8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте мне бабушка сделала завещание на квартиру

Здравствуйте мне бабушка сделала завещание на квартиру. Но прямых наследников нет дети умерли. Но есть ещё двое внуков могут они претендовать на квартиру.

12 марта, 04:27, Екатерина, г. Москва
Наталия Радионова
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина! Наследовать будете только Вы, т.к. согласно статье 1149 ГК РФ 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.



Исходя из данной статьи другие внуки не имеют право на обязательную долю и не вправе наследовать, если только не находились на иждивение у бабушки.

12 марта, 04:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При наличии завещания на недвижимость наследодателя могут претендовать в части обязательной доли в наследстве только иждивенцы наследодателя.

Так, согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

12 марта, 05:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли дети моей бабушки оспорить завещание?
здравствуйте. у меня такой вопрос. моя бабушка сделала завещание на меня. могут ли дети моей бабушки оспарить завещание.
24 января 2018, 08:04, вопрос №1882512, Дарья С, г. Ачинск
2 ответа
Наследство
Как учитывается обязательная доля при продаже квартиры?
Здравствуйте. Бабушка оставила завещание квартиру на меня. У бабушки есть нетрудоспособная дочка, но она не воспользовалась тем, что ей положена обязательная доля половины квартиры бабушки. Прошло полгода со дня смерти бабушки и я получил квартиру в собственность. Но в течении трех лет дочка бабушки может обратиться в суд и потребовать обязательную долю. Скажите, а если я продам квартиру или обменяю квартиру бабушки на другую, а дочка бабушки после этого обратится в суд и потребует обязательную долю, то суд будет давать ей обязательную долю с моей купленной или обмененной квартиры или в этом случае уже обязательную долю суд давать не будет?
15 января 2018, 21:27, вопрос №1873054, Юрий, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Может ли бабушка сделать дарение квартиры внучке, которой 10 лет?
может ли бабушка сделать дарение квартиры внучке, которой 10 лет? может ли потом претендовать ее отец на эту квартиру? у ребенка свидетельство об установлении отцовства? и кто вообще может потом претендовать на эту квартиру?
07 сентября 2015, 11:17, вопрос №967509, Ирина, г. Полевской
1 ответ
Наследство
Можно ли сделать завещание на дом, если домне оформлен в собственность?
Я являюсь наследницей на дом после смерти мамы. Документы о госрегистрации земли и дома были оформлены в 2015 году 12 февраля. Дочь моего покойного брата утверждает,что бабушка сделала завещание на нее в 2008 году. Причем это завещание не было оформленно у нотариуса,а просто подписано в поселковом совете. Действительно ли это завещание?
14 апреля 2015, 10:02, вопрос №802687, Татьяна, г. Тамбов
4 ответа
Право собственности
Можно ли сделать завещание квартиры без права продажи
Бабушка желает сделать завещание на трех комнатную кавртиру на дочь и двух внучек без права продажи.В нотариальной конторе бабушке объяснили , что такого закона (без права продажи) не существует в Российском законодательстве.Как поступить бабушке,чтобы квартира осталась не проданной впоследствии .Спасибо.
12 сентября 2013, 21:24, вопрос №217852, Ольга, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2021