Здравствуйте машина куплена в браке если я ее переоформлю на мать потом буду разводиться будет она делиться?

, дима, г. Москва
Анатолий Потеев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, автомобиль будет делиться, так как он был приобретен в период брака, что согласно ч.2 ст.34 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ) является общим имуществом супругом.

Если Вы даже переоформите авто на мать путем дарения, то жена при разделе имущества имеет право, на основании ч.2 ст.35 СК РФ, признать сделку недействительной.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Дима!

На основании пункта 1 статьи 35 Семейного кодекса:

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Переоформление возможно через продажу или дарение, в любом случае потребуется согласие супруги.

1) Продажа: в случае продажи, у семьи появляется общий доход и он считается общим, следовательно подлежащим разделу;

2) Дарение: это безвозмездная сделка, в результате которой дохода не возникает. Но в таком случае сторона вправе потребовать о признании сделки не действительной. Такое условие она вправе заявить в течение 3 лет с момента, когда ее права были нарушены (пункт 1 статьи 196 Гражданского кодекса).