2 Имеет ли право отец самостоятельно подать пакет документов в РФ?

Добрый день. Каким способом можно получить/оформить гражданство ребенку, если он был рожден на территории Беларуси, при этом папа-гражданин РФ, мама-гражданка Беларуси, имеет вид на жительство. Родители состоят в официальном браке, заключенном на территории РФ.

1) Какой порядок получения/оформления гражданства ребенку?

2) Имеет ли право отец самостоятельно подать пакет документов в РФ? Если имеет, то прошу озвучить куда и какой пакет документов необходим.

, Полина, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как  ребенок родился на территории Белоруссии, и один из родителей является гражданином РБ, то получиться гражданство РФ он может в упрощенном порядке.

Согласно п. 6 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»:

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
) Имеет ли право отец самостоятельно подать пакет документов в РФ? Если имеет, то прошу озвучить куда и какой пакет документов необходим.

Полина

Если он проживает на территории РФ то может без согласия жены подать документы.

Вместе с заявлением о приеме в гражданство РФ ребенка, проживающего на территории России, представляются: документ, удостоверяющий личность заявителя; свидетельство о рождении ребенка; вид на жительство или иной документ, подтверждающий проживание ребенка на территории России (разрешение на временное проживание, выписка из домовой книги либо копия финансово-лицевого счета, уведомление о постановке на миграционный учет),

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Да, в соответствии с частью 6 ст.14 Федерального закона «О гражданстве РФ», отец ребенка -гражданин РФ может самостоятельно подавать документы на оформления гражданства РФ для ребенка.

2.Для получения гражданства требуется согласие матери ребенка, но  если  ребенокпроживает в России,то согласия матери ребенкане требуется согласно указанной статье Закона

3. Перечень документов для оформления гражданства РФ определен в  Указе Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.10.2020) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» (пункты 17-21)

4.В пункте 18 Указа определен перечень документов для оформления гражданства ребенку, который проживает в РФ, а в пункте 19- в том случае, если ребенок проживает за пределами РФ. С перечнями документов можете ознакомиться по ссылке (чтобы не копировать сюда)-http://www.consultant.ru/docum...

5. Если отец будет подавать документы в России, то они подаются в подразделения по вопросам миграции МВД России по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка (пункт 17 Указа)

6.Если подавать будет в Москве-то это Многофункциональный миграционный центр в Сахарово (по предварительной записи), сайт ММЦ Сахарово по ссылке-, здесь же найдете контакты-https://mc.mos.ru/ru/worker/mm...