Как до юриста грамотно донести невозможность проведения запроса предложений?

Добрый день! В 2020г. был проведен аукцион на капитальный ремонт крыши за счет целевых средств из федерального бюджета, в дальнейшем из-за ненадлежащего исполнения контракт был расторгнут в одностороннем порядке, в конце декабря ГРБС забрал эти целевые средства.Наш юрист утверждает, что я теперь могу провести на незаконченные работы в рамках капитального ремонта запрос предложений. Умом понимаю, что это невозможно. что план-график утверждается на один год и невозможно осуществить закупку в текущем финансовом году из плана-графика предыдущего года, даже технически невозможно. Юрист в качестве аргумента использует ст.83.1 44ФЗ, при этом целевые средства нам доведут теперь только в этом году. Как до юриста грамотно донести невозможность проведения запроса предложений?

, Алла, г. Сочи
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

утверждает, что я теперь могу провести на незаконченные работы в рамках капитального ремонта запрос предложений

Алла

Такое право у заказчика действительно есть, в то же время это не обязанность:

2. Заказчик вправе осуществлять закупку путем проведения запроса предложений в случаях:

6) осуществления закупки товара, работы или услуги, являющихся предметом контракта, расторжение которого осуществлено заказчиком на основании части 9 или 15 статьи 95 настоящего Федерального закона.

(п. 6 ч. 2 ст. 83.1 44-ФЗ).

Была бы возможность реализовать это право в рамках текущего плана-графика (в 2020 году), можно было бы им воспользоваться, а иначе — её можно не рассматривать.