8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить комнату в 4х комнатной коммунальнлй квартире по соц найму?

Добрый день! Могу ли я получить комнату в 4х комнатной коммунальнлй квартире по соц найму? Мы (3 человек) занимаем 1 комнату 16кв м, остальные 2 комнаты в собственности (не наши). Департамент гор. имущ. предлагает выкупить комнату, при этом в гос услугах пишут, что могут предоставить по соц найму в случае если стоим в очереди или же кто не стоит в очереди, но ее хватает метров на человека.

12 марта, 12:20, рита, г. Иркутск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Рита!

Если Вы признаны или можете быть признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях, то свободная комната должна быть Вам предоставлена по договору соц.найма.

На это указано в ст. 59 Жилищного кодекса РФ:

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 13 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Обращайтесь в департамент, получайте письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

12 марта, 13:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
И могу ли я прописать там их если квартира социального найма?
Я хочу прописать иностранных граждан двоих в квартире я могу за это получить деньги от них? И могу ли я прописать там их если квартира социального найма?
22 апреля 2020, 08:24, вопрос №2751404, кристина, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Могу ли я через суд добиться обмена квартиры?
Добрый день , такой вопрос , могу ли я через суд добиться обмена Квартиры предоставленной мне по соц-найму как сироте , если квартира выдана в отдаленном районе города в 2017 году , на данный момент там не проживаю , так как очень сложно добираться до работы , живу одна с несовершеннолетним ребёнком , приходится снимать , из-за этого долги по коммунальным платежам за квартиру выданную соц-наймом , так как нет средств ее оплачивать , администрация грозиться расторгнуть договор соц-найма , возможно ли через суд добиться обмена или приватизации данного жилья и как быть вообще?
04 августа 2019, 23:06, вопрос №2460515, мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Могу ли получить налоговый вычет при приобретении квартиры по жилищной субсидии?
Я купил квартиру по жилищной субсидии. Могу ли получить налоговый вычет?......................................................................................................................................
17 марта 2016, 15:31, вопрос №1184769, Кравченко Александр Партнер, г. Москва
2 ответа
Приватизация
При получении новой квартиры получим зелёнку или так как квартира соц найма нам надо будем самим приватизировать квартиру
Здравствуйте! Нам дают новую квартиру (соц.найма) в новом доме, переселяют нас с ветхо-аварийного дома. Квартира в ветхоаварийном доме была соц. найма и не приватизирована. Новую квартиру мы получим без зелёнки? Нам её надо будет приватизировать? Если приватизировать то можно будет сразу по переезду в квартиру или в ней нам придётся какое то время пожить
04 февраля 2015, 17:18, вопрос №713834, Ирина Алексеевна, г. Карталы
2 ответа
Недвижимость
Договор соц найма
Добрый день. Я зарегистрирован в 2х комнатной квартире (квартира не приватизирована), кроме меня в квартире зарегистрированы: моя бабушка (квартиросъемщик), и двоюродная сестра, все троя вписаны в договор соц найма. Я в этой квартире не живу. у меня родился сын, и Я хочу помимо регистрации внести его в договор соц найма, бабушка отказывает мне. Что мне делать, могу ли Я внести своего ребенка в договор соц найма без разрешения моей бабушке и сестры??? Прошу помощи, и буду очень благодарен любому совету...
25 июля 2014, 04:46, вопрос №511499, Станислав, г. Калуга
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2021