460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Не пускают в квартиру

Здравствуйте! У меня такая ситуация ,мать не пускает меня в квартиру где я прописан,сменила замки,что мне делать?

18 Ноября 2013, 10:53, вопрос №300556
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
181
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михайл,

Вы собственник этой квартиры? Или просто зарегистрированы. Там находятся Ваши вещи? Какую цель вы преследуете, пытаясь попасть туда? Проживать? 

С уважением,

Анна 

18 Ноября 2013, 11:09
q Отблагодарить
0 0
181
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Из письма Михаила совершенно не очевидно, что на него распространяется ст. 19 Вводного закона к ЖК.

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.


18 Ноября 2013, 11:22
Юрист - Яна
2695
ответов
1299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1299отзывов

Уважаемый Михаил.

Если Вы прописаны в квартире — имеете право пользования ей. Идите к участковому и вместе с ним зайдите в квартиру. Он же и сделает маме внушение по поводу её неправильного поведения. А если что, то этот вопрос регулируется в судебном порядке. Она не имеет права чинить препятствия в проживании по месту прописки. И без вашего согласия выписать тоже не имеет права. Согласно ст. 19 вводного закона к ЖК Вы приобрели право бессрочного пользования, и на Вас не распространяется действие ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

С уважением!

18 Ноября 2013, 11:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут