8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И как может повлиять моя судимость и конктренное мое уголовное дело на исход событий?

Добрый день! В 2019 г. совершил кражу, крупную сумму денег. В 2020 г. осуждён условно на 2 года по 158 ст. УК РФ в особо крупном размере. Я сдался сам, при этом вернул почти все, но на этапе следствия договорились с потерпевшим, что в деле будет, то что я возместил ущерб полностью. При этом написал расписку на остаток долга. Долг по распписке должен был вернуть 31.12.2020. Не буду расписывать причины не вернул. В январе 2021 года ко мне приехали сотрудники полиции, что бы взять объяснения, т. к потерпепвший написал на меня заявление обвеняя в мошенничестве. Получил отказ в возбуждении уголовного дела. Долг возращать пока возможности нет. Каковы последствия не возврата долга, имею ввиду законные и не законные? И как может повлиять моя судимость и конктренное мое уголовное дело на исход событий?

12 марта, 05:20, Дмитрий, г. Москва
Ирина Бушуева
Ирина Бушуева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! По уголовному делу решение принято, Вы несете наказание. В настоящее время между Вами и бывшим потерпевшим сложились гражданско-правовые отношения — Вы взяли у него в долг денежные средства. Сотрудник полиции законно принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела. «Потерпевший» имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании: долга + процентов + оплаты услуг юриста + госпошлины.

12 марта, 06:10
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо! То есть уголовного преследования по данной ситуации не будет?
12 марта, 06:33
Консультация юриста бесплатно
Руслан Аджиев
Руслан Аджиев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! Про незаконные последствия невозврата Вашего долга говорить не будем. Законно на Вас можно лишь подать иск в суд в гражданском порядке. При этом, Ваша судимость значения иметь не будет.

12 марта, 06:37
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Один из юристов мне сказал о возможности уголовного преследования, если бывший потерпевший подаст заявления в полицию по долгу повторно. Это правда?
12 марта, 07:15

Нет. Главное условие — чтобы решение об отказе в возбуждении уголовного дела по мошенничеству прошло согласование прокуратуры. На это отводится законом примерно 1-2 суток. После этого, если материал в отношении Вас не вернулся на дополнитеьлную проверку, то можно быть спокойным. Если бы назначили дополнительную проверку, то Вас бы уведомили.

12 марта, 16:33
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Можно ли каким-то образом решить вопрос с потерпевшей примирением, возместить ей убытки и добиться отзыва заявления и последующего заведения уголовного дела?
04.01.2021 года нашёл кредитную карту на улице. Приобрёл по ней товары на сумму 20000 рублей. 12.01.2021 ко мне домой приехал оперативный сотрудник и отвёз в участок для заведения дела. В итоге я попал под статью 159п.3. Дело ещё не передано в суд. Мне 31 год. Ранее не был судим и не было приводов в милицию. Вопрос. Можно ли каким-то образом решить вопрос с потерпевшей примирением, возместить ей убытки и добиться отзыва заявления и последующего заведения уголовного дела???
17 января, 12:12, вопрос №2962526, Валеев Леонид Игоревич, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наркотики
Осмотр телефона (переписак,фото и т.д) без разрешения суда
Может ли телефон быть доказательством в деле если он был изъят и осмотрен полицией без разрешения суда! Хоть и были обнаружены снимки и переписки касательно уголовного дела! ст.8 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" и норм УПК РФ. статья 8 предполагает, что провидение оперативно-розыскных мероприятий (включая получение компьютерной информации) которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, сообщений передаваемых по электронной и почтовой связи допускается только на основание судебного решения!
24 сентября 2019, 07:53, вопрос №2521934, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Что может грозить, если не погашена судимость и завели новое уголовное дело?
Добрый день! У моего мужа не погашена судимость по статье 214 ч 1 и его привлекли за угон по статье 166 ч 1 потерпевшая сторона идёт на примерение что за это может быть?
07 февраля 2019, 12:23, вопрос №2252405, Елена, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Декриминализация по 282 статье и снятие судимости
Здравствуйте. В 2018 году я был осуждён на 2 года условно по ч. 1 ст. 282 за комментарий к видео в соцсети, который был сделан в январе 2017. Сейчас внесены поправки в эту статью по части декриминализации. Имею ли я право подать в суд ходатайство на снятие с меня судимости? Где и как я могу подготовить такую бумагу. Ведь закон имеет обратную силу при смягчении? Останется ли в базах информация о моей судимости и привлечении к уголовной ответственности?
28 декабря 2018, 22:31, вопрос №2212457, Сергей, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Может ли адвокат быть одновременно свидетелем и защитником по одному и тому же уголовному делу?
Может ли адвокат быть одновременно и свидетелей, и защитником по одному и тому же уголовному делу? Приведите ссылки на нормы закона.
25 февраля 2017, 06:57, вопрос №1551497, Иван, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2021