Могу ли я получить комнату в 4х комнатной коммунальнлй квартире по соц найму?

Добрый день! Могу ли я получить комнату в 4х комнатной коммунальнлй квартире по соц найму? Мы (3 человек) занимаем 1 комнату 16кв м, остальные 2 комнаты в собственности (не наши). Департамент гор. имущ. предлагает выкупить комнату, при этом в гос услугах пишут, что могут предоставить по соц найму в случае если стоим в очереди или же кто не стоит в очереди, но ее хватает метров на человека.

, рита, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рита!

Если Вы признаны или можете быть признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях, то свободная комната должна быть Вам предоставлена по договору соц.найма.

На это указано в ст. 59 Жилищного кодекса РФ:

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 13 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Обращайтесь в департамент, получайте письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».