8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Он разницу хочет что бы заплатил я как виновный в дтп.что мне делать?

Я виновник дтп . Страховая выплатила меньше денег чем надо на ремонт потерпевшему. Он разницу хочет что бы заплатил я как виновный в дтп.что мне делать?

11 марта, 14:55, Александр Былинкин, г. Энгельс
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день!

Согласно ст. 1072 Гражданского Кодекса РФ:

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

В случае, если страховое возмещение по ОСАГО не покрыло фактический размер ущерба, то обязанность на покрытие недостающей суммы возмещения возлагается на причинителя вреда, виновного в ДТП.

Однако, все претензии потерпевшего должны быть подтверждены документально.

Страховое возмещение произвела страховая компания на основании полиса ОСАГО? Или у потерпевшего была страховка по КАСКО? Уточните.

11 марта, 15:11
0
0
0
0

Также уточните, Вы оформляли европротокол на месте ДТП?

11 марта, 15:17

Если на месте ДТП был оформлен европротокол, то право требования указанных в вопросе выплат у потерпевшего отсутствует. Если СК по ОСАГО произвело выплаты, а не ремонт, и потерпевший согласился на получение выплат, то также он уптратил право требовать от Вас выплаты сверх полученной суммы страхового возмещения. Если у Вас какой-то иной случай, то сообщите дополнительную информацию.

11 марта, 17:10
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день.

Можете уточнить ДТП оформляли сотрудники ГИБДД?

Потерпевшему страховая выдавала направление на ремонт?

11 марта, 15:17
0
0
0
0
Он разницу хочет что бы заплатил я как виновный в дтп.что мне делать?

Александр Былинкин

Такое право у него есть в силу ст. 1072 ГК РФ, но при соблюдении ряда нюансов

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Первый нюанс заключается в том каким образом было оформлено ДТП — сотрудниками ГИБДД или Вами без их вызова по европротоколу.

При оформлении ДТП по европротоколу — право на взыскание с виновника у потерпевшего отсутствует.

Такую правовую позицию высказал Конституционный Суд РФ в Определении Конституционного Суда РФ от 13 февраля 2018 г. № 117-О.

Им, в частности, было отмечено, что

заполняя бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, подтверждает отсутствие возражений относительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характера и перечня видимых поврежденийи, следовательно, связанных с этим претензий к причинителю вреда

Второй момент.

Если оформление ДТП осуществлялось сотрудниками ГИБДД — нужно понимать причины по которым страховая компания не выдала направление на ремонта, а произвела выплату в денежном выражении.

По общему правилу в силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» приоритетной формой возмещения является направление на ремонт на СТО, где ремонт производится без учета износа заменяемых деталей.

Из данного правила есть и исключения.

В частности, одним из них является

ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

Заключив такого рода соглашение — потерпевший также утрачивает возможность получения ремонта ТС в полном объеме, а следовательно, может лишиться права на обращение с требованием о доплате к виновнику.

11 марта, 15:44

Более того, если страховая компания отказалась направить автомобиль потерпевшего в ремонт — то он вправе адресовать требования к страховой компании о выплате страхового возмещения БЕЗ учета износа — как раз та самая разница, которую он пытается с Вас взыскать.

На это обращено внимание в определении Верховного Суда РФ от 19 января 2021 г. N 86-КГ20-8-К2

Признавая данные выводы нижестоящих судов ошибочными, судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции не учла закрепленное в пункте 1 статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации правило, согласно которому в обязательственных правоотношениях должник должен возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Если иное не предусмотрено законом или договором, убытки подлежат возмещению в полном размере: в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом (статья 15, пункт 2 статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации).


Согласно статье 397 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае неисполнения должником обязательства изготовить и передать вещь в собственность, в хозяйственное ведение или в оперативное управление, либо передать вещь в пользование кредитору, либо выполнить для него определенную работу или оказать ему услугу кредитор вправе в разумный срок поручить выполнение обязательства третьим лицам за разумную цену либо выполнить его своими силами, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, договора или существа обязательства, и потребовать от должника возмещения понесенных необходимых расходов и других убытков.

11 марта, 15:52
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Что бы заплатить меньше налог с продажи, хочу написать дарственную на сестру на 1/2 доли и затем продать, как два владельца
В наследство получена квартира. Срок владения менее года. Хочу продать и поделить деньги с сестрой. Что бы заплатить меньше налог с продажи, хочу написать дарственную на сестру на 1/2 доли и затем продать, как два владельца. Верно что в этом случае можно снизить налог с продажи при стоимости квартиры 3млн.р.?
25 мая, 12:17, вопрос №3045081, Евгений, г. Киров
5 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сейчас папа умер, и я не хочу что бы эта квартира перешла государству, это моя память
Здравствуйте. У меня умер отец, он жил в муниципальной квартире и был прописан один там. Мы с ним обращались что бы прописаться но нам пришёл отказ так как нет ордена. Потом папе стало хуже( у него рак) и естественно мы не могли больше поехать. Сейчас папа умер, и я не хочу что бы эта квартира перешла государству, это моя память. И мы с мамой жили с ним. Что нам делать и куда идти
11 февраля 2020, 10:56, вопрос №2680797, Алена Катасонова, г. Москва
12 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Потерян договор аренды помещения, арендатор не отвечает, каким образом поступить что бы заплатить налог (т.к сумма только примерная у меня проживал 3 недели)?
Потерян договор аренды помещения, арендатор не отвечает, каким образом поступить что бы заплатить налог (т.к сумма только примерная), арендатор военный приезжал на сессию, имеют ли они право на компенсацию во время сесии вообще? Если не имеют то тогда я могу соответсвенно поставить среднюю цифру? Могу ли я самостоятельно узнать подал ли он на компенсацию и в какой сумме?
12 марта 2018, 08:42, вопрос №1931762, Ольга, г. Санкт-Петербург
12 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что я могу сделать что бы наказать виновного в ДТП, из-за которого пострадал мой сын?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста куда и как подать заявление на моральный и мотереальный вред нанесённый моей семье,в следствии ДТП,где моему сыну 16лет были принесены тяжко телесные повреждения.14.06.15г мой сын управлял мотоциклом(прав на управления ТС не было) в результате нарушения прававил дорожного движения произошло столкновение,где мой сын получил тяжко телесные повреждения.На суде виновник пообещал оплатить мои расходы и морально надавив на меня заставил написать расписку о прекращении уголовного дела,после того как дело закрыли он исчез,неоплатив ни одну операцию моего сына,что я могу сделать что бы наказать виновного?
03 апреля 2016, 06:56, вопрос №1205637, Анна, г. Воронеж
3 ответа
Семейное право
Выходить ли на работу,что бы заплатили декретные? "из декрета в декрет"?
Добрый день. У меня вопрос про декрет. Точнее "из декрета в декрет".Заплатят ли мне что-то или надо выйти на работу что бы заплатили? Я родила в октябре 2012 года. До сих пор дома нахожусь с ребенком. Сейчас беременна вторым. Рожать (предположительно) в ноябре.Старшей в октябре будет 3 года. То-есть я еще буду в декрете, когда пойду во второй декрет. Мне должны выплатить так же из моей зарплаты, которую я получала до декрета 2012? Или выплачивают из той сумму, что я получала на ребенка до полутора лет? Либо мне надо выйти на работу? На последнем месте работы числюсь с сентября 2009 года.Спасибо.
10 марта 2015, 15:37, вопрос №756573, Виктория, г. Пятигорск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2021