8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли жилье полученное по договору мены после снесённого жилья общей собственностью супругов или так и остаётся собственностью по наследству

Добрый день.

Мной была получена доля собственности в квартире по наследству, затем дом был снесен и взамен выдано новое жилье по договору мены!

Считается ли жилье полученное по договору мены после снесённого жилья общей собственностью супругов или так и остаётся собственностью по наследству.

Нотариус при продаже доли требует согласие супруга. А я с этим не согласна

11 марта, 15:23, Юлия Авдеева, г. Москва
Елена Резник
Елена Резник
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день! В соответствии со ст. 567 ГК РФ к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже. Нотариус прав.

19 марта, 11:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могут ли собственники второй части дома каким то образом отсудить у меня часть земли себе?
Здравствуйте! Ситуация такая. Мне по договору дарения досталась 1/2 дома и участок( не доля). То есть фактически весь участок в моей собственности, где и вторая половина дома. Могут ли собственники второй части дома каким то образом отсудить у меня часть земли себе? Или это так и остаётся в моей собственности. Изначально земля была в собственности у моей двоюродной бабушки, она умерла в 94 году. Потом наследство на себя на часть дома оформила её родная сестра, и землю также. И уже после этого оформила на меня дарственную и мы всё зарегистрировали.
09 декабря 2020, 14:04, вопрос №2932330, Кристина, г. Москва
6 ответов
Право собственности
Почему я должен платить ребенку, если его доля так и остаётся при нём?
Здравствуйте, есть земельный участок 8,59 сотки, находится в общей долевой собственности. 400/859 на основании Договора купли-продажи принадлежат мне, 59/859 ребенку из другой семьи и 400/859 доли принадлежит родителям этого ребенка. Сейчас хочу продать свою долю, для этого, сказали обязательно надо сделать размежевание участка. Для этого нужно ещё разрешение опеки, но они его не дают, говорят, что я должен заплатить несовершеннолетнему ребенку за его долю, которая составляет 59/859. Но при межевании я хочу отделить только свою долю 400/859, доля же ребенка и его родителей сохраняются. Родители ребенка согласны и тоже хотят выделить себе отдельно участок. Но опека стоит на своём, ссылаясь на какой-то сомнительны закон. Не понимаю, почему я должен платить ребенку, если его доля так и остаётся при нём. Здравствуйте, есть земельный участок 8,59 сотки, находится в общей долевой собственности. 400/859 на основании Договора купли-продажи принадлежат мне, 59/859 ребенку из другой семьи и 400/859 доли принадлежит родителям этого ребенка. Сейчас хочу продать свою долю, для этого, сказали обязательно надо сделать размежевание участка. Для этого нужно ещё разрешение опеки, но они его не дают, говорят, что я должен заплатить несовершеннолетнему ребенку за его долю, которая составляет 59/859. Но при межевании я хочу отделить только свою долю 400/859, доля же ребенка и его родителей сохраняются. Родители ребенка согласны и тоже хотят выделить себе отдельно участок. Но опека стоит на своём, ссылаясь на какой-то сомнительны закон. Не понимаю, почему я должен платить ребенку, если его доля так и остаётся при нём. Можете помочь с этим вопросом? помочь с этим вопросом?
03 апреля 2020, 14:04, вопрос №2731987, Эдуард, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Имею ли право на единовременную выплату по приобретению жилья как пенсионер МВД?
Здравствуйте, меня зовут Чингис, я пенсионер МВД, вышел на пенсию по выслуге лет с 2014 года, отработал 13 лет чистыми. Могу ли я получить единовременную выплату на приобретение жилья? Жилья в собственности никогда не имел и не имею, проживаю в квартире родителей с тремя несовершеннолетними детьми. В очередях в получении жилья по программе многодетной семьи и в МВД не состою. Благодарю за раннее за ответ.
03 октября 2019, 04:20, вопрос №2533846, Чингис Ширапов, г. Улан-Удэ
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я забрать долю у брата в нашей квартире, если он получил квартиру от государства?
Здравствуйте, я инвалид второй группы. Сложилась такая ситуация. Я с братом получила в наследство однокомнатную квартиру. У нотариуса оформили право на наследство в равных долях. Сейчас брат получил квартиру от государства, как сирота. Получается, что в моей собственности 1/2 однокомнатной квартиры. Брат собственность 1/2 квартиры не зарегистрировал, но документ о праве на наследство имеет. Другого жилья у меня нет. Могу ли я забрать его долю в нашей квартире себе в собственность? Может получится так, что он зарегистрирует собственность, и продаст половину нашей квартиры, оставив меня без жилья?
27 августа 2019, 18:36, вопрос №2487753, Юлия, г. Волжск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Поможет ли мне милиция в этом случае?
Добрый день, подскажите пожалуйста, я попал в руки мошенников, и потерял много денег. Вообщем раскажу все подробно как все происходило. Я сам с России, я занимаюсь рынком форекс то есть пытаюсь там заработать, я вложил туда 1000$ потом познакомился через скайп с человеком по имени Андрей, он сказал что ялвяется професиональным трейдером, и рассылает аналитичекие прогнозы за 200$ в месяц, он пообещал что я буду по его прогнозам стабильно зарабатывать на рынке, ну я подумал почему бы и нет, заплатить ему 200$ и начать зарабатывать на рынке Форекс по Андрея прогнозам. В итоге я заплатил ему деньги, он начал мне высылать свои прогнозы, в итоге слил свой депозит в 0 по его прогнозам. Я начал писать ему верни пожалуйста деньги, так как у меня семья дети остануться вообще без денег ближайший месяц, Андрей сказал что не вернет ничего. Скажите есть смысл мне идти в милицию добиться того что бы Андрей мне вернул деньги, Андрей сам с Украины, есть переписка в скайпе, где он обещал что я буду зарабатывать хорошие деньги, поможет ли мне милиция в этом случае?? Есть переписка в скайпе, можно ли ее прировнять к устному договору, и можно ли это применить к возвращению средств в суде. Тема 17. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОМ ДОГОВОРЕ 17.1. Понятие, содержание и виды гражданско-правовых договоров Понятие договора. Одна из наиболее древних правовых конструкций – договор – приобрел для России особое значение в связи с переходом к рыночной экономике, характеризующейся массовыми хозяйственными связями и обширной предпринимательской деятельностью. В правовой доктрине договор можно рассматривать с разных позиций, в частности: – как юридический факт – в этом качестве он выступает основанием возникновения, изменения и прекращения правоотношения; – как само правоотношение – договорное правоотношение, возникающее в результате соглашения; – как сделку – договор является одним из видов сделок и трактуется как двух– или многосторонняя сделка. Таким образом, термины «сделка» и «договор» соотносятся друг с другом как родовое и видовое понятие; – как форму обязательства – договор представляет собой документ, фиксирующий акт возникновения обязательства по воле всех его участников. Согласно п. 1 ст. 420 ГК договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Условия договоров регулируются как нормами гражданского права, общими для различных договоров, так и нормами об отдельных классах, типах, видах и разновидностях договоров. Поскольку договоры являются видами сделок, к ним применяются также правила о двух– и многосторонних сделках (ст. 153–181 ГК). Кроме того, на обязательства, возникающие из договоров, распространяются рассмотренные ранее общие положения об обязательствах (ст. 307–419 ГК). Традиционные виды договоров. Обычно договоры делятся на двух– и многосторонние, устные и письменные, возмездные и безвозмездные, консенсуальные (действуют с момента придания им надлежащей формы, т. е. права и обязанности у сторон возникают непосредственно после достижения последними соглашения по всем существенным условиям договора) и реальные (когда помимо надлежащего оформления необходимо совершить передачу товара или денежных сумм), а также договоры в пользу третьего лица. Как правило, участники гражданских правоотношений заключают договоры в своих интересах, однако ГК допускает и наличие договора в пользу третьего лица. Так, в соответствии со ст. 430 ГК договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу. Юридическая сила устных договоренностей: Международная практика В некоторых юрисдикциях законодательство прямо устанавливает, что для того, чтобы быть действительными, договоры должны быть совершены в письменной форме. Однако, существуют иные юрисдикции, которые признают действительность договоров даже, если они совершены в устной форме. Договор в устной форме — это договор, условия которого были согласованы посредством устной коммуникации между сторонами. Различия между письменными договорами и устными договорами могут быть следующие, в зависимости от юрисдикции: срок давности по устным договорам может быть меньше, чем срок давности по письменным договорам; может быть более трудно доказать существование и условия устного договора по сравнению с письменным договором. В связи с этим могут возникнуть сложности для приведения в исполнение условий устного договора и получения защиты в суде. Необходимо иметь какие-то доказательства или свидетельства того, что устный договор был заключен. При рассмотрении судом вопроса о том, был ли заключен устный договор, суд будет принимать во внимание корреспонденцию, которая существует между сторонами по этому вопросу, а также иные обстоятельства и действия сторон. в некоторых юрисдикциях, которые защищают устные договора, все равно существуют определенные исключения, когда договора должны быть заключены только в письменной форме (например, договора, превышающие определенную сумму, или договора, которые должны быть исполнены не ранее, чем через год, и т. д.). Такие ограничения введены для того, чтобы избежать злоупотреблений сторон, утверждающих, что договоры были заключены, без письменного подтверждения этого. Возможны случаи, когда часть договора заключается в письменной форме, а другая часть — в устной форме. Необходимо отметить, что даже если устные договоры разрешены в конкретной юрисдикции, такой договор не будет считаться действительным или его не возможно будет привести в исполнение, если он является противоправным, не были согласованы все важные условия, например, цена договора; договора должны быть заключены только в письменной форме (например, относительно недвижимого имущества); сторона была введена в заблуждение. Поможет ли мне это в суде, подскажите пожалуйста?
09 сентября 2013, 18:52, вопрос №216210, Михаил Бернук, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2021