8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Когда девушка полностью обнаженная обливается молоком, натирает на тело(грудь) масло, льет воду, танцует обнаженная, но при этом не мастурбирует-является ли это порно или все же эротика?

Здравствуйте! Когда девушка полностью обнаженная обливается молоком, натирает на тело(грудь) масло, льет воду, танцует обнаженная, но при этом не мастурбирует-является ли это порно или все же эротика?

Уточнение от клиента
Речь идет о съемках видео, его продажи(все под категории 18+), а так же трансляции на сайтах с ограничением по возрасту. Трудно понять где грань между эротикой и порно.
11 марта, 17:51
11 марта, 17:47, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Добрый день!

Статьей 242 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена ответственность за

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов

Грань между эротикой и порнографией очень тонкая, и выводы о том, является ли видео эротикой или порнографией делают не юристы, а эксперты-искусствоведы.

По уголовным делам, возбужденным по ст. 242 УК РФ, всегда назначается искусствоведческая экспертиза, по результатам которой и решается вопрос о наличии или отсутствии состава указанного преступления.

Порногра́фия — отображение сексуального поведения в литературе, изображениях, скульптурах, фильмах и др. с целью вызвать сексуальное возбуждение. Слово порнография произошло от греческих слов порнэ («блудница», «проститутка») и графо («писать», «написать») и исходно означало любую работу в литературе и искусстве, отображающую жизнь проституток. Значение слова ПОРНОГРАФИЯ. Что такое ПОРНОГРАФИЯ? (kartaslov.ru)

11 марта, 18:05
0
0
0
0

Порнография, в отличие от эротики, заостряет внимание на графическом изображении откровенно сексуальных сцен[6]. Порнография фиксируется на описаниях половых органов, полового акта. Эротика же подаётся как некое облагороженное явление, как духовное влечение инстинкта продолжения рода[7].

Эротика — Википедия (wikipedia.org)

Повторюсь, что однозначный ответ на Ваш вопрос юристы дать не могут, поскольку это не входит в компетенцию юристов. Ответ может быть дан только экспертом-искусствоведом, поэтому можете обратиться в любое экспертное учреждение, которое проводит указанные экспертизы и получить консультации и заключение именно там.

11 марта, 18:18
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Хорошо, поняла. Спасибо Вам за консультацию!
11 марта, 18:21
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый вечер.

Действительно между порнографией и эротикой существует весьма тонкая и условная грань, на что неоднократно обращала внимание и судебная практика.

В частности, в Апелляционном определении Ставропольского краевого суда от 19.09.2014 по делу N 33-5342/2014 было отмечено

Порнографию следует отличать от эротики,которая также сопряжена с изображением сексуальных сторон жизни человека, но не направлена на порождение нездорового полового чувства. Однако грань между ними очень условна, во многом зависит от традиций национальных, религиозных, исторических. Для решения вопроса о том, носят ли материалы или предметы порнографический или эротический характер, необходимо проведение комплексной экспертизы — искусствоведческой, литературоведческой, сексологической и др.,

В порнографических материалах соответствующий акцент направлен на показ сцены полового акта (в различных его формах), в том числе с использованием крупного плана; сосредоточение на половых органах действующих лиц и их ощущениях, привлечение внимания не к естественной физической красоте, а к активным действиям, вызывающих чувство полового влечения (на что обращали внимание суды, например, в приговоре Советского районного суда города Красноярска от 08.07.2015 по делу N 1-709/2015, приговоре Ленинского районного суда города Кирова от 27.03.2015 по делу N 1-202/2015(55261).

В отличие от этого эротика такой детализации не содержит.

В Вашем случае, речь идет больше о материале эротического содержания, который также сопряжен с изображением человеческого тела, но без специальной цели вызвать похотливые желания и помыслы.

В этой связи при распространении данной продукции с ограничительной отметкой 18+ не думаю, что у Вас могут возникнуть негативные последствия в виде привлечения к ответственности.

11 марта, 19:39
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое за ответ!
11 марта, 19:44

Был рад помочь. Обращайтесь. Удачи!

11 марта, 19:58
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Необходимо ли согласие остальных жильцов подъезда для снижения отопления?
Здравствуйте, в нашем многоквартирном доме соседке из нашего подъезда стало слишком жарко в квартире, она написала заявление в УК, приехали сантехники и поставили заглушку в подвале, чтобы у нее батареи стали топить немного меньше. Но нам, соседям, по итогу, дома стало очень холодно. У нас квартиры угловые в самом последнем подъезде. После опроса сантехников, выяснилось, что якобы было достаточно только ее заявления и подписи остальных жильцов на это не нужны. Действительно ли это так или все же необходимо было взять согласие с остальных жильцов. Хотя бы с жильцов нашего подъезда. Ведь у нее дома тепло, тепло всем квартирам по их стояку, а мы страдаем.
14 марта 2020, 09:45, вопрос №2713230, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Административное право
Законна ли видеосъемка на частной территории по закону?
в моей квартире , сотрудник тсж провел видеосъемку без моего ведома (яко бы заснял магнит на сметчики для воды, но это не так) это правомерно или что за это ему грозит
06 августа 2019, 10:04, вопрос №2462229, виктор, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Хотел чтоб он остался жить со мной, но по практике вижу смысла в этом нет, или все же есть?
Здравствуйте! Подал заявление на развод и развёлся с женой в 2016 году из-за ее измены. В браке у нас общий сын, сейчас ему почти 4 года. Живет 4/4 у меня и у неё. Хотел чтоб он остался жить со мной, но по практике вижу смысла в этом нет, или все же есть?? После развода у неё было около 5 сожителей. Меня это очень не устраивает, что ребёнок получает негативное воспитание и общается не пойми с кем. Как быть в такой ситуации? Что возможно сделать, ограничить права или есть шансы чтоб ребёнок жил со мной, а она общалась бы с ним несколько дней в неделю без посторонних лиц?? Помогите, пожалуйста.
30 июля 2019, 21:36, вопрос №2455021, Роман, п. Ялта
5 ответов
Жилищное право
Необходимо ли обращаться в архитектурный центр для перепланировки квартиры в новостройке?
Добрый день! Я приобрела однокомнатную квартиру в новостройке. Планировка не свободная. Комнату и кухню разделяет несущая стена. Лоджия так же разделена на две части несущей стеной. Я бы хотела со стороны комнаты соединить лоджию и саму комнату, убрав лишь балконную дверь и окно. Возможно, что планируется расширение дверного проема той балконной двери, что хотим убрать, но отопительную систему (батарея находится под окном) трогать не будем. Конечно же, будем обязательно утеплять лоджию. Так же, саму комнату хотим разделить на две части пеноблоками. Соответственно, дверной проем при входе в комнату хотим немного сместить из середины в бок. Дверной проем находится не в несущей стене, а так же, выложенной пеноблоками. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли обращаться в архитектурный центр и оформлять перепланировку и разрешение? БТИ сказали, что этим не занимаются. Является ли это вообще перепланировкой?
16 мая 2017, 09:17, вопрос №1637461, Валентина, г. Москва
1 ответ
Военное право
Имеет ли право и/г попасть в российскую войсковую часть, где служит ее молодой человек?
Здравствуйте! Очень нужна помощь в решении такого вопроса. Могу ли я, иностранка, попасть в российскую войсковую часть, где служит мой молодой человек? В его части не дают ответа, просто прямо отказываются отвечать. Я уроженка России, но гражданство украинское. Год назад переехала обратно в РФ, сейчас на руках разрешение временного проживания, в этом месяце подаю документы на вид на жительство с дальнейшим оформлением гражданства. Имею ли я право на посещение молодого человека в его части? Сейчас живу с его родителями, можем приехать к нему вместе, но путь очень неблизкий. Есть ли смысл ехать или все же не пустят? Возможно, нужны какие-то дополнительные документы или справки? Заранее спасибо за ответ.
09 августа 2015, 03:13, вопрос №934480, Илона, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2021