8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

2 Имеет ли право отец самостоятельно подать пакет документов в РФ?

Добрый день. Каким способом можно получить/оформить гражданство ребенку, если он был рожден на территории Беларуси, при этом папа-гражданин РФ, мама-гражданка Беларуси, имеет вид на жительство. Родители состоят в официальном браке, заключенном на территории РФ.

1) Какой порядок получения/оформления гражданства ребенку?

2) Имеет ли право отец самостоятельно подать пакет документов в РФ? Если имеет, то прошу озвучить куда и какой пакет документов необходим.

, Полина, г. Москва
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как  ребенок родился на территории Белоруссии, и один из родителей является гражданином РБ, то получиться гражданство РФ он может в упрощенном порядке.

Согласно п. 6 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»:

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
) Имеет ли право отец самостоятельно подать пакет документов в РФ? Если имеет, то прошу озвучить куда и какой пакет документов необходим.

Полина

Если он проживает на территории РФ то может без согласия жены подать документы.

Вместе с заявлением о приеме в гражданство РФ ребенка, проживающего на территории России, представляются: документ, удостоверяющий личность заявителя; свидетельство о рождении ребенка; вид на жительство или иной документ, подтверждающий проживание ребенка на территории России (разрешение на временное проживание, выписка из домовой книги либо копия финансово-лицевого счета, уведомление о постановке на миграционный учет),

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Да, в соответствии с частью 6 ст.14 Федерального закона «О гражданстве РФ», отец ребенка -гражданин РФ может самостоятельно подавать документы на оформления гражданства РФ для ребенка.

2.Для получения гражданства требуется согласие матери ребенка, но  если  ребенокпроживает в России,то согласия матери ребенкане требуется согласно указанной статье Закона

3. Перечень документов для оформления гражданства РФ определен в  Указе Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.10.2020) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» (пункты 17-21)

4.В пункте 18 Указа определен перечень документов для оформления гражданства ребенку, который проживает в РФ, а в пункте 19- в том случае, если ребенок проживает за пределами РФ. С перечнями документов можете ознакомиться по ссылке (чтобы не копировать сюда)-http://www.consultant.ru/docum...

5. Если отец будет подавать документы в России, то они подаются в подразделения по вопросам миграции МВД России по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка (пункт 17 Указа)

6.Если подавать будет в Москве-то это Многофункциональный миграционный центр в Сахарово (по предварительной записи), сайт ММЦ Сахарово по ссылке-, здесь же найдете контакты-https://mc.mos.ru/ru/worker/mm...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Дата обновления страницы 12.03.2021