8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Причастность лица к правонарушению

Как доказать причастность лица к совершению правонарушения если кроме показаний потерпевшего никаких доказательств указывающих на данное лицо как на совершившее правонарушение нет? (Пример: человек испортил имущество потерпевшему. Это видел только потерпевший больше ничего нет. Или побои, нанесённые без свидетелей, у правонарушителя никаких следов.)

11 марта, 17:55, николай, г. Ярославль
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Это задача лица, которое ведёт расследование по делу об административном правонарушении — используют любые данные, включая показания участников событий, выводы делают должностные лица согласно положениям Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

11 марта, 18:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Об отношениях в семье или об отношениях человека с другими людьми лицом правонарушениях или иная касающаяся
Конституционная правовая основа обеспечения этих частных интересов: О фактах биографии лица. -О состоянии его здоровья. -Об имущественном положении. -О роде занятий совершенных поступках. -О взглядах, оценках, убеждениях. -Об отношениях в семье или об отношениях человека с другими людьми лицом правонарушениях или иная касающаяся его информация, имеющая значение для решения вопроса об ответственности, не подлежат охране как личная или семейная тайна. -Сведения , порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию. -Тайна усыновления.
05 ноября 2020, 16:05, вопрос №2904207, Арина Клинова, г. Оренбург
1 ответ
Административное право
Как избежать причастности к правонарушению и каковы последствия?
Если друзья взяли клумбу и побежали ты тоже побежал хотя был не причастен к этому то как избежать правонарушение в соём лице
15 октября 2018, 04:48, вопрос №2134510, максим, г. Хабаровск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Лишение водительских прав
Вменяют ч.4 ст 12.15, на фотоматериалах ИДПС метель и не видно номера моего а\м, возможно ли отменить вменяемое правонарушение?
Здравствуйте, пишу Вам с вопросами по 4 части статьи 12.15 об обгоне на пешеходном перекрестке. Ситуация следующая, я двигался по трассе на а\м 2107, в определенный момент пристроился за большегрузом который ехал с очень маленькой скоростью, я решил начать маневр по опережению(или обгону, разметки видно не было т.к. была метель и дорогу замело) транспортного средства (большегруза), окончив маневр двигался дальше пока меня не остановил через метров - 200 инспектор ДПС, сообщив что я нарушил правила пдд и совершил обгон на пешеходном переходе. Передав ему свои документы мы прошли в служебный автомобиль, там находился другой инспектор который сию же минуту начал составлять протокол, я попросил его разъяснить мои права, он отказался и сослался только на статью 25 ( если не ошибаюсь, не свидетельствовать против себя и своих близких) остальные мои права он не разъяснял, вел себя по хамски(например, я не знал и не понимал ситуации, но понял что речь идет о лишении прав, поэтому спросил: - смогу ли я доехать хотябы до дома при таком вменяемом мне нарушении ? на что инспектор сказал: - откуда я знаю, ты себя нормально чувствуешь ? (тоесть этим никак не ответил на мой вопрос) Затем принуждал меня подписать протокол или отказаться от него в тот момент когда закончил его оформлять, тоесть я не понимал что происходит и действительно ли я причастен к нарушению ПДД, а сотрудник вместо того чтобы все разъяснить наоборот только больше меня запутывал, принуждал как можно быстрее принять решение и говорил двусмысленные вещи,например я спросил: - что будет если я подпишу протокол? он сказал -ничего не будет. -а если не подпишу? и он снова ответил что тоже "ничего не будет", я многократно просил инспекторов показать мне видеозапись моего правонарушения на что они отказали мне, ссылались на то что я "не правильно себя веду". я отказался от подписания протокола, они вызвали двух понятых, которые подписались там без моего присутствия(если это конечно играет роль) и дальше меня спросили когда мне будет удобно явиться в суд на что я их проигнорировал потому что не мог поверить вообще что это со мной происходит, отказался я также вписывать какие либо комментарии и на этом мы с ними распрощались.... Дорога была занесена и была метель и видеть разметку не было возможности никакой, ибо сплошную я бы не стал пересекать. На протяжении большого расстояния, в том месте где я совершил обгон действительно находились знаки "пешеходный переход" но я не помню закончил обгон грузовика я до или после перехода, ибо во время обгона все внимание я сконцентрировал на безопасном исполнении опережения, был ли знак запрещающий обгон перед пешеходным я тоже не знаю. Спустя время я ознакомился с материалами дела(прикладываю), на фото не видно ни номеров ни каких либо доказательств моей причастности к правонарушению, могу ли я оправдать себя самостоятельно в суде опираясь на имеющиеся у меня материалы дела, и возможно ли отменить правонарушение за одно слушание? 1-на схеме правонарушения отсутствует разметка на дороге ( является ли это нарушением ? можно ли это приобщить к делу в мою пользу? 2- на фотографиях нарушения видно только метель и фары, легкие очертания автомобиля, но не видно ни номеров, ни знаков, можно ли опираясь на данные фото настаивать на отмене правонарушения?
23 января 2017, 12:02, вопрос №1509439, Петр, г. Саратов
4 ответа
Уголовное право
Как доказать причастность лица к нанесению ущерба машине, если мне поступали угрозы?
Здравствуйте! Сегодня получил от NN лица, типа что ночью она что то сделает с машиной. Но по близости нет камер и т.д, как доказать это? И смогут ли её привлечь к отвественности. Может и есть в машинах соседних видеорегистраторы но шанс маленький
17 ноября 2016, 22:00, вопрос №1444919, Александр, г. Ханты-Мансийск
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Адмнистративное правонарушение по факту употребления наркотических средств
Здравствуйте, у меня произошла следующая ситуация. Я военнослужащий по контракту, служу уже 1.5 года. За время службы зарекомендовал себя как грамотный специалист в занимаемой должности. Отзывы со стороны командования только положительные, имеются ряд благодарностей. 29 мая 2013 года был задержан сотрудниками ФСКН вместе с родным братом по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. Против брата было возбужденно уголовное дело по соответствующей статье, меня привлекли по данному факту как свидетеля. В день задержания я был отправлен на медицинское освидетельствование для установки факта употребления наркотических средств. Тест показал отрицательный результат, но по требованию сотрудника ФСКН, анализ мочи был отправлен в химико-токсикологическую лабораторию (ХТЛ). 2 апреля 2014 года, мне звонит этот же сотрудник ФСКН и приглашает прибыть к ним в управление, для ознакомления с протоколом об административном правонарушении по 1 ст. 6.9 КоАП РФ. Там мне разъясняют, что согласно проведенным анализам в ХТЛ, у меня выявили факт употребления наркотических средств (синтетические каннабиоды), о чем свидетельствует справка ХТЛ от 30 мая 2013 г. В протоколе медицинского освидетельствования в графе «ГДЕ И КЕМ РАБОТАЕТ» указано что я не работаю. Также в этом же протоколе в графе ЗАКЛЮЧЕНИЕ указано «установлен факт употребления синтетических каннабиноидов, признаков опьянения нет». Ознакомившись со всеми данным протокола и прилагаемым к нему материалам, я указываю в объяснении что с данными протокола я не согласен, наркотические средства не употреблял никогда. Так как я являюсь военнослужащим, составленный протокол об административном правонарушении с приобщенными к нему доказательствами, а именно: -копия направления на мед. освидетельствование; -протокол медицинского освидетельствования от 29 мая 2013г; -копия справки с результатами химико-токсикологических исследований от 30 мая 2013; будет направлен на рассмотрение командиру мой воинской части. Сам протокол об административном правонарушении заверен от 2 апреля 2014 года. Срок давности по административному правонарушению по статьям 6.8 и 6.9 КоАП (хранение или употребление наркотиков) — один год, то есть по истечении этого времени постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено. В данном случае протокол попадает во временные рамки уставновленным КоАП. Командиру о данной ситуации доложил. Также на учете в наркологическом диспансере я не состою, справка имеется. Просьба прокомментировать вышеизложенное с юридической точки зрения и возможные выходы из этой неприятной для меня ситуации. Также интересуют следующие вопросы: - могут ли меня уволить с военной службы из за данного правонарушения; - если в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование в графе «Где и кем работает» указано что я не работаю, то в нем допущена ошибка, и он как документ не может быть приложен к материалам об административном правонарушении. - сроки действия справки ХТЛ согласно которой возбужденно дело об административном правонарушении; Заранее спасибо.
06 апреля 2014, 07:07, вопрос №418321, Сергей Александрович, г. Петропавловск-Камчатский
15 ответов
Дата обновления страницы 11.03.2021