8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Оператор электронной площадки не допускает физических лиц

Я являюсь самозанятым и участвую небольших закупках по 44-ФЗ. Есть одна электронная площадка, на которой проходят малые закупки по 44-фз, но я не могу в ней зарегистрироваться, поскольку при регистрации нужно выбрать тип: Организация или ИП и в зависимости от выбранного типа раскрывается нужный список полей для указание информации. Я указал оператору данной площадке что по этой причине у вас невозможно зарегистрироваться физическим лицом, на что они ответили мне что Вам следует зарегистрировать ИП чтобы вы могли участвовать в закупках, на что я им ответил что есть закон о контрактной системе в сфере закупок и там написано что участником торгов может быть физ.лицо не являющееся ИП. В итоге они сказали что ничем помочь не могут. Мне очень хочется работать на данной площадке, поскольку там действительно очень интересные закупки для меня.

Могу ли я как-то законным путем добиться чтобы меня зарегистрировали на данной площадке, неужели оператор данной площадки вправе допускать на площадку ИП или организации?

12 марта, 10:25, Олег, г. Белгород
Ангелина Пожидаева
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Согласно Федеральному закону от 08.06.2020 N 169-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“ и статьи 1 и 2 Федерального закона „О внесении изменений в Федеральный закон “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в целях формирования единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства — получателей поддержки" для получения преимуществ в государственных закупках, нужно быть в реестре малого и среднего бизнеса. Сведения о самозанятых в данный реестр должны быть переданы не позднее, чем 5 декабря 2020 года.

12 марта, 10:48
0
1
0
1

Рекомендую вам подать жалобу в Управление федеральной антимонопольной службы по Белгородской области.

12 марта, 10:54
Олег
Олег
Клиент, г. Белгород

уже

12 марта, 10:59
Консультация юриста бесплатно
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Олег.

Согласно закону № 44-ФЗ участником закупки может быть физическое лицо.

4) участник закупки — любое юридическое лицо ... или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя;

Попробуйте подать жалобу в антимонопольный орган на оператора площадки на ограничение конкуренции на основании ст. 8, 105 закона № 44-ФЗ.

Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.

Также отмечу, что как самозанятый Вы не можете заниматься перепродажей товара на этом режиме.

12 марта, 10:52
1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Белгород

Спасибо! Я знаю что не могу перепродавать товары, но я программист, разрабатываю собственные продукты и оказываю техническую поддержку. Поэтому данное ограничение ко мне не относится.

12 марта, 11:16
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Размещение денежных средств МКД во вклад не на физ лицо
Добрый день. Наш многоквартирный дом обслуживается Управляющей компанией, но у дома есть денежные средства, к которым УК не имеет отношения. Это денежные средства, полученные от аренды помещений дома, сдаваемых бизнесу, они хранятся у председателя. Хотим разместить эти средства во вклад, но не на физическое лицо (не на председателя). Юридическим лицом совет дома, то есть просто собственники, не являются. Как разместить средства во вклад, если мы не физическое и не юридическое лицо, и даже не ТСЖ? Может быть есть какая-то организационно-правовая форма, предусмотренная для такого случая?
12 апреля 2019, 20:40, вопрос №2324246, Антонина, г. Великий Новгород
4 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Законность расходов при получении закрывающих документов от электронной площадки
Согласно Постановления Правительства РФ от 10.05.2018г. № 564 операторы электронных площадок имеют право взимать (списывать) плату за свои услуги с победителя закупки. С этим всё понятно. Не понятно следующее: законно ли то, что закрывающие документы после списания платы (акт выполненных работ и счет-фактуру по услугам площадки) победитель должен забирать у оператора электронной площадки лично по месту нахождения оператора площадки? И законно ли то, что оператор площадки, как единственную альтернативу предлагает победителю закупки, чтобы не ехать в другой город за закрывающими документами, получить их в электронном виде через специальную программу, но уже на платной основе? При этом, варианта отправки закрывающих документов Почтой России на адрес победителя просто нет! Т.е. победитель закупки должен либо сам поехать в другой город за документами, при этом понести расходы на дорогу, либо оплатить стоимость услуг специальной программы по доставке документов в электронном виде. Получается, что в любом варианте победитель закупки несет свои личные расходы за получение закрывающих документов на оказание ему услуг третьим лицом. Законно ли это?
05 апреля 2019, 06:40, вопрос №2317238, Елена, г. Туапсе
1 ответ
Нотариат
Как правильно составить доверенность, на совершение всех необходимых действий на открытом аукционе в электронной форме?
Добрый день! Собираемся подписать доверенность на совершение всех необходимых действий на открытом аукционе в электронной форме. Подскажите есть ли тут подводные камни и риск? Текст документа: ДОВЕРЕННОСТЬ Город Москва тридцать первого августа две тысячи шестнадцатого года Я, гр. Иванов Иван Иванович, 03 февраля 1987 года рождения, место рождения г. Серов Свердловской области, гражданство Российская Федерация, пол мужской, паспорт 46 07 № 456789, выданный 1 отделом милиции Балашихинского УВД Московской области 02 февраля 2014 г., код подразделения 507-001, зарегистрирован по месту жительства по адресу: г. Кострома, пр. Сидорова д.34, кв. 5 настоящей доверенностью уполномочиваю индивидуального предпринимателя Дойникова Сергея Александровича, идентификационный номер налогоплательщика: 027318289710, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя (ОГРНИП) 314504413400018, место нахождения индивидуального предпринимателя: Московская область, Солнечногорский район, д. Осипово, д. 24А, совершать все необходимые действия на открытом аукционе в электронной форме, на электронной торговой площадке ЗАО «Сбербанк-АСТ», «РТС – Тендер» или иной электронной торговой площадке, подписать за меня электронной цифровой подписью, все необходимые документы, совершать все действия, связанные с участием доверителя в открытом электронном аукционе на приобретение в собственность жилого помещения (квартиры,) для лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей Ступинского муниципального района с целью продажи принадлежащей мне по праву собственности однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: Московская область, ______________________________________________________________, а именно: пройти регистрацию на электронной площадке ЗАО «Сбербанк-АСТ», «РТС-Тендер» или иной электронной торговой площадке, подавать и подписывать электронной цифровой подписью все необходимые документы для подачи заявки на участие в заявленном электронном аукционе оператору электронной площадки ЗАО «Сбербанк-АСТ», «РТС-Тендер» или иной электронной торговой площадки в форме электронных документов, совершать иные действия связанные с подачей и отзывом заявки в открытом электронном аукционе. перечислить на счет электронной торговой площадки ЗАО «Сбербанк-АСТ», «РТС-Тендер» или иной электронной торговой площадки обеспечение заявки на участие в заявленном открытом аукционе в электронной форме, перечислить на расчетный счет заказчика обеспечение исполнения контракта или подтвердить обеспечение исполнения контракта банковской гарантией, подавать и подписывать электронной цифровой подписью на адрес электронной площадки ЗАО «Сбербанк-АСТ», «РТС-Тендер» или иной электронной торговой площадки запросы о разъяснении положений документации об открытом аукционе в электронной форме, в ходе проведения открытого аукциона в электронной форме подавать предложения цене Муниципального контракта подписывать Муниципальный контракт, в том числе и средствами ключа электронной цифровой подписи, заключаемый по результатам проведения открытого аукциона в электронной форме, сдать контракт самостоятельно или совместно с собственником на государственную регистрацию в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, подписывать акт приема-передачи квартиры, осуществлять оплату государственных пошлин, сборов и прочих платежей от своего имени и за счет доверителя, необходимых для реализации полномочий по настоящей доверенности. представлять интересы доверителя в территориальных управлениях Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации, у Государственного заказчика и Уполномоченного органа, участвовать от имени Доверителя в рассмотрении жалоб участников .размещения заказа, дел об административных правонарушениях, дел о внесении в реестр недобросовестных поставщиков, со всеми правами лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, потерпевшего, Заинтересованного лица, в том числе: с правом подписания заявлений, в том числе и электронной цифровой подписью, жалоб, возражений, актов, протоколов, правом получения всех процессуальных документов, правом подачи заявлений, жалоб, возражений, ходатайств, правом совершения от имени Доверителя всех иных юридических значимых действий в Арбитражном суде Московской области, Прокуратуре Московской области и в территориальных управлениях Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации, Государственного заказчика и Уполномоченного органа, - совершать любые иные действия необходимые и достаточные для реализации полномочий предоставленных по настоящей доверенности; При этом подавать от моего имени любые заявления, расписываться за меняи совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения - представлять мои интересы во всех судебных, административный и правоохранительных органах, органах дознания, прокуратуре, и иных правоохранительных органах, в том числе во всех судах судебной системы Российской Федерации со всеми правами, какие предоставлены законом заявителю, истцу, ответчику, третьему лицу, подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, защитнику, потерпевшему, его представителю, в том числе с правом на: - подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, с правом на подачу любых других документов, в том числе подачу жалоб, апелляционной жалобы, кассационной жалобы, жалоб в порядке надзора, заявление отводов и ходатайств, получение исполнительного документа, получение и истребование необходимых документов в административных и иных органах, в том числе в органах регистрации актов гражданского состояния. Доверенность выдана без права получения денежных средств от заказчика в качестве оплаты по муниципальному контракту. Доверенность выдана сроком на один год, без права передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам. Смысл и значение доверенности, ее юридические последствия, а также содержание статей 185-189 Гражданского кодекса Российской Федерации мне разъяснены и соответствуют моим намерениям. Содержание настоящей доверенности доверителю зачитано вслух.
01 сентября 2016, 10:11, вопрос №1363900, Василий, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Предоставление рекламных услуг физическим лицом
Здравствуйте, могу ли я предоставлять рекламные услуги, не являясь физическим лицом? Данная деятельность включает в себя размещение рекламы юридических лиц на билетах общественного транспорта, и заключение договора на распространение данной рекламы с владельцами общественного транспорта. Деятельность будет не систематическая, а только для тестирования спроса, далее планирую регистрацию. Могу ли я предоставить такие услуги?
28 мая 2015, 16:40, вопрос №853588, Марель Бикташев, г. Уфа
1 ответ
Налоговое право
Налог с физических лиц
За услуги оказанные физическим лицам получены в мае 2013 года наличные деньги, также физическим лицом. Выданы корешки приходных ордеров коммерческой компании в качестве подтверждения платежей. Услуга была оказана и претензий на тот момент не было. Физическим лицом, оказавшим услугу, выданы расписки в получении этих денег. Никаких договоров на оказание услуг заключено не было. В январе 2014 года возникла претензия относительно стоимости услуг и последовала угроза подать иск в суд о мошенничестве и сокрытии доходов. Нужно ли уплатить налог 3-НДФЛ во избежание преследований? Стоит ли опасаться этих угроз?
02 февраля 2014, 20:22, вопрос №357106, Евгения, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2021