8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

2 Имеет ли право отец самостоятельно подать пакет документов в РФ?

Добрый день. Каким способом можно получить/оформить гражданство ребенку, если он был рожден на территории Беларуси, при этом папа-гражданин РФ, мама-гражданка Беларуси, имеет вид на жительство. Родители состоят в официальном браке, заключенном на территории РФ.

1) Какой порядок получения/оформления гражданства ребенку?

2) Имеет ли право отец самостоятельно подать пакет документов в РФ? Если имеет, то прошу озвучить куда и какой пакет документов необходим.

12 марта, 10:03, Полина, г. Москва
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
7.8 рейтинг

Добрый день!

Так как ребенок родился на территории Белоруссии, и один из родителей является гражданином РБ, то получиться гражданство РФ он может в упрощенном порядке.

Согласно п. 6 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»:

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
) Имеет ли право отец самостоятельно подать пакет документов в РФ? Если имеет, то прошу озвучить куда и какой пакет документов необходим.

Полина

Если он проживает на территории РФ то может без согласия жены подать документы.

Вместе с заявлением о приеме в гражданство РФ ребенка, проживающего на территории России, представляются: документ, удостоверяющий личность заявителя; свидетельство о рождении ребенка; вид на жительство или иной документ, подтверждающий проживание ребенка на территории России (разрешение на временное проживание, выписка из домовой книги либо копия финансово-лицевого счета, уведомление о постановке на миграционный учет),

12 марта, 10:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Да, в соответствии с частью 6 ст.14 Федерального закона «О гражданстве РФ», отец ребенка -гражданин РФ может самостоятельно подавать документы на оформления гражданства РФ для ребенка.

2.Для получения гражданства требуется согласие матери ребенка, но если ребенокпроживает в России,то согласия матери ребенкане требуется согласно указанной статье Закона

3. Перечень документов для оформления гражданства РФ определен в Указе Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.10.2020) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» (пункты 17-21)

4.В пункте 18 Указа определен перечень документов для оформления гражданства ребенку, который проживает в РФ, а в пункте 19- в том случае, если ребенок проживает за пределами РФ. С перечнями документов можете ознакомиться по ссылке (чтобы не копировать сюда)-http://www.consultant.ru/docum...

5. Если отец будет подавать документы в России, то они подаются в подразделения по вопросам миграции МВД России по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка (пункт 17 Указа)

6.Если подавать будет в Москве-то это Многофункциональный миграционный центр в Сахарово (по предварительной записи), сайт ММЦ Сахарово по ссылке-, здесь же найдете контакты-https://mc.mos.ru/ru/worker/mm...

12 марта, 11:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Права детей
Имеет ли право отец подать на выплаты по 5000 рублей май-июнь?
Имеет ли право отец подать на выплаты по 5000 рублей май-июнь? Здравствуйте отец гражданин РФ, мать гражданин иностранного государства, не имеющая гражданства РФ. Имеются 2 детей: 28 мая 2017 года рождения и 04 февраля 2020 года рождения. Имеет ли право отец подать на выплаты по 5000 рублей май-июнь?
20 августа 2020, 04:59, вопрос №2845594, Виталий, г. Владикавказ
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право отец не платить алименты?
Мать (гражданка Украины) подала через суд на алименты. Отец (гражданин РФ) требует проведения теста ДНКа, так как его прибывание на территории Украины не совпадает по срокам зачатия и родов детей. Мать категорически отказалась делать тест ДНКа. Имеет ли право отец не платить алименты? Если да, что для этого нужно? Мать (гражданка Украины) подала на алименты. Отец (гражданин РФ) требует проведения теста ДНКа, так как его прибывание на территории Украины не совпадает по срокам зачатия и родов детей. Мать категорически отказалась делать тест ДНКа. Имеет ли право отец не платить алименты? Если да, что для этого нужно?
24 июля 2020, 04:47, вопрос №2828083, Евгений, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Имеет ли право мой брат подать иск на квартиру при жизни дарителя, моей мамы?
Здравствуйте! В конце 2013 года моя старенькая мама подарила мне свою квартиру. Перед этим за несколько месяцев у неё был инсульт и я выхаживала её после инсульта. Прошло ещё несколько месяцев, маме стало получше и она уехала жить к моему брату в другую область. Вопросы: 1.может ли мама передумать и от судить у меня свою бывшую квартиру? 2. Имеет ли право мой брат подать иск на эту квартиру при жизни дарителя, моей мамы? Он в курсе дарения и требовал продать и разделить эту квартиру в 2014 году спасибо
06 января 2020, 06:06, вопрос №2637753, Мария, г. Оренбург
1 ответ
Нотариат
Имеет ли право нотариус самостоятельно определять рыночную стоимость имущества?
Добрый день! По делу по наследству нотариус затребовал документы. Все документы предоставлены,инвентаризационная и кадастровая стоимость определена. Условно,стоимость имущества по этим документам составляет 2 миллиона рублей. Сумма госпошлины обозначена в размере 20 тысяч. То есть ,с рыночной стоимости.Имеет ли право нотариус самостоятельно рассчитывать рыночную стоимость на основании кадастровой и инвентаризационной?И выставлять счет на ее основе?
30 июля 2015, 12:08, вопрос №924149, Борис, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2021