И как может повлиять моя судимость и конктренное мое уголовное дело на исход событий?

Добрый день! В 2019 г. совершил кражу, крупную сумму денег. В 2020 г. осуждён условно на 2 года по 158 ст. УК РФ в особо крупном размере. Я сдался сам, при этом вернул почти все, но на этапе следствия договорились с потерпевшим, что в деле будет, то что я возместил ущерб полностью. При этом написал расписку на остаток долга. Долг по распписке должен был вернуть 31.12.2020. Не буду расписывать причины не вернул. В январе 2021 года ко мне приехали сотрудники полиции, что бы взять объяснения, т. к потерпепвший написал на меня заявление обвеняя в мошенничестве. Получил отказ в возбуждении уголовного дела. Долг возращать пока возможности нет. Каковы последствия не возврата долга, имею ввиду законные и не законные? И как может повлиять моя судимость и конктренное мое уголовное дело на исход событий?

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте!  По уголовному делу решение принято, Вы несете наказание.  В настоящее время между Вами и бывшим потерпевшим  сложились гражданско-правовые отношения — Вы взяли у него в долг денежные средства. Сотрудник полиции законно принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела.  «Потерпевший» имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании: долга + процентов + оплаты услуг юриста + госпошлины.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо! То есть уголовного преследования по данной ситуации не будет?