8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я встать на учёт по беременности в ЖК по месту жительства?

Здравствуйте! Я служащая внутренней службы МЧС при погонах. Беременность 9 недель. Могу ли я встать на учёт по беременности в ЖК по месту жительства? Есть полис ОМС

12 марта, 08:37, минара, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Минара.

По общим основаниям в отношении Вашей категории если Вы служите в спасательном воинском формировании, приняты и действуют положения Постановления правительства РФ от 24 апреля 2019 года N 491 «О порядке медицинского обеспечения сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, таможенных органах Российской Федерации и федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, отдельных категорий граждан Российской Федерации, уволенных со службы в указанных учреждениях и органах, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, членов их семей и лиц, находящихся на их иждивении, в медицинских организациях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, Федеральной таможенной службы, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий или Министерства внутренних дел Российской Федерации», полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Из данного постановления Правительства РФ следует что бесплатная медицинская помощь оказывается и бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, выданным врачом и медицинскими изделиями осуществляется в медицинских организациях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Т.е., на учет Вы можете встать либо в медицинской организации ведомственной относящейся к МЧС РФ, либо в той медицинской организации с которой МЧС РФ заключил соответствующий договор, это что касается именно бесплатного оказания медицинской помощи.

Обратиться же за оказанием платной медицинской помощи, Вы вправе в любую медицинскую организацию предоставляющую такого рода услуги.

Есть полис ОМС

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ Статья 2. Военная служба. Военнослужащие:

1. Военная служба — особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами… в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее — воинские формирования)....

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ Статья 49.1. Приостановление действия полиса обязательного медицинского страхования, признание полиса обязательного медицинского страхования недействительным следует что:

1. Действие полиса обязательного медицинского страхования приостанавливается в случае призыва (поступления) на военную службу или приравненную к ней службу на срок прохождения застрахованным лицом указанной службы.

http://www.consultant.ru/docum...

12 марта, 09:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли отказать в трудоустройстве если в данный момент происходит постановка на воинский учёт по новому месту жительства билет есть возраст 28 лет
Могут ли отказать в трудоустройстве если в данный момент происходит постановка на воинский учёт по новому месту жительства билет есть возраст 28 лет
04 августа 2020, 11:10, вопрос №2835421, Кристиан, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я обратиться в суд по месту жительства, если обманувшая с зарплатой организация в другом городе?
Здравствуйте.работал не официально .зарплату не получил .насчитали грязным 70800 .за вычетом билетов .и обеда плюс аванса на дорогу9000 т .еще вычли 20% не понятно за что .законно ли это .В итоге получать сказали 33000 т.Что даже меньше 50% .как быть .и могу ли я обратится в суд по месту жительства .а организация в другом городе .и деньги так и не дали .кормят завтраки .спасибо с уважением Денис
15 октября 2019, 04:22, вопрос №2549704, Денис, г. Прокопьевск
1 ответ
Гражданское право
Могу ли обжаловать решение мирового судьи по месту жительства?
Мировой суд нижегородской области вынес решение о лишении меня прав, (оставление места ДТП) отказав мне перенести дело по месту жительства (в Кировскую область). Могу ли я обжаловать решение суда по месту жительства?
26 сентября 2016, 06:04, вопрос №1388275, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Могу ли я подать иск об установлении места жительства ребенка и порядке общения с отцом, в суд по месту своего жительства?
Здравствуйте,могу ли я подать иск об установлении места жительства ребенка и порядке общения с отцом в суд по месту своего жительства, если решение суда об установлении отцовства из другого района Челябинской области? Дело в том,что при оформлении свидетельства о рождении (нужно было вписать в св-во отца ребенка) мне отказали в местном ЗАГСе, т.к. решение суда из другого района области. Обьяснили тем, что св-во нужно переделывать именно в том месте, где было вынесено решение суда.
21 августа 2016, 10:04, вопрос №1351978, Юлия, г. Челябинск
1 ответ
Военное право
Снятие и постановка на воинсий учёт при смене места жительства
Переехал в другой город более трёх месяцев назад. Имею военный билет с категорией "В" (ограниченно годен). Перед переездом не снялся с воинского учёта. Необходимо ли становиться на учёт по настоящему месту жительства? Если да, то как можно сняться с учёта по старому м.ж. без явки в военкомат по старому м.ж.)? Заранее благодарю.
30 марта 2015, 05:27, вопрос №782199, Олег, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2021