8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Прошу помощи, работаю на производстве, заработал монжественные грыжы, протрузии, разгружал в среднем в месяц

Здравствуйте! прошу помощи, работаю на производстве, заработал монжественные грыжы, протрузии, разгружал в среднем в месяц по 100тон продукции, все через спину и руки проходило, в месяц работал по 20 ДНЕЙ ПОДРЯД БЕЗ ВЫХОДНЫХ, бывало в месяц по 27 рабочих дней выходило, теперь работать не могу,Начальство говорит увольнятся, но мне подсказали что у меня есть какие тьо права и я могу на что то рассчитывать,хотел бы дальше работать на предприятии, есть снимки мрт, заключение врачей. помогите

12 марта, 01:46, иван, г. Иркутск
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.73 ТК РФ

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья

Если есть медицинское заключение на более легкий труд, то можете написать соответствующее заявление работодателю

12 марта, 05:11
1
0
1
0

Если по медицинским показаниям вы нуждаетесь в длительном переводе (более 4-х месяцев) или в постоянном, то при отсутствии у работодателя соответствующей работы или при отказе вас от предлагаемой другой работы с вами прекращается договор по ст.77 ТК РФ

При этом вам должны выплатить выходное пособие в размере 2-х недельного среднего заработка.

12 марта, 05:14
иван
иван
Клиент, г. Иркутск

работадатель в праве отказать? можно более развернутый ответ?

12 марта, 05:18
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Иван.

Если есть медицинское заключение на более легкий труд, то можете написать соответствующее заявление работодателю
Салимов Руслан

А ничего, что при отсутствии такой работы у работодателя, что часто бывает, при таком медицинском заключении, а оно необходимо от врача именно медзаключение о том, что работнику показан легкий труд, работодатель его попросту уволит и всё если подлежит легкий труд не временный, при временном может отстранить от работы.

Это прямо следует из положений той же статьи ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением:

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то ...отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

12 марта, 05:19
1
0
1
0

теперь работать не могу, Начальство говорит увольнятся, но мне подсказали что у меня есть какие тьо права и я могу на что то рассчитывать,

С учетом изложенного Вами в вопросе, имеются признаки нарушений требований охраны труда на производстве, т.е. права в этмо отношении у Вас как работника есть и они были нарушены скорее всего со стороны работодателя. и продолжаются нарушаться, так как такие заболевания п могут наступить вследствие осуществления трудовой деятельности в большинстве случаев тогда, когда не соблюдается охрана труда.

ТК РФ Раздел X. ОХРАНА ТРУДА

http://www.consultant.ru/docum...

Льготы есть у тех работников, кто получил инвалидность и имеет такой статус, в атком случае работодатель обязан обеспечить им условия труда. а не увольнять их, если конечно это не инвалид 1 группы нерабочей полностью.

Это прямо следует из положений Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ Статья 23. Условия труда инвалидов согласно которой следует что:

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. один из вариантов это оформление инвалидности.

Другой вариант, это обращение к работодателю с заявлением о переводе Вас на другую должность. где для Вас будут присутствовать более оптимальные условия труда, но этот вариант по закону возможен только с согласия работодателя, в силу положений статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора - http://www.consultant.ru/docum...

Тт.е. нужно чтобы он согласился, можно указать ему на нарушения условий и требований охраны труда если такие имеются а они есть

в среднем в месяц по 100тон продукции, все через спину и руки проходило, в месяц работал по 20 ДНЕЙ ПОДРЯД БЕЗ ВЫХОДНЫХ, бывало в месяц по 27 рабочих дней выходило

Это все нарушения законодательства Рф и требований условий работы.

Что Вы в случае отказа с его стороны будете просто вынуждены обратиться в трудовую инспекцию по вопросу проведения с ее стороын соответствующей проверки соблюдения требований охраны труда на производстве.

Ему такие проверки и штрафы не нужны.

12 марта, 05:29
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Доброе время суток прошу помощи начальство ни-че-го толком не может сказать, работаю на севере в транспортной
Доброе время суток прошу помощи начальство ни-че-го толком не может сказать,,, работаю на севере в транспортной организации, проблемы с зарплатой год назад на посёлке подняли тарифы всем, а тем кто работает на дальних месторождения оставили прежней, на все вопросы почему не подняли на месторождении они говорят. У вас есть пхр и все. И добиться нечиго не могли,. А сейчас пришла зарплата за апрель на 10000р меньше, урезали тариф на мои вопросы почему, начальник мне ответил что в бухгалтерии ошиблись и случайно мне платили по завышенной ставке год,.. Что делать?, индексации зп за 4 года ниразу небыло
06 июня, 16:44, вопрос №3050807, Павел Пахмутов, г. Ноябрьск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В связи со всем этим, я прошу помощи в этой ситуации, что мне делать?
Добрый день. Являюсь одним из порядка 10 потерпевших по уголовному делу по факту мошенничества (ч.4 ст. 159 УК РФ). (Автосалон продал авто по поддельной подписи,деньги не выплатил) Получил 3 исполнительных листа,где суд решил: взыскать солидарно с 3-х человек имущественный ущерб в размере 1 330 000 рублей. (2 человека в сизо 5 и 7 лет,третий получил условный срок) Направил заявления в УФССП по каждому из них. Требования в заявлении видны на 2-м файле. Спустя пару месяцев на сайте появился долг у каждого из виновных,но ответа по почте о проделанной работе я не получил,поэтому через госуслуги сделал запрос о ходе исполнительного производства,в котором мне указали,что мол на счетах 0,арест наложен и всё. К приставам не ездил,т.к. в будни работаю,а до них 200+ км,но видимо нужно ехать,но не знаю с каким посылом,ведь у них ничего нет судя по выписке,мне так же и ответит пристав. В связи со всем этим,я прошу помощи в этой ситуации,что мне делать? Возможно,кто-то сможет взяться за это дело,но только за процент(30-40%) после возврата долга,т.к. сейчас средств лишних нет,содержу родителей инвалидов в деревне. В любом случае,буду благодарен за Ваши ответы.
09 мая, 13:45, вопрос №3037993, Виталий, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Как узнать о том, кому принадлежит номер счета, если просят помощь больному человеку?
как узнать чей номера счёта? просят помощи больному человеку а в друг мошенники!? как узнать номер счёта просят помощи денежной пишут что больные
07 февраля 2019, 13:24, вопрос №2252484, александр, г. Пермь
1 ответ
Все
Прошу помощи
Здравствуйте! Проблема следующего характера , приобрели телефон айфон 5 s на интернет-ресурсе Avito.ru почти с полным пакетом документов к нему , отсутствовал только чек покупки телефона , через месяц нам позвони из полиции и заявили что телефон украден , что делать ? Слёзно прошу помощи или хотя бы совета по данной проблеме ! по ИмЕю телефона сказано что он не в утере и не украден ! документы все совпадают к телефону.
18 июня 2014, 15:35, вопрос №479229, Анастасия, г. Иркутск
1 ответ
Все
прошу помощи у юристов
Доброе время суток уважаемые юристы прошу вас помочь мне с обменом ненадлежащего товара. Я купил ноут бук НР в одном из магазинов м видео в Волгограде в целом я в нем работаю охранником. Я выявил на нем неисправность в течении первого месяца а именно на 16 день со дня покупки. Я не мог уложиться в срок 15 дней по 2 причинам мой график работы и то что ошибку нашел на 16 день принес им ноут а там говорят что все исправно хотя не с чего клавиша срабатывает сама по себе согласитесь это не есть исправная работа. Да и обменивать не хотят говорят надо нести на экспертизу выявить диффект и ремонтировать или они поменяют если ремонт не возможен или не уложаться в 45 дней а я бы не хотел пользоваться техникой после ремонта хотя у нас в Волгограде технику мало кто ремантирует хорошо прошу помощи. Надесь вы мне поможите с обменом и зарание спасибо
19 июля 2012, 20:24, вопрос №12209, Илья, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2021