Прошу помощи, работаю на производстве, заработал монжественные грыжы, протрузии, разгружал в среднем в месяц

Здравствуйте! прошу помощи, работаю на производстве, заработал монжественные грыжы, протрузии, разгружал в среднем в месяц по 100тон продукции, все через спину и руки проходило, в месяц работал по 20 ДНЕЙ ПОДРЯД БЕЗ ВЫХОДНЫХ, бывало в месяц по 27 рабочих дней выходило, теперь работать не могу,Начальство говорит увольнятся, но мне подсказали что у меня есть какие тьо права и я могу на что то рассчитывать,хотел бы дальше работать на предприятии, есть снимки мрт, заключение врачей. помогите

, иван, г. Иркутск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.73 ТК РФ

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья

Если есть медицинское заключение на более легкий труд, то можете написать соответствующее заявление работодателю

Если по медицинским показаниям вы нуждаетесь в длительном переводе (более 4-х месяцев) или в постоянном, то при отсутствии у работодателя соответствующей работы или при отказе вас от предлагаемой другой работы с вами прекращается договор по ст.77 ТК РФ

При этом вам должны выплатить выходное пособие в размере 2-х недельного среднего заработка.

иван
Клиент, г. Иркутск

работадатель в праве отказать? можно более развернутый ответ?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Если есть медицинское заключение на более легкий труд, то можете написать соответствующее заявление работодателю
Салимов Руслан

А ничего, что при отсутствии такой работы у работодателя, что часто бывает, при таком медицинском заключении, а оно необходимо от врача именно медзаключение о том, что работнику показан легкий труд, работодатель его попросту уволит и всё если подлежит легкий труд не временный, при временном может отстранить от работы.

Это прямо следует из положений той же статьи ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением:

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то ...отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

 теперь работать не могу, Начальство говорит увольнятся, но мне подсказали что у меня есть какие тьо права и я могу на что то рассчитывать,

С учетом изложенного Вами в вопросе, имеются признаки нарушений требований охраны труда на производстве, т.е. права в этмо отношении у Вас как работника есть и они были нарушены скорее всего со стороны работодателя. и продолжаются нарушаться, так как такие заболевания п могут наступить вследствие осуществления трудовой деятельности в большинстве случаев тогда, когда не соблюдается охрана труда.

ТК РФ Раздел X. ОХРАНА ТРУДА

http://www.consultant.ru/docum...

Льготы есть у тех работников, кто получил инвалидность и имеет такой статус, в атком случае работодатель обязан обеспечить им условия труда. а не увольнять их, если конечно это не инвалид 1 группы нерабочей полностью.

Это прямо следует из положений Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ Статья 23. Условия труда инвалидов согласно которой следует что:

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. один из вариантов это оформление инвалидности.

Другой вариант, это обращение к работодателю с заявлением о переводе Вас на другую должность. где для Вас будут присутствовать более оптимальные условия труда, но этот вариант по закону возможен только с согласия работодателя, в силу положений статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора - http://www.consultant.ru/docum...

Тт.е. нужно чтобы он согласился, можно указать ему на нарушения условий и требований охраны труда если такие имеются а они  есть

в среднем в месяц по 100тон продукции, все через спину и руки проходило, в месяц работал по 20 ДНЕЙ ПОДРЯД БЕЗ ВЫХОДНЫХ, бывало в месяц по 27 рабочих дней выходило

Это все нарушения законодательства Рф и требований условий работы.

 Что Вы в случае отказа с его стороны будете просто вынуждены обратиться в трудовую инспекцию по вопросу проведения с ее стороын соответствующей проверки соблюдения требований охраны труда на производстве.

Ему такие проверки и штрафы не нужны.