Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте машина куплена в браке если я ее переоформлю на мать потом буду разводиться будет она делиться?

Здравствуйте машина куплена в браке если я ее переоформлю на мать потом буду разводиться будет она делиться?

11 марта, 16:37, дима, г. Москва
Анатолий Потеев
Анатолий Потеев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, автомобиль будет делиться, так как он был приобретен в период брака, что согласно ч.2 ст.34 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ) является общим имуществом супругом.

Если Вы даже переоформите авто на мать путем дарения, то жена при разделе имущества имеет право, на основании ч.2 ст.35 СК РФ, признать сделку недействительной.

11 марта, 17:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Дима!

На основании пункта 1 статьи 35 Семейного кодекса:

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Переоформление возможно через продажу или дарение, в любом случае потребуется согласие супруги.

1) Продажа: в случае продажи, у семьи появляется общий доход и он считается общим, следовательно подлежащим разделу;

2) Дарение: это безвозмездная сделка, в результате которой дохода не возникает. Но в таком случае сторона вправе потребовать о признании сделки не действительной. Такое условие она вправе заявить в течение 3 лет с момента, когда ее права были нарушены (пункт 1 статьи 196 Гражданского кодекса).

11 марта, 17:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Хотелось бы купить комнаты на мою мать, потом "продать" через ипотеку эти комнаты моей жене, в дальнейшем уменьшив стоимость ипотеки мат.капиталом
Хотим приобрести две комнаты в пятикомнатной коммуналке. Точнее, 38/112 долей. Комнаты выделены за кадастровым номером, но собственность продаётся именно в виде доли. Хотим понять, на кого правильнее будет оформить эти комнаты, на мою жену или на мою мать. Дело в том, что у нас с женой есть один ребёнок в возрасте трёх лет и мы планируем второго ребёнка. Недвижимости на нас с женой нет никакой. Хотелось бы купить комнаты на мою мать, потом «продать» через ипотеку эти комнаты моей жене, в дальнейшем уменьшив стоимость ипотеки мат.капиталом. Сейчас жена только официально трудоустроилась и ипотеку пока не дают, надо подождать 4-5 месяцев, а комнаты уже сейчас нужно купить. Поэтому в идеале оформить на мать и потом через ипотеку продать жене. Вопрос в том, как в нашем случае не ошибиться и потом воспользоваться мат.капиталом. Хотелось бы знать порядок действия и подходят ли вообще эти комнаты для того, чтобы в дальнейшем можно было уменьшить ипотеку мат.капиталом?
23 ноября 2020, 12:08, вопрос №2918159, Тамерлан, г. Москва
6 ответов
Недвижимость
Здравствуйте, машина куплена мною за 700000, три месяца назад, с меня удерживают сумму кредита ежемесячно с
Здравствуйте , машина куплена мною за 700000 , три месяца назад , с меня удерживают сумму кредита ежемесячно с заработной карты , жена подала на развод , может ли она претендовать на машину при разводе , (кредит на мне , в один 1000000 )
10 июня 2020, 04:31, вопрос №2797127, Олег, г. Владивосток
2 ответа
Защита прав потребителей
Здравствуйте вчера купила конфеты с червяками.Чек не взяла но есть оплата картой
Здравствуйте вчера купила конфеты с червяками.Чек не взяла но есть оплата картой. Могу я попросить свои деньги обратно если нет чека.
23 мая 2020, 13:18, вопрос №2781080, Larisa, г. Москва
2 ответа
Наследство
Здравствуйте, машина куплена в браке, зарегистрирована на меня, могут ли дети мужа от первого брака после его смерти претендовать на машину?
Здравствуйте, машина куплена в браке, зарегистрирована на меня, могут ли дети мужа от первого брака после его смерти претендовать на машину?
10 мая 2020, 11:43, вопрос №2767672, эльвира, г. Бавлы
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Действителен ли брак, если в паспорте нет штампа, а есть только дубликат свидетельства о браке?
Действителен ли брак, если в паспорте нет штампа а есть только дубликат свидетельства о браке (само потеряно)? Муж подавал в суд на развод, положительное решение имеется на руках, но ни в какую организацию он его не предоставлял. При смене паспортов оба супруга указали в анкете "разведен". Потом решили снова пожениться, обратились в ЗАГС, там им сказали, что у них нет информации о разводе и выдали дубликат свидетельства о браке. Не будет ли являться отсутствие штампов в паспорте препятствием для приватизации? Где и как можно проставить штампы в паспорте в такой ситуации (Москва)?
05 января 2017, 15:28, вопрос №1491570, Екатерина, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 11.03.2021