничного договора — это договор?

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга.

У Вас на каком этапе сейчас закупка?

Вы конечно можете подать жалобу. Но согласно ст. 69 закона № 44-ФЗ при отсутствии устава заявка должна признаваться несоответствующей.

6. Заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены частью 11 статьи 24.1, частями 3 или 3.1, 5, 8.2 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;

Устав направляется заказчику оператором электронной площадки. Если Ваш устав не приложен полностью, то комиссия заказчика вправе признать заявку несоответствующей.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Тогда для чего нужна регистрация в ЕРУЗ и почему на этапе прохождения аккредитации документы были приняты?

Такой порядок работы и регистрации участников. Но в конечном итоге за  наличие документов отвечает участник закупки.