Она хотела взять отпуск, с последующим уходом в декрет

Здравствуйте, снохе 17 мая в декрет идти. Она хотела взять отпуск, с последующим уходом в декрет. Начальство говорит, что может дать только 21 день, но не 28. Это правомерно? Последний раз в отпуске она была в прошлом году в декабре.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

Т.о, Ваша сноха имеет право на полный, ежегодный оплачиваемый отпуск.

С уважением,

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо огромное!