Относится ли такое дело вообще к компетенции Арбитражного суда?

Здравствуйте!

Мое ООО является должником в рамках исполнительного производства, я обратился в Арбитражный суд своей области с заявлением о признании недействительным постановления судебного пристава Межрайонного отдела судебных приставов по особо важным исполнительным производствам УФССП по моей области о принятии результатов оценки по сводному исполнительному производству; признании ненадлежащей оценки имущества шахты. Хочу попросить обязать судебного пристава-исполнителя исполнить требования ФЗ «Об исполнительном производстве» в части установления рыночной цены на объект имущества ООО. В судебном заседании арбитражный суд установил, что в состав сводного исполнительного производства, в рамках которого судебный пристав вынес оспариваемое постановление, входили исполнительные производства, возбужденные на основании исполнительных листов, выданных как арбитражным судом, так и судом общей юрисдикции, а также на основании постановлений Межрайонного отдела судебных приставов по особо важным исполнительным производствам Управления ФССП по моей области о взыскании исполнительского сбора с должника.

Как поступит суд в данной ситуации? Относится ли такое дело вообще к компетенции Арбитражного суда?

Спасибо!

, Eugenu Virsky, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Статья 121 федерального закона «Об исполнительном производстве», предусматривает возможность оспаривания постановлений, действий, бездействия пристава-исполнителя, а также других должностных лиц службы судебных приставов. Необходимо отметить, что действия судебного пристава-исполнителя, а также отказ в их совершении фиксируется в различных документах: постановлениях, в том числе постановлениях судебного пристава-исполнителя, подлежащих утверждению старшим судебным приставом; актах; заключениях; резолюциях на заявлениях заинтересованных лиц и пр.

При разграничении судебной подведомственности дел об оспаривании деятельности должностных лиц службы приставов может быть использован «метод исключения», суть которого заключается в следующем: поскольку арбитражный суд является судом специальной компетенции, то ему подведомственны только те дела, которые указаны в ч.2 ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве». Все другие дела об оспаривании деятельности приставов должны рассматриваться в судах общей юрисдикции. В настоящее время к подведомственности арбитражных судов отнесены дела по заявлениям об оспаривании решений, действий (бездействий) приставов в связи с исполнение исполнительных документов, выданных арбитражными судами. Источник https://etalonprawa.ru/poryado...