Вопрос в чем, раз мне их в декларации указывать нельзя, то что мне надо указать (какую сумму) на отчетную дату на брокерском счете?

Здравствуйте! Я являюсь госслужащей. У меня в собственности есть акции, которые приобрела в прошлом отчетном году.При подаче декларации о доходах расходах, мне было сказано передать ценные бумаги в доверительное управление.

Соответственно их надо продать, а потом оформлять через брокера ДУ.

, Александра, г. Москва

Добрый день.

Александра

Вы можете их не продавать, а сразу на основании договора передать в доверительное управление.

В силу ст. 17 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

2. В случае, если владение гражданским служащим ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) приводит или может привести к конфликту интересов, гражданский служащий обязан передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Вопросы доверительного управления ценными бумагами определяется общими правилами гражданского законодательства. Передача их осуществляется на основании договора, который по смыслу ст. 1017 ГК РФ заключается в письменной форме.

При этом, что прямо обозначено в ст. 1012 ГК РФ

Передача имущества в доверительное управлениене влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

 В случаях, когда доверительное управление имуществом осуществляется по основаниям, предусмотренным законом, доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся предпринимателем.

Александра

В том случае, если Вы не будете их реализовывать, а передадите в доверительное управление они также отражаются в декларации.

При их продаже в декларации Вы указываете вырученную сумму от реализации на дату продажи.