8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я сделать долевое соглашение сама без нотариуса?

Здравствуйте! У меня земля приобретённая до брака , на ней построили дом в браке и ввели в эксплуатацию, дом оформлен на меня.Обналичили мат капитал как компенсация за построенный дом, даже часть капитала ( 300т) . Могу я сделать долевое соглашение сама без нотариуса ? И Поделить на доли только дом если да , то на какое законодательство мне опереться т.к в госкомреест говорят с землёй делать дол соглашение.?

11 марта, 16:11, инна, г. Москва
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Инна!

На основании пункта 1 статьи 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Поскольку у Вас дом и земельный участок находится в собственности, совершение сделки по отчуждению доли возможно без нотариального удостоверения.

Но отчуждение доли дома без земельного участка невозможно, пункт 4 статьи 35 Земельного кодекса:

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.

Следовательно отчуждение доли возможно одновременно в доме и земельном участке.

11 марта, 17:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста, что могу сделать, если я сама лохонулась и отдала электросамокат ребёнка в шарашкину контору и теперь они нарушают сроки возврата и будет ли он вообще
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что могу сделать,если я сама лохонулась и отдала электросамокат ребёнка в шарашкину контору и теперь они нарушают сроки возврата и будет ли он вообще! До звониться можно с огромным трудом до них! Нужен совет что делать! Отзывы оказались у них плохие((
13 июля, 07:47, вопрос №3068172, Елена, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Можно ли составить соглашение без нотариуса?
Добрый день. В 2016 году с супругом купили квартиру в ипотеку. В росреестре квартиру оформили в долевую собственность. (брачного договора у нас нет). Через месяц после покупки материнским капиталом погасили часть ипотеки. У нотариуса составляли обязательство. Сейчас ипотеку погасили, обременение сняли. Надо выделить доли детям. Можно ли составить соглашение без нотариуса? И как правильно выделить доли с сохранением совместной супружеской собственности
15 апреля, 09:29, вопрос №3027862, наталья, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Могу я сделать долевое соглашение сама без нотариуса?
Здравствуйте! У меня земля приобретённая до брака , на ней построили дом в браке и ввели в эксплуатацию, дом оформлен на меня.Обналичили мат капитал как компенсация за построенный дом, даже часть капитала ( 300т) . Могу я сделать долевое соглашение сама без нотариуса ? И Поделить на доли только дом если да , то на какое законодательство мне опереться т.к в госкомреест говорят с землёй делать дол соглашение.?
11 марта, 16:09, вопрос №3005483, инна, г. Москва
2 ответа
Алименты
На что, натариусы отвечают отказом.Обьясняя тем, что теперь соглашение состовляется самим нотариусом, соответственно и стоимость не маленькая за такую услугу
Здравствуйте. Обратились с мужем к нотариусу для заверения алиментного соглашения,нами уже составленного. На что,натариусы отвечают отказом.Обьясняя тем,что теперь соглашение состовляется самим нотариусом,соответственно и стоимость не маленькая за такую услугу. Законно ли это?
22 октября 2020, 14:54, вопрос №2892942, Анна Клейдман, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Нотариат
Дубликат алиментного соглашения, заверенного нотариусом
Подала в суд на расторжение алиментного соглашения, заверенного нотариусом. Предоставила копию этого соглашения. Муж забрал себе моё соглашение с оригиналом подписи, а также у него его. Утверждает, что у него нет моего соглашения. Дубликат стоит 2500 рублей, для меня это очень много, так как само соглашение по выплате 3500 рублей алиментов. Как попросить суд, чтобы они с него испросили его соглашение или с нотариуса, чтобы платить не пришлось.
14 апреля 2019, 18:49, вопрос №2328585, Наталья, г. Воткинск
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2021