Не зависимо от состояния владельца вещи, вещь (в Вашем случае телефон) была владельцем утрачена, то есть выбыла из собственности владельца помимо его воли.
В дальнейшем вещь была обнаружена водителем такси и сдана им в ломбард. Таким образом вещь была незаконно, тайно обращена им в свою собственность. В дальнейшем, обратив ее в свою собственность таксист распорядился данной вещью, путем сдачи ее в ломбард.
В случае если стоимость вещи превышает сумму 2500 рублей таксист может быть привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст. 158 УК РФ.
Принимая во внимание тот факт, что поездку на такси владелица утраченного телефона не оплатила, при хорошем адвокате возможно добится квалификации действий таксиста по ст. 330 УК РФ «Самоуправство».