Добрый день, работаю в тц работником островка, мой работодатель не штрафует меня за опоздание, нам всем нужно

Добрый день,работаю в тц работником островка,мой работодатель не штрафует меня за опоздание,нам всем нужно быть до открытия в тц,но я не успеваю порой и прихожу ровно к тому времени когда открываются двери тц,мне сегодня пришёл штраф в размере 1500 рублей,имеют ли они на это право ?

, эмилия, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Штрафы не могут быть мерой дисциплинарного взыскания.

Так, согласно ТК РФ к мерам дисциплинарного взыскания относятся:

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эмилия!

В трудовых отношениях возможны ситуации, когда работодатель, желая дисциплинировать работников, применяет систему штрафов. В этой статье разберем законность таких мер, а также узнаем, как можно законно наказать работника «рублем».

Трудовое законодательство РФ не содержит такое понятие, как «штраф».

Трудовым кодексом Российской Федерации (далее — ТК РФ) императивно установлено, что работодатель вправе привлечь работника в порядке, установленном ТК РФ, иными федеральными законами, к двум видам ответственности — дисциплинарной и материальной (часть первая статьи 22 ТК РФ). Применять к работнику иные меры ответственности работодатель не вправе.

В соответствии со статьей 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

-замечание;
-выговор;
-увольнение по соответствующим основаниям.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Нормативных правовых актов, устанавливающих дисциплинарное взыскание в виде штрафа, нет. Следовательно, возложение на работника дисциплинарного взыскания в виде штрафа за совершение какого-либо проступка противоречит действующему законодательству.

Может сложиться впечатление, что назначение работодателем штрафа работнику является разновидностью материальной ответственности.

Однако, как следует из положений части первой статьи 238 ТК РФ, материальная ответственность работника заключается в обязанности работника возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Согласно части 1 статьи 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

Согласно частям 2 и 4 статьи 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

-для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

-для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;

-при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
В данный перечень не входит такое основание, как штраф, который накладывается работодателем на работника за несоблюдение трудовой дисциплины.

Таким образом, штраф работодателя незаконный!

Эмилия, надеюсь, я смог разъяснить Вашу ситуацию, если у Вас остались вопросы, можете их задать)

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Эмилия! Штраф не предусмотрен Трудовым кодексом как мера дисциплинарного взыскания. Соответственно, штраф за опоздание на работу или другие вычеты из зарплаты считаются нарушением условий трудового соглашения и грозят работодателю административной ответственностью (ст.5.27 КоАП РФ). Но у работодателя есть другой способ дисциплинировать непунктуальных работников: разработать такую систему премирования, которая предусматривала бы снижение премии за опоздание Для этого в ПВТР, а также локальном акте о системе премирования необходимо четко расписать рабочее время сотрудника, включая количество перерывов, в том числе на обед, указать условия, которые влияют на размер или наличие премии

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. В трудовом кодексе РФ штрафов не предусмотрено. В России наложить на вас штраф могут только лица, оговоренные в действующем законодательстве. Работодатели не входит в круг лиц имеющих право накладывать штрафы. Таким образом, на ваш вопрос можно ответить так, что работодатель не имеет права наложить на вас штраф.

Данные 1500 рублей вычли из вашего оклада, или на данную сумму вам снизили премию?

Если сумму «штрафа» вычли из вашего оклада, рекомендую вам обратиться в трудовую инспекцию.