А если это так почему до сих пор наследник не обьявился?

Добрый день ! вступаю в наследство через суд (из за военных действий пропущены сроки ) в суде выдали информацию что отцом было оставлено в 1977 году завещание.оставленно у нотариуса районного города Луганской области т.е не по месту жительства .о завещании он никогда не говорил и данных документов у не него не было .как понять что это именно отцом оставлено завещание а не однофамильцем .а если это так почему до сих пор наследник не обьявился ? как быть в этой ситуации.за ранее спасибо

, Лилия, Луганск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лилия.

Вы указали местом своего нахождения г.Луганск, исходя из вопроса тоже следует, что события происходят там же, а значит руководствоваться следует украинским гражданским, гражданским процессуальным законодательством и украинским же законодательством о нотариате.

 Вы спрашиваете:

как понять что это именно отцом оставлено завещание а не однофамильцем

Лилия

Пока не понятно, почему у Вас возникли такие сомнения, учитывая, что личность завещателя должна быть идентифицирована нотариусом еще при оформлении завещания. Если у Вас есть основания считать, что завещание оставлено не отцом, то Вы вправе экспертным путем доказывать этот довод.

почему до сих пор наследник не обьявился

Лилия

Это уж точно не к юристу вопрос -почему не объявился наследник. Возможно -не знает об открывшемся наследстве, нотариус не оповестил его по каким-либо причинам, либо не хочет его принимать. В любом случае для приобретения наследства наследник должен его принять — либо заявлением об этом нотариусу либо фактическими действиями.

как быть в этой ситуации.

Лилия

Поскольку срок для принятия наследником по завещанию пропущен, то при восстановлении срока наследникам по закону завещание не станет препятствием.

С уважением