8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После камеральной проверки был дан электронный ответ о том, что излишне уплаченный налог не подтвердился

Здравствуйте!

Подавала налоговую декларацию 3-ндфл на излишне уплаченный налог. Декларация подавалась через личный кабинет. Вспомогательным документом была выписка из ПФР, запрошенная через сайт госуслуги. После камеральной проверки был дан электронный ответ о том, что излишне уплаченный налог не подтвердился. Позже пришло требование ИФНС о предоставлении пояснений в связи с выявлеными ошибками в ходе камеральной проверки. Поясните пожалуйста дальнейшие действия в данном случае. Подтвердить сведения я не могу, так как все формировалось автоматически онлайн, какие ошибки выявлены в требовании не указано

12 марта, 10:09, Ирина, г. Хабаровск
Владимир Удинцев
Владимир Удинцев
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Необходимо обратиться в налоговую и лично написать заявление с требованием проверить электронный отчет и декларацию.

12 марта, 10:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Может ли потерпевший обратиться повторно в суд, если ущерб его здоровью выплачен в полном обьеме, и им дана расписка о том что он претензий больше не имеет?
Может ли потерпевший обратиться повторно в суд,если ущерб его здоровью выплачен в полном обьеме,и им дана расписка о том что он претензий больше не имеет?
08 апреля, 14:32, вопрос №3024085, Алексей, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возврат излишне уплаченного налога п. 7 ст. 78 НК РФ, п. 2.1 ст 52 НК РФ
Согласно пункта 1 статьи 391 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость (далее - КС ). Решением суда от 06.07.2017г., вступившим в законную силу 08.08.2017 (далее – Решение суда от 06.07.2017г.), действия органов кадастрового учёта (далее – ОКУ) по определению и внесению в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) сведений относительно спорного земельного участка (далее – ЗУ) признаны незаконными. В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации и пунктом 1 статьи 3 НК РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Незаконные действия ОКУ по определению и внесению в ЕГРН сведений относительно КС ЗУ повлекли за собой увеличение земельного налога более чем в 67 раз, указанными действиями было нарушено право истца на уплату законно установленного земельного налога. Для восстановления своих прав, Истец обратился в Инспекцию ФНС (далее – Инспекция) с Заявлением от 20.02.2018г. в котором просил Инспекцию пересчитать размер земельного налога по ЗУ и вернуть излишне уплаченный налог. На указанное заявление Инспекцией в адрес Истца направлено письмо от 05.03.2018, в котором сообщалось, что в резолютивной части Решения суда данные об обязании ОКУ внесения сведений об оспариваемой КС ЗУ отсутствуют. Соответственно, КС ЗУ установленная ранее не подлежит корректировке. С учетом вышеизложенного, оснований для перерасчета земельного налога в отношении ЗУ, а также возврата уплаченных денежных средств у Инспекции нет. Для обязания ОКУ внесения достоверных сведений об оспариваемой КС ЗУ в ЕГРН Истец 23.09.2019 года обратился в суд с исковым заявлением об изменении кадастровой стоимости в связи с выявлением недостоверных сведений. Решением суда от 02.07.2020 исковое заявление к ОКУ об изменении кадастровой стоимости в связи с выявлением недостоверных сведений было удовлетворено. 15.09.2020 ОКУ внесли в ЕГРН, на дату исчисленного ранее земельного налога, достоверные сведения о КС ЗУ. Истец, устранив основания препятствующие восстановлению своих прав, ПОВТОРНО обратился к Инспекции с заявлением от 30.09.2020 г. о перерасчёте и возврате земельного налога. На указанное заявление Инспекцией в адрес Истца направлено письмо от 13.10.2020, в котором Инспекция сообщает, что произвести перерасчет земельного налога не представляется возможным по следующим основаниям: Согласно пункта 2.1 статьи 52 НК РФ перерасчет сумм ранее исчисленного земельного налога для налогоплательщиков - физических лиц осуществляется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом, а также положения пункта 7 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающего трехлетний срок для подачи заявления о зачете (возврате) излишне уплаченного налога. При этом следует учитывать, что Изменения, предусмотренные Федеральным законом от 3 августа 2018 г. N 334-ФЗ "О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", вступили в силу с 1 января 2019 года и применяются к сведениям об изменении кадастровой стоимости, внесенным в Единый государственный реестр недвижимости по основаниям, возникшим с 1 января 2019 года. ВОПРОС№1: Правильную ли защиту нарушенного права на уплату законно установленного земельного налога (далее – Право) выбирает Истец при подаче искового заявления о признании бездействия налогового органа (Инспекции) незаконными. 1. В отношении положения п.2.1 ст. 52 НК РФ. (перерасчет сумм ранее исчисленного земельного налога для налогоплательщиков - физических лиц осуществляется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом) На основании ч. 1 ст. 4 ГК РФ, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. Как следует из буквального толкования положений части 2.1 статьи 52 НК РФ, она не распространяет свое действие на правоотношения, возникшие до вступления данной нормы в законную силу. Право Истца было нарушено до даты вступления в законную силу части 2.1. статьи 52 НК РФ, о чём свидетельствует Решение от 06.07.2017г. в котором действия ОКУ, по определению и внесению в ЕГРН сведений относительно КС ЗУ признаны незаконными. При этом спорные правоотношения между Истцом и Инспекцией возникли с момента начала восстановления Налогоплательщиком своих нарушенных прав, а именно с даты подачи Заявления от 20.02.2018г о пересчёте земельного налога по ЗУ, исчисленному Инспекцией от недостоверной кадастровой стоимости. 2. В отношении положения п. 7 ст. 78 НК РФ. (устанавливающего трехлетний срок для подачи заявления о зачете (возврате) излишне уплаченного налога) Истцу о нарушении своего права уплачивать законно установленные налоги и как следствие о праве на возврат суммы излишне взысканного налога стало известно после вступления в законную силу 08.08.2017г. Решения суда от 06.07.2017г. Действия по восстановлению нарушенного права он начал предпринимать: - с 20.02.2018 года дата подачи заявления в Инспекцию с требованием сделать перерасчёт и возврат земельного налога исчисленного ранее с применением недостоверных сведений о КС СУ - с 23.09.2019 года дата когда Истец обратился в суд с исковым заявлением к ОКУ. об изменении кадастровой стоимости в связи с выявлением недостоверных сведений. Истец считает, что срок исковой давности на предъявление требований о возврате или зачёте излишне уплаченных налогов не пропущен в связи с несоблюдением налоговым органом обязанности по информированию о возникшей переплате. (пункт 3 статьи 78 НК РФ). При этом нужно учитывать, что переплата по налогу возникнет только после его перерасчёта. Согласно п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. ВОПРОС №2 Есть ли ещё какие то способы защиты, что бы обязать налоговые органы произвести перерасчёт и возврат излишне уплаченного налога
11 ноября 2020, 09:16, вопрос №2908553, Владимир, г. Москва
4 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговая не возвращает излишне уплаченный налог - куда и как жаловаться?
Добрый день, ситуация следующая: Я был зарегистрирован в Москве по адресу, отнесённому к одной налоговой (назовём "ИФНС #1") 13.03.20 подал туда заявление о возврате излишне уплаченного налога (за ИИС) - в электронной форме через личный кабинет nalog.ru. В Апреле 2020г я зарегистрировался по новому адресу и теперь отношусь к другой налоговой в Москве (назовём "ИФНС #2"). Камеральную проверку 16.06 завершил "ИФНС #1" и подтвердил "сумму к возврату, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме". 18.05, 10.05, 10.08, 14.09 - подавал заявления в "ИФНС #2" о возврате излишне уплаченного налога в личном кабинете nalog.ru (т.к. понял, что заявление от 13.03.20 так и осталось в недрах "ИФНС #1" и в "ИФНС #2 не передавалось). В ответ на заявления 18.05, 10.05, 10.08, 14.09 - никакого ответа получено не было (это подтверждает отсутствие какой-либо реакции на мой электронный запрос через nalog.ru). На все звонки в "ИФНС #2" говорят, что отправили запрос в "ИФНС #1" о результатах камеральной проверки, ответа они не получили. На вопрос "что делать?" - звоните в "ИФНС #1". В "ИФНС #1", ожидаемо, со мной общаться не хотят, т.к. я снят с их учёта, отправляют в "ИФНС #2". Круг замыкается. Просьба подсказать, как лучше действовать в такой ситуации, на кого писать жалобу, как её правильно оформить? Сроки ответов по всем заявлениям уже давно прошли, насколько я понимаю, по возврату излишне уплаченного налога, согласно № 97-ФЗ, срок решения - 10 дней. p.s: нонсенс, что результат камеральной проверки есть даже в моём личном кабинете nalog.ru, но ИФНС не доверяет этой информации без письменного подтверждения на их запрос из ИФНС, куда изначально подавалось заявление и 3-НДФЛ.
12 октября 2020, 06:51, вопрос №2883656, Сергей, г. Москва
7 ответов
Налоговое право
Возврат суммы излишне уплаченного налога, если дом был построен в 2015 году
Добрый день. В 2015 году я построила дом для постоянного места жительства. Дом зарегистрирован в 2015 году. Заявления о возврате суммы излишне уплаченного налога не подавала. Могу ли я подать такое заявление в 2019 году? Если да, за какие годы мне необходимо предоставить формы 2НДФЛ и 3НДФЛ вместе с заявлением? Спасибо.
24 декабря 2018, 11:35, вопрос №2208234, Ольга, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Правомерны ли действия налоговых органов после камеральной проверки?
После камеральной проверки за ноябрь 2016 года налоговый орган доначислил суммы налога и штрафные санкции. Организация оспорила решение в суде. В июне 2017 года в организации проведена выездная проверка за тот же период и по тому же налогу по реализации который доначислены налоги и штрафы после камеральной проверки. Правомерны ли действия налоговых органов?
27 сентября 2017, 12:48, вопрос №1763516, Марина, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2021