И как может повлиять моя судимость и конктренное мое уголовное дело на исход событий?

Добрый день! В 2019 г. совершил кражу, крупную сумму денег. В 2020 г. осуждён условно на 2 года по 158 ст. УК РФ в особо крупном размере. Я сдался сам, при этом вернул почти все, но на этапе следствия договорились с потерпевшим, что в деле будет, то что я возместил ущерб полностью. При этом написал расписку на остаток долга. Долг по распписке должен был вернуть 31.12.2020. Не буду расписывать причины не вернул. В январе 2021 года ко мне приехали сотрудники полиции, что бы взять объяснения, т. к потерпепвший написал на меня заявление обвеняя в мошенничестве. Получил отказ в возбуждении уголовного дела. Долг возращать пока возможности нет. Каковы последствия не возврата долга, имею ввиду законные и не законные? И как может повлиять моя судимость и конктренное мое уголовное дело на исход событий?

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Бушуева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!  По уголовному делу решение принято, Вы несете наказание.  В настоящее время между Вами и бывшим потерпевшим  сложились гражданско-правовые отношения — Вы взяли у него в долг денежные средства. Сотрудник полиции законно принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела.  «Потерпевший» имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании: долга + процентов + оплаты услуг юриста + госпошлины.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо! То есть уголовного преследования по данной ситуации не будет?
Руслан Аджиев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! Про незаконные последствия невозврата Вашего долга говорить не будем. Законно на Вас можно лишь подать иск в суд в гражданском порядке. При этом, Ваша судимость значения иметь не будет.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Один из юристов мне сказал о возможности уголовного преследования, если бывший потерпевший подаст заявления в полицию по долгу повторно. Это правда?

Нет. Главное условие — чтобы решение об отказе в возбуждении уголовного дела по мошенничеству прошло согласование прокуратуры. На это отводится законом примерно 1-2 суток. После этого, если материал в отношении Вас не вернулся на дополнитеьлную проверку, то можно быть спокойным. Если бы назначили дополнительную проверку, то Вас бы уведомили.