Здравствуйте мне бабушка сделала завещание на квартиру

Здравствуйте мне бабушка сделала завещание на квартиру. Но прямых наследников нет дети умерли. Но есть ещё двое внуков могут они претендовать на квартиру.

, Екатерина, г. Москва
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина! Наследовать будете только Вы, т.к. согласно статье 1149 ГК РФ 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Исходя из данной статьи другие внуки не имеют право на обязательную долю и не вправе наследовать, если только не находились на иждивение у бабушки.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При наличии завещания на недвижимость наследодателя могут претендовать в части обязательной доли в наследстве только иждивенцы наследодателя.

Так, согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).