8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Продажа дополнительных мощностей по электроэнергии в СНТ, увеличение мощностей и прямой договор с МОЭСК

В СНТ существует порядок оплаты при подведении дополнительных мощностей к участку. Первично на участке имеется 4 КВт, увеличение ещё на 4КВт оплачивается этапом и составляет 120 т.р., следующий этап также в 4Квт стоит уже 70 т.р.

Данные суммы были установлены общим собранием СНТ несколько лет назад, но перепроверить эту информацию не просто.не факт, что решения собраний сохранились в связи со сменой председателей. Куда идут деньги, поступившие в СНТ в связи с увеличением мощностей - не известно.

Помимо этого имеется информация о том, что ещё ранее, до принятия решения о сумме взимаемой за увеличение мощности, между членами товарищества был заключен договор о том, что владельцами трансформатора в СНТ являются его члены, которые внести первичный взнос на установку данного трансформатора. И соответственно, должны получать "прибыль" в виде возврата части денежных средств от таких поступлений или увеличение мощностей на их участке (пропорция не известна, возможно часть должна была распределяться на благоустройство).

Условия данного договора в СНТ не выполняются. Деньги фактически поступают только на расчётный счёт СНТ и распределяются исключительно так, как посчитает нужным председатель (вероятнее всего на погашение штрафов по задолженности по электроэнергии).

Насколько правомерно взимание средств за увеличение мощностей в данном случае?

Почему в таком случае размер суммы за увеличение мощностей принимался на общем собрании, а не между владельцами трансформатора?

Можно ли на каком-либо основании оспорить данные суммы за увеличение мощностей?

Можно ли перейти в МОЭСК На прямой договор и при этом получить увеличение мощности ? (категория земель - Земли поселений на которых зарегестрирован жилой дом)

11 марта, 18:44, Ольга Зарькова Zarkova, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.9 рейтинг
Насколько правомерно взимание средств за увеличение мощностей в данном случае?

Ольга Зарькова

Ольга, добрый вечер! регулирование платы за техприсоединение к электрическим сетям осуществляется только в отношении сетевых организаций который в силу закона обязаны заключить договор с обратившимся заявителем. В отношении иных владельцев сетевого имущества размер платы не регулируется, поэтому может определятся собственником, в данном случае СНТ

Можно ли перейти в МОЭСК На прямой договор и при этом получить увеличение мощности ?

Ольга Зарькова

если участок расположен в границах земель СНТ то в силу п. 8.5 правил техприсоединения, утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861 заявка в сетевую организацию подается соответствующим СТ которое не вправе отказать в подаче такой заявки или препятствовать подключению через свои сети по такой заявке. Напрямую в МОЭСК Вы обратится не можете даже если не являетесь членом СНТ

11 марта, 19:00
0
0
0
0
Ольга Зарькова Zarkova
Ольга Зарькова Zarkova
Клиент, г. Москва

Переход на прямую в МОЭСК у нас происходит на основании доверенности которое выдаёт председатель, член товарищества всё остальное делает сам. А что на счёт владения трансформатором? почему если совладельцами трансформатора являются члены СНТ, а точнее по договору им должны возвращаться вложенные ими средства, мы всё равно платим СНТ и при этом знаем что деньги не распределяются по условиям договора? вполне возможно что по договору они скорее соучередители данного предприятия, а владелец — СНТ.. Нет ли вообще противоречия в том что такая договорённость между СНТ и соучередителями существует?

11 марта, 19:07

еще есть один момент связанный с тем, каким образом СНТ первоначально получило мощность. Согласно п. 17 Правил

В отношении садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ размер платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств не должен превышать 550 рублей, умноженных на количество земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, при условии присоединения на каждом земельном участке, расположенном в границах территории садоводства или огородничества, не более 15 кВт

если например СНТ получило мощность по льготной цене в том числе на Ваш участок в пределах указанного лимита в 15кВт, а затем перепродает эту мощность тут уже есть основание предъявить претензии. Информацию можно попробовать получить у сетевой организации ( МОЭСКа) либо через суд т.к. в самом СНТ как понимаю информацию такую не предоставят скорее всего. Но тут опять же важно владели ли Вы участком когда и если СНТ получило мощность в том числе на Ваш участок по льготной ставке

11 марта, 19:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Один собственник изменил проект электроснабжения бокса: сделал теплый электрический пол, розетки и просит УК увеличить мощность его гаража до 9кВт
Здравствуйте. В нашем подземном гараже 200 боксов и 200 собственников ., не организованных в ГСК. Есть управляющая компания, обслуживающая гаражи. В боксах нет розеток . Питание каждого бокса составляет 2 кВт. (Только лампочки) . Один собственник изменил проект электроснабжения бокса: сделал теплый электрический пол, розетки и просит УК увеличить мощность его гаража до 9кВт. С кем должен этот собственник боксов согласовать увеличение мощности и изменение проекта. Не должен ли он согласовать вопрос с другими собственниками, т. К. Все, в т. Ч. И энергопринимающие устройства, находятся в долевой собственности
09 сентября 2020, 04:46, вопрос №2858069, Ирина, г. Мытищи
6 ответов
ЖКХ
Как отказаться от общего счетчика в СНТ, когда все на прямых договорах?
Здравствуйте! В нашем СНТ все его члены перешли на прямые договоры с энергосбытовой компанией, в том числе и Правление имеет отдельный договор и счетчик. Но энергосбытовая компания не убирает общий счетчик, по которому раньше рассчитывалось СНТ за всех его членов. Из-за того, что некоторые потребители не своевременно оплачивают расходы электроэнергии, на СНТ все время приходит счет. Как убрать общий счетчик, если уже все перешли на прямые договоры?
28 февраля 2019, 10:18, вопрос №2276299, Ришат, г. Тюмень
4 ответа
ЖКХ
Могу ли я не платить дополнительные взносы в СНТ за ремонт и замену проводов?
Добрый день. Я являюсь владельцем земельного участка в садоводческом обществе, оформлено право собственности на землю, на участке имеется временный домик типа сарая. Электричество на моем участке нет, свет я не проводила т.к. необходимости в нем у меня нет. В этом году я заплатила все годовые взносы, однако сейчас правление СНТ обязывает меня заплатить дополнительные средства - за ремонт водовода, дороги и самое главное значительную сумму за замену электрических проводов на территории садоводства. На отказ платить взносы на ремонт и замену электрических проводов мне угрожают судебным делом. Могу ли я не перечислять деньги за замену эл. проводов т.к. этими услугами я не пользуюсь. За ремонт водовода и дороги я средства перечислю.
03 сентября 2018, 07:56, вопрос №2095283, Проскурина Любовь Николаевна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Земельное право
Отказ в смене владельца участка в журналах СНТ, в связи с отсутствием членства в СНТ
Здравствуйте! Являюсь собственником дачного участка и домика с 2010г, Но вступать в СНТ не хочу, и заключать договор о праве пользования имуществом тоже принципиально, не хочу. Так как за это надо заплатить N сумму. Членские взносы оплачиваю регулярно за свет задолженности нет, плачу все исправно, Но в журнале в товариществе до сих пор пишут бывшего владельца. И квитанции выписывают на ее же имя. Когда я пришла с свидетельством о собственности попросила чтоб поменяли фамилию. Мне отказали сказали что нет никаких оснований менять запись так как вы не являетесь членом СНТ, ну либо нужно будет составлять договор. Вообщем не поменяли. Имеют ли они на это право? Не возникнет ли проблем с тем что квитанции выписаны на другую фамилию?
29 июля 2017, 09:08, вопрос №1709606, Наталья, г. Омск
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Дополнительное соглашение к договору до 100 тыс (по 223-ФЗ) с увеличением стоимости до 280 тыс
Здравствуйте! Мы государственное автономное учреждение, работаем по 223-ФЗ. Заключили договор по услугам ремонта до 100 тыс. руб. Возможно ли к этому договору сделать доп. соглашение с дополнительными датами оказания услуг, увеличением объема и, соответственно, увеличением стоимости услуг (до 280 тыс.руб.)? С уважением, Юлия.
13 мая 2015, 00:48, вопрос №834908, Юлия, г. Анадырь
5 ответов
Дата обновления страницы 11.03.2021