Он разницу хочет что бы заплатил я как виновный в дтп.что мне делать?

Я виновник дтп . Страховая выплатила меньше денег чем надо на ремонт потерпевшему. Он разницу хочет что бы заплатил я как виновный в дтп.что мне делать?

, Александр Былинкин, г. Энгельс
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 1072 Гражданского Кодекса РФ:

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

В случае, если страховое возмещение по ОСАГО не покрыло фактический размер ущерба, то обязанность на покрытие недостающей суммы возмещения возлагается на причинителя вреда, виновного в ДТП.

Однако, все претензии потерпевшего должны быть подтверждены документально.

Страховое возмещение произвела страховая компания на основании полиса ОСАГО? Или у потерпевшего была страховка по КАСКО? Уточните.

Также уточните, Вы оформляли европротокол на месте ДТП?

Если на месте ДТП был оформлен европротокол, то право требования указанных в вопросе выплат у потерпевшего отсутствует. Если СК по ОСАГО произвело выплаты, а не ремонт, и потерпевший согласился на получение выплат, то также он уптратил право требовать от Вас выплаты сверх полученной суммы страхового возмещения. Если у Вас какой-то иной случай, то сообщите дополнительную информацию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить ДТП оформляли сотрудники ГИБДД?

Потерпевшему страховая выдавала направление на ремонт?

Он разницу хочет что бы заплатил я как виновный в дтп.что мне делать?

Александр Былинкин

Такое право у него есть в силу ст. 1072 ГК РФ, но при соблюдении ряда нюансов

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Первый нюанс заключается в том каким образом было оформлено ДТП — сотрудниками ГИБДД или Вами без их вызова по европротоколу.

При оформлении ДТП по европротоколу — право на взыскание с виновника у потерпевшего отсутствует.

Такую правовую позицию высказал Конституционный Суд РФ в Определении Конституционного Суда РФ от 13 февраля 2018 г. № 117-О.

Им, в частности, было отмечено, что

заполняя бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, подтверждает отсутствие возражений относительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характера и перечня видимых поврежденийи, следовательно, связанных с этим претензий к причинителю вреда

Второй момент.

Если оформление ДТП осуществлялось сотрудниками ГИБДД — нужно понимать причины по которым страховая компания не выдала направление на ремонта, а произвела выплату в денежном выражении.

По общему правилу в силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» приоритетной формой возмещения является направление на ремонт на СТО, где ремонт производится без учета износа заменяемых деталей.

Из данного правила есть и исключения.

В частности, одним из них является

ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

Заключив такого рода соглашение — потерпевший также утрачивает возможность получения ремонта ТС в полном объеме, а следовательно, может лишиться права на обращение с требованием о доплате к виновнику.

Более того, если страховая компания отказалась направить автомобиль потерпевшего в ремонт — то он вправе адресовать требования к страховой компании о выплате страхового возмещения БЕЗ учета износа — как раз та самая разница, которую он пытается с Вас взыскать.

На это обращено внимание в определении Верховного Суда РФ  от 19 января 2021 г. N 86-КГ20-8-К2

Признавая данные выводы нижестоящих судов ошибочными, судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции не учла закрепленное в пункте 1 статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации правило, согласно которому в обязательственных правоотношениях должник должен возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Если иное не предусмотрено законом или договором, убытки подлежат возмещению в полном размере: в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом (статья 15пункт 2 статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно статье 397 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае неисполнения должником обязательства изготовить и передать вещь в собственность, в хозяйственное ведение или в оперативное управление, либо передать вещь в пользование кредитору, либо выполнить для него определенную работу или оказать ему услугу кредитор вправе в разумный срок поручить выполнение обязательства третьим лицам за разумную цену либо выполнить его своими силами, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, договора или существа обязательства, и потребовать от должника возмещения понесенных необходимых расходов и других убытков.