8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне 22 года могу ли потребовать моральный ущерб с убийци моей матери и сколько можно требовать

Мне 22 года могу ли потребовать моральный ущерб с убийци моей матери и сколько можно требовать

11 марта, 14:38, Кристина, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Кристина. Можете. Согласно ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда



Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо… суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Поэтому размер вы определяете сами любой при предьявлении иска.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

11 марта, 14:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист,

Здравствуйте. Да. Если вы признаны потерпевшим то имеете право требовать компенсацию морального вреда. Размер законом не определён. Сумму требования определяете сам в зависимости от степени нравственных страданиц

11 марта, 14:57
0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

Необходимо заявить гражданский иск (ст. 44 УПК РФ) в рамках уголовного дела (Вас признают гражданским истцом). Сумму возмещения морального вреда можете указывать от 1 000 000 руб., но значение имеет не определенная судом сумма, а реальная возможность взыскать эти деньги с обвиняемого. При заявлении гражданского иска на стадии предварительного расследования или судебного следствия Вы увеличиваете шансы получить возмещение.

Если уголовное дело уже рассмотрено и приговор вынесен — Вы имеете право заявить иск в гражданском процессе.

Если необходима более подробная консультация по Вашему вопросу, она возможна в виде индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/831... ), там же возможны
услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные
консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе,
стоимость оговаривается.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением К.С. Вечерский

17 марта, 17:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И могу ли затребовать моральный ущерб?
Взяла онлайн-займ в микрофинансовой организации.дата погашения назначена была на 23.04. Я сделала перевод средств 20.04, но до 23.04 эти средства якобы ещё не зачислились на счёт данной организацииии они грозятся начислить штраф и все остальные издержки. 23.04 я с оператором данной организации договориваюсь отправить им на электронную почту чек, с указанными реквизитами и датой перевода (реквизиты правильные). После долгих споров по телефону, мне сообщают, что они проверили чек и согласны не начислять штраф, но 26.04 с счета моей карты (причем с социальных выплат на ребенка) данная организация списывает ещё раз сумму займа (т.е. в общем два раза) с учётом штрафа и процентов по просрочке платежа.как мне вернуть свои деньги? И могу ли затребовать моральный ущерб? Ведь деньги были списаны с социальных выплат на ребенка и в нас теперь нет денег
26 апреля 2020, 16:42, вопрос №2755905, Оксана, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
И пока была в детском доме шел долг, сейчас мне 22 года могу ли я этот долг списать
Здравствуйте интересует вопрос, с 14 лет жила в детском доме, есть комната 18,1 м положена ли мне квартира? И пока была в детском доме шел долг, сейчас мне 22 года могу ли я этот долг списать
16 апреля 2020, 22:12, вопрос №2746217, Анастасия Шаповалова, г. Тольятти
2 ответа
Защита прав потребителей
Возможно ли потребовать моральный ущерб?
Пользуюсь yota уже давно, связь была хорошая, но потом резко снизилась до минимума, баланс в норме, 4 гига ещё есть, минуты тоже есть. Живу всё время в одном и том же месте в центе Оренбурга. Хочу подать в суд на компанию, тк я заплатила деньги, а услугу я не получаю. Вопрос в том что следует ли это делать и возможно ли потребовать моральный ущерб? На фото обратите внимание на скорость
22 июля 2019, 18:19, вопрос №2445194, Алёна, г. Оренбург
1 ответ
Гражданское право
Могу ли потребовать компенсацию за моральный ущерб от ЖКХ?
Здравствуйте! У подъезда своего дома спускалась по лестнице, лестницы очень большие широкие, поэтому трудно увидеть не ровные места, одна нога попала в яму размером ноги, я упала, получила травму, перелом ноги.Как и с чего мне нужно начать? Могу ли потребовать моральный ущерб?
30 июля 2018, 05:29, вопрос №2065096, Раушания, с. Вагай
2 ответа
Административное право
Куда нужно подать заявление за оскорбление и клевету, а также можно ли потребовать моральный ущерб?
Здравствуйте! На протяжении почти полугода меня оскорбляет бывший молодой человек, оскорбления в интернете, в смс-сообщениях, в достаточно грубой форме, с пожеланиями смерти, плюс ко всему это клевета, куда нужно подать заявление за оскорбление и клевету, а также можно ли потребовать моральный ущерб?
25 июня 2016, 20:25, вопрос №1295545, Дарья, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2021