8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли истец определил компетенцию суда по рассмотрению спора?

Здравствуйте!

ФЛ обратилось в районный суд своего города с иском к зарубежной компании, зарегистрирована она на территории каких-то островов с иском о взыскании задолженности по договору купли-продажи доли в уставном капитале российского ООО, расположенного в районе области истца. Требования такие, что что между истцом и ответчиком был заключен договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО в нотариальной форме. Частично зарубежная компания обязательства выполнила (оплатила 21 % от суммы контракта). Права на доли в уставном капитале полностью перешли ответчику, что подтверждено сведениями из ЕГРЮЛ. Выбор подсудности ФЛ (истец) мотивирует тем, что он проживает в в районе своего города, а обязательство по оплате стоимости доли в уставном капитале ответчик должен был осуществить посредством безналичных расчетов, следовательно, местом исполнения договора считается место жительства кредитора, а иск предъявляется по месту исполнения договора.

Судья районного суда города, где проживает истец, разрешая вопрос о принятии искового заявления к своему производству, вернул иск истцу и указал, что дело относится к компетенции Арбитражного суда, т. к. спор имеет экономический характер и является корпоративным. Истец с доводами суда не согласился, подал частную жалобу на определение.

Подскажите, законны ли доводы суда первой инстанции? Правильно ли истец определил компетенцию суда по рассмотрению спора?

12 марта, 01:21, Eugenu Virsky, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

АПК РФ Статья 225.1. Дела по корпоративным спорам установлено, что

1. Арбитражные суды рассматривают дела по спорам, связанным с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся коммерческой организацией, а также некоммерческой организацией, объединяющей коммерческие организации и (или) индивидуальных предпринимателей (далее — корпоративные споры), в том числе по следующим корпоративным спорам: http://www.consultant.ru/docum...


Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

12 марта, 03:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Правильно ли поступил арбитражный апелляционный суд?
Задача № 98 ООО «Скабл-А» обратилось в арбитражный суд с иском к ПАО «Торро» о взыскании стоимости поставленных товаров на сумму 780 тыс. руб. Арбитражный суд в определении о принятии искового заявления к производству предложил сторонам рассмотреть их дело в порядке упрощенного производства и установил 20-дневный срок для предъявления сторонами возражений относительно рассмотрения дела в порядке упрощенного производства. По истечении указанного срока, не получив от сторон ответа, арбитражный суд рассмотрел дело по существу в порядке упрощенного производства и вынес решение об удовлетворении иска. Не согласившись с решением суда, ответчик подал апелляционную жалобу, в которой указал, что рассмотрение дела в порядке упрощенного производства было неправомерным, так как арбитражным судом на это не было получено его согласие. Арбитражный апелляционный суд удовлетворил жалобу ответчика и отменил вынесенное ранее решение. Правильно ли поступил арбитражный апелляционный суд?
07 мая, 08:45, вопрос №3037262, Леонид Васильев, г. Ульяновск
1 ответ
Гражданское право
Как проверить, правильно ли судья определил процессуальное положение?
Правильно ли судья определил процессуальное положение? По договору подряда сестры Топилины и Якименко пошили шторы, два покрывала на кровать и 3 комплекта постельного белья по индивидуальному эскизу. В связи с тем, что заказчица Котова за выполненную работу уплатила меньшую сумму, чем было обусловлено договором, Топилины предъявили к ней иск. В момент предъявления иска Якименко находилась на отдыхе за границей. После возвращения, Якименко подала в суд исковое заявление с просьбой о взыскании части недоплаченной суммы в свою пользу. Суд определил привлечь Якименко в качестве третьего лица,заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, по иску Топилиных к Котовой. Правильно ли судья определил процессуальное положение Якименко? Есть ли в данном случае соучастие?
05 апреля 2020, 11:21, вопрос №2733619, Мара, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли истцу готовить отзыв на рассмотрение своей же жалобы?
Добрый день! Поданы две апелляционные жалобы по одному делу - истцом и ответчиком. Рассмотрение жалобы истца уже назначено, а ответчика нет. Обе жалобы должны были быть рассмотрены в одно время? Или жалобу ответчика могут назначить на другую дату? Нужно ли истцу готовить отзыв на рассмотрение своей же жалобы? Дело №А56-112040/2018
31 мая 2019, 11:34, вопрос №2379571, Алексей, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Может ли истец подать ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие без указания причин?
может ли истец подать ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии без указания причин отсутствия
03 марта 2019, 13:23, вопрос №2279427, анна, п. Ровеньки
2 ответа
Арбитраж
Вправе ли истец обратиться в суд по тем же основаниям после оставления заявления без рассмотрения?
ООО «Ремкомплект» обратилось к организации перевозчику ООО «Трансавто» с исковыми требованиями, связанными с возмещением убытков утраченного груза. Судья, приняв исковое заявление к производству, в судебном заседании вынес определение об оставлении искового заявления без рассмотрения, мотивировав свое решение не соблюдением истцом претензионного порядка разрешения спора. Вопросы: 1. Правомерны ли действия судьи? 2. Вправе ли истец обратиться в суд по тем же основаниям после оставления заявления без рассмотрения?
06 декабря 2017, 11:26, вопрос №1836600, Элина,
4 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2021