Могу ли я встать на учёт по беременности в ЖК по месту жительства?

Здравствуйте! Я служащая внутренней службы МЧС при погонах. Беременность 9 недель. Могу ли я встать на учёт по беременности в ЖК по месту жительства? Есть полис ОМС

, минара, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Минара.

По общим основаниям в отношении Вашей категории если Вы служите в спасательном  воинском  формировании, приняты и действуют положения Постановления правительства РФ  от 24 апреля 2019 года N 491 «О порядке медицинского обеспечения сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, таможенных органах Российской Федерации и федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, отдельных категорий граждан Российской Федерации, уволенных со службы в указанных учреждениях и органах, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, членов их семей и лиц, находящихся на их иждивении, в медицинских организациях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, Федеральной таможенной службы, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий или Министерства внутренних дел Российской Федерации», полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Из данного постановления Правительства РФ следует что бесплатная медицинская помощь оказывается и бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, выданным врачом  и медицинскими изделиями осуществляется  в медицинских организациях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Т.е., на учет Вы можете встать либо в медицинской организации ведомственной относящейся к МЧС РФ, либо в той медицинской организации с которой  МЧС РФ заключил соответствующий договор, это что касается именно бесплатного оказания медицинской помощи.

Обратиться же за оказанием платной медицинской помощи, Вы вправе в любую медицинскую организацию предоставляющую такого рода услуги.

 Есть полис ОМС

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ Статья 2. Военная служба. Военнослужащие:

1. Военная служба — особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами… в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее — воинские формирования)....

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями  Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ Статья 49.1. Приостановление действия полиса обязательного медицинского страхования, признание полиса обязательного медицинского страхования недействительным следует что:

1. Действие полиса обязательного медицинского страхования приостанавливается в случае призыва (поступления) на военную службу или приравненную к ней службу на срок прохождения застрахованным лицом указанной службы.

http://www.consultant.ru/docum...