8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли настаивать на выносе этих трубопроводов, за пределы своей собственности?

У меня в собственности подвальное помещение , через него проходят трубопроводы отопления и гвс , трубы заизодированны и зашиты в короба , на вопрос к управляющей компании , кому принадлежат трубы получил ответ " сетевой компании " . Связавшись с сетевой компании , задал им вопрос на право собственности проходящих по моей собственности помещения , на что получил ответ , что сети бесхозные и им не принадлежат . Получается ,что трубы мои ?!раз проходят по моей площади и никому не принадлежат .

Вопрос . Могу ли настаивать на выносе этих трубопроводов ,за пределы своей собственности ? И могу ли требовать компенсации с поставщика тепловой жнергии , компенсации за предоставленные мне неудобства , и транзита через мою территорию .

11 марта, 17:31, вячеслав, г. Пермь
Александра Араптанова
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 225 ГК РФ бесхозяйной признается вещь, не имеющая собственника, когда собственник неизвестен или отказался от права собственности на эту вещь.

Бесхозяйными инженерными сетями называют сети, которые не висят на балансе ни у УК, ни у РСО и НЕ входят в состав общедомового имущества. Но поскольку они находятся в помещении дома, почему УК не считает их общедомовым имуществом непонятно.

Если же они всё таки бесхозные, то сеть должна быть передана в муниципальную собственность, в свою очередь орган местного самоуправления определяет РСО, которая будет отвечать за выявленную инженерную сеть.

Для начала, Вам следует обратиться в орган местного самоуправления, для установления собственника данных сетей.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.

12 марта, 06:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как мне быть с информацией о цене продажи, могу ли настаивать на недействительности сделки?
Здравствуйте! Сейчас я сужусь с братом по поводу его доли в квартире . Подавала иска сентябре 2020. В январе 2021 он прислал мне нотариальное письмо , что продаёт свою комнату за 6мл. Я в том же месяце на заседании показала письмо судье (он не ходил) и она наложила судебный арест (хотя ещё в иске я об этом прошу. Затем в марте появляется некая женщина и утверждает , что она купила эту комнату , показывает документы ( до есть в Росреестре никого ничего не смутило) . Но заседания суда все ещё идут , она теперь тоже ответчик . Она все пытается засалится в квартиру , я не позволяю - как суд решит , так пожалуйста . И вот в очередной ее приезд мы оказались в отделении полиции . При начальнике отделения , личном составе , под камерами она выдаёт - я купила эту комнату за 4 миллиона и хочу там жить! То есть цена разная в итоге для меня и для неё . Вопрос : какие мне нужно подать ходатайства ? Могу ли я ограничить на время суда ее право владения ? Как мне быть с информацией о цене продажи , могу ли настаивать на недействительности сделки ?
09 мая, 18:29, вопрос №3038075, Марина, г. Москва
18 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я решить этот вопрос в свою пользу?
Могу ли я решить этот вопрос в свою сторону, остановили сотрудники ДПС, не поправили мои глаза. От всех видов экспертиз отказался, машину отогнали на штраф стоянку, машину позже забрал. Пришла повестка в суд о лишении прав. Могу ли я решить этот вопрос положительно если не проходил никаких мед-экспертиз, но везде расписался
09 декабря 2019, 07:29, вопрос №2614315, Артур, г. Самара
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Могу ли рассчитывать на эту доплату к своей пенсии?
Добрый день. Ситуация такая: Мне 35 лет, живу всю жизнь в Москве. На днях дали вторую группу инвалидности. Нигде не работаю, но месяц назад открыл ип и подписал свой первый договор через ип (делаю сайты на заказ, я один в ИП). В связи наличием у меня ИП не потеряю ли я доплату до уровня ГСС Москвы? И могу ли рассчитывать на эту доплату к своей пенсии?
03 октября 2019, 12:00, вопрос №2534498, Владислав, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я сейчас этот участок оформить в собственность бесплатно?
Взяла в аренду участок под ИЖС в 2010 году. К 2019 году стала многодетной. Могу ли я сейчас этот участок оформить в собственность бесплатно? Администрация отказывает, поскольку он выделен из других земель (из другого кадастрового портала, что ли), по сравнению с тем, что выделяется многодетным семьям, и кроме того мотивируют тем, что тогда коммуникации они должны были делать, а мы сделали за свой счет.
23 августа 2019, 08:30, вопрос №2482522, Анна, г. Мурманск
1 ответ
Право собственности
Могу ли я единовременно оформить в собственность и сразу сделать отчуждение квартиры дарственной своей маме?
Могу ли я единовременно оформить в собственность и сразу сделать отчуждение квартиры дарственной своей маме? Здравствуйте, я приобрел квартиру по договору долевого участия, выплатил сразу все наличкой. А теперь вопрос могу ли я оформить эту квартиру на свою мать, дело в том что ключи я получил и акт приемки подписал уже. Я заказал кадастровый паспорт, домовую книгу, и тех паспорт в бти. Могу ли я единовременно оформить в собственность и сразу сделать отчуждение квартиры дарственной своей маме? чтобы квартира моей не была ни на минуту? Заранее спасибо за ответ.
10 февраля 2015, 16:42, вопрос №720680, Юрий, г. Иркутск
7 ответов
Дата обновления страницы 11.03.2021