Когда девушка полностью обнаженная обливается молоком, натирает на тело(грудь) масло, льет воду, танцует обнаженная, но при этом не мастурбирует-является ли это порно или все же эротика?

Здравствуйте! Когда девушка полностью обнаженная обливается молоком, натирает на тело(грудь) масло, льет воду, танцует обнаженная, но при этом не мастурбирует-является ли это порно или все же эротика?

Уточнение от клиента
Речь идет о съемках видео, его продажи(все под категории 18+), а так же трансляции на сайтах с ограничением по возрасту. Трудно понять где грань между эротикой и порно.
, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Статьей 242 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена ответственность за

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов

Грань между эротикой и порнографией очень тонкая, и выводы о том, является ли видео эротикой или порнографией делают не юристы, а эксперты-искусствоведы.

По уголовным делам, возбужденным по ст. 242 УК РФ, всегда назначается искусствоведческая экспертиза, по результатам которой и решается вопрос о наличии или отсутствии состава указанного преступления.

Порногра́фия  — отображение сексуального поведения в литературе, изображениях, скульптурах, фильмах и др. с целью вызвать сексуальное возбуждение. Слово порнография произошло от греческих слов порнэ («блудница», «проститутка») и графо («писать», «написать») и исходно означало любую работу в литературе и искусстве, отображающую жизнь проституток. Значение слова ПОРНОГРАФИЯ. Что такое ПОРНОГРАФИЯ? (kartaslov.ru)

Порнография, в отличие от эротики, заостряет внимание на графическом изображении откровенно сексуальных сцен[6]. Порнография фиксируется на описаниях половых органовполового акта. Эротика же подаётся как некое облагороженное явление, как духовное влечение инстинкта продолжения рода[7].

Эротика — Википедия (wikipedia.org)

Повторюсь, что однозначный ответ на Ваш вопрос юристы дать не могут, поскольку это не входит в компетенцию юристов. Ответ может быть дан только экспертом-искусствоведом, поэтому можете обратиться в любое экспертное учреждение, которое проводит указанные экспертизы и получить консультации и заключение именно там.

Светлана
Клиент, г. Москва
Хорошо, поняла. Спасибо Вам за консультацию!
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Действительно между порнографией и эротикой существует весьма тонкая и условная грань, на что неоднократно обращала внимание и судебная практика.

В частности, в Апелляционном определении Ставропольского краевого суда от 19.09.2014 по делу N 33-5342/2014 было отмечено

Порнографию следует отличать от эротики,которая также сопряжена с изображением сексуальных сторон жизни человека, но не направлена на порождение нездорового полового чувства. Однако грань между ними очень условна, во многом зависит от традиций национальных, религиозных, исторических. Для решения вопроса о том, носят ли материалы или предметы порнографический или эротический характер, необходимо проведение комплексной экспертизы — искусствоведческой, литературоведческой, сексологической и др.,

В порнографических материалах соответствующий акцент направлен на показ сцены полового акта (в различных его формах), в том числе с использованием крупного плана; сосредоточение на половых органах действующих лиц и их ощущениях, привлечение внимания не к естественной физической красоте, а к активным действиям, вызывающих чувство полового влечения (на что обращали внимание суды, например, в  приговоре Советского районного суда города Красноярска от 08.07.2015 по делу N 1-709/2015, приговоре Ленинского районного суда города Кирова от 27.03.2015 по делу N 1-202/2015(55261).

В отличие от этого эротика такой детализации не содержит.

В Вашем случае, речь идет больше о материале эротического содержания,  который также сопряжен с изображением человеческого тела, но без специальной цели вызвать похотливые желания и помыслы.

В этой связи при распространении данной продукции с ограничительной отметкой 18+ не думаю, что у Вас могут возникнуть негативные последствия в виде привлечения к ответственности.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое за ответ!

Был рад помочь. Обращайтесь. Удачи!