8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Купили автомобиль в РФ на армянском учёте, собственник ездил по генеральной доверенности (сделанной в Армении) и продал его нам мы по незнанию, что продавать вообще такой автомобиль нельзя купили

Добрый день. Купили автомобиль в РФ на армянском учёте, собственник ездил по генеральной доверенности (сделанной в Армении) и продал его нам мы по незнанию, что продавать вообще такой автомобиль нельзя купили. Вопрос такой сможем ли мы по ДКП в 2023 году самостоятельно растоможить или нужен будет собственник авто? Вообще могу ли я ездить на этом авто.

12 марта, 07:25, Татьяна, г. Иркутск
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
9.8 рейтинг

Добрый день, Татьяна!

Согласно положений пункта 35 «Договора о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года» (Подписан в г. Минске 10.10.2014)

Ввоз и использование на территориях других государств — членов Евразийского экономического союза таких автомобилей (для личного пользования) иными лицами, а также их отчуждение, передача в пользование, распоряжение на территориях таких других государств — членов Евразийского экономического союза допускаются только при условии их таможенного декларирования в таможенных органах этих других государств и уплаты таможенных пошлин, налогов

То есть такие автомобили и продавать без таможенного декларирования нельзя.

И ждать, в Вашем случае — до 2 мая 2025 года. Тогда авто просто само утратит статус иностранного товара и дополнительного его как-то декларировать не нужно будет.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

12 марта, 07:49
3
1
3
1
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
У меня в собственности уже 2 года автомобиль на армянском учёте, я получил гражданство рф, могу ли я поставить на российский учет свой автомобиль
у меня в собственности уже 2 года автомобиль на армянском учёте, я получил гражданство рф, могу ли я поставить на российский учет свой автомобиль
11 января, 18:05, вопрос №2957783, Martin Sahakyan, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Признание правоприобретателем автомобиля, если ДКП был подделан
2 года назад купил автомобиль поставил на учёт через несколько дней появилась группа лиц и стала предъявлять что авто их и требовали отдать был вызван наряд в отделении выяснилось что они не продовали автомобиль а договор купли продажи поделан было возбуждено уголовное дело но год назад приостантвленно за неимением лица совершившего мошенничество автомобиль стоит на учёте на мне налог плачу тоже я но автомобиль полиция не отдаёт говорит что это вещь док что делать
28 мая 2018, 10:16, вопрос №2008493, Евгений, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Продал кредитный автомобиль, что делать?
Купил автомобиль в кредит , оплачивал два года , после перестал платить по кредиту и продал автомобиль . Прошло более двух лет по просрочки , приехал юрист с банка говорит что был суд и выставлен иск о полном погашении задолженности по автокредиту к тому же банк знает место нахождения автомобиля и его нового владельца если обязательства не будут выполнены по погашению задолженности по автокредиту , тогда банк изымит автомобиль у собственника , а собственник подаст в суд на неплательщика . Как быть в данной ситуации ?
05 июня 2016, 11:58, вопрос №1275132, Наталья,
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Невозврат документов на автомобиль
Купил автомобиль у знакомого. Хотели сначала сделать по генеральной доверенности но выяснилось что в ПТС нет места и натариус отказался оформлять её. Так как автомомобиль был в тот момент не исправлен мы не могли добраться до ГИБДД с целью заделать новый талон ПТС. И договорились со знакомым что после подчини автомобиля сделаем документы. Я отдал деньги за авто мне отдали авто и ключи без документов. Прошло полтора года автомобиль на ходу я не однократно предлагал хозяину сделать до кументы он ссылался на нехватку времени , в конечном итоге мне это надоело и я пригрозил что буду ездить на этом автомобиле и на его нос знаках и все налоги и штрафы будет платить он на что он ответил что в ближайшую неделю тогда подаст заявление на угон . У меня есть его расписка что он продал автомобиль и обещает сделать документы. Могу я что то предпринять и как то либо вернуть автомобиль и вернуть деньги за его покупку и стоимость ремонта с моральным ущербом так как я полтора года не могу впринцепи ездить на своем авто? Либо стребовать с него документы и все издержки?
24 августа 2014, 14:04, вопрос №538722, Александр, нп. Валдай-3
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сколько могу ездить по договору купли продажи без страховки и не ставя на учёт тс
сегодня купил автомобиль снятый с учёта ещё в январе 2013, составили договор купли продажи, в ПТС меня не вписывали, сколько я могу ездить без страховки и не ставя автомобиль на учёт
13 мая 2013, 16:26, вопрос №81728, Влад Светанков, г. Арзамас
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2021