Нужно ли оспаривать расторжение?

Заказчик в одностороннем внесудебном порядке расторг договор подряда, после чего Подрядчиком направлен акт выполненных работ по работам, которые выполнены в период действия договора. Какой иск подавать, о взыскании задолженности по договору или неосновательнеое обогащение? нужно ли оспаривать расторжение?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно подать исковое заявление о взыскании денежных средств за выполненные работы по договору подряда (ст. 131-132 ГПК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Обращаться в суд нужно с иском о взыскании задолженности за выполненные работы. Исходя из присланного акта приемки работы, выполнение которой согласовано с заказчиком, следует, что если заказчиком приняты работы, выполненные подрядчиком, то таким образом, в результате совершения указанных действий между сторонами возникли отношения, регулируемые нормами главы 37 (Подряд) ГК РФ.

В соответствии с положениями ст. 711 ГК РФ сдача подрядчиком и принятие заказчиком результатов работы является основанием для исполнения заказчиком обязательства по оплате выполненных работ. Следовательно, требование об оплате работ подлежит удовлетворению.

Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Мария.

нужно ли оспаривать расторжение?

Если у вас нет цели продолжать исполнение договора,  а имеется цель получить оплату за выполненные в рамках договора (до его расторжения) работы, то оспаривание самого факта расторжения (одностороннего отказа от исполнения) договора не требуется.

Какой иск подавать, о взыскании задолженности по договору или неосновательное обогащение?

В данной ситуации юридически грамотным решением будет подача иска о взыскании неосновательного обогащения. Поскольку в силу одностороннего отказа заказчика договор уже прекратил свое действие, то в силу положений ст. 453 Гражданского кодекса РФ дальнейшие обязательства сторон формально именуются не «договорными обязательствами», а «обязательствами вследствие неосновательного обогащения».

Согласно абз. 2 п. 4 ст. 453 Гражданского Кодекса РФ

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону

цели продолжить исполнение договора нет. А если  уже подан иск о взыскании задолженности по договору, и есть подозрения, что уточнение  основания требований на неосновательное обогащение судом приняты не будут.

Неправильная квалификация иска сама по себе не может являться основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Правовая квалификация спора находится в зоне усмотрения суда и суд не связан той квалификацией, которую дает спору истец. Соответственно, если суд считает, что истец выбрал неправильную квалификацию спора, ссылается в обоснование своего требования не на те нормы закона, которые в данном случае надлежит применять, то суд должен выяснить истинный предмет спора, переквалифицировать спор и рассмотреть его в рамках надлежащего правового режима.