8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос решен

Требуют оплатить аренду земли под гаражом за 10 прошлых лет

У родителей есть гараж купленный 25 лет назад (сейчас гараж находится в собственности у родителей). Гараж расположен на земле, которая на момент покупки была в аренде у организации ООО «Комфорт-Авто» (КА), всего на участке земли 262 гаража. В 2007 году местная администрация заключила договор с КА о предоставлении другого участка взамен того на котором расположен гараж, но свои обязательства не выполнило (в 2017 году был суд с требованием обязать местную администрацию предоставить участок, но суд был проигран).

В 2008 году земельный участок с гаражами был отдан в аренду под застройку. После ряда переуступок он оказался у текущего арендатора ООО «Центрдевелопмент» (ЦД). Данная организация также арендовала смежные участки с гаражами. На других участках, по данным из СМИ, гаражи у собственников отбирали с конфликтом. https://www.ecmo.ru/news/konflikt-vokrug-snosa-garazhey-na-ul-9-maya-prodolzhaetsya. На их месте построили дома.

Некоторое время ЦД скупала гаражи на участке рядом с гаражом родителей. По моим оценкам они предлагали цену в 1,5-2 раза ниже рыночных. Похоже, они скоро собираются начать строительство на участке на котором расположен гараж, т.к. неделю назад пришло письмо – претензия с требованием о выплате неосновательного обогащения. В тексте письма говорится, что родители не платили за аренду земельного участка под гаражом с 08/02/2011 и теперь должны 275,5 тыс. руб. (скан письма прилагается). В конце письма прилагается предложение о переговорах по выкупу гаражного бокса.

Вопрос – что лучше предпринять в данной ситуации? Какие могут быть контраргументы помимо срока исковой давности? Что лучше делать: писать ответное письмо или ждать когда они обратятся в суд и решать спор там? Главная цель – получить, если возможно, рыночную стоимость за гараж.

Показать полностью
  • pismo
    .pdf
  • vipiska
    .pdf
Уточнение от клиента

Есть свидетельство о государственной регистрации права от 2010. Собственность на основании решения мирового судьи

, Андрей, г. Химки
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Андрей.

При взыскании долга в судебном порядке нужно заявлять о пропуске срока исковой давности 3 года согласно статей 196, 199 ГК.

Писать ответное письмо смысла нет, лучше ждать обращения в суд в отношении Вас.

Если взыщут долг судебным приказом его нужно отменить написав возражения на судебный приказ согласно статей 128, 129 ГПК РФ.

Если подадут иск, то заявление о пропуске срока исковой давности как указал изначально.

Полностью отбиться от долга за аренду не получится.

Вопрос о выкупной стоимости гаража может решаться в судебном порядке в том числе с назначением по делу судебной экспертизы рыночной стоимости гаража.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0

По плате за использование проездов для подъезда к гаражу можете оспаривать, так как Арендатор должен доказать пользование Вами этими проездами.

Взыскание неосновательного обогащения за пользование проездами при неустановлении факта пользования ими может быть признано ненадлежащим способом защиты.

Арендатор мог установить сервитут и взыскивать с Вас плату за содержание этих проездов.

0
0
0
0
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва
Вопрос – что лучше предпринять в данной ситуации? Какие могут быть контраргументы помимо срока исковой давности? Что лучше делать: писать ответное письмо или ждать когда они обратятся в суд и решать спор там? Главная цель – получить, если возможно, рыночную стоимость за гараж.

Андрей

Добрый день!

Считаю, что смысла писать ответное письмо нет, поскольку цель текущего арендатора понятна, поэтому лучше дождаться обращения в суд.

В суде заявить о пропуске срока исковой давности, которое является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска за период пропуска срока.

В силу ст. 199 ГК РФ 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Поскольку сумма требований менее 500  000 рублей,  арендатор может подать в суд заявление о вынесении судебного приказа. То есть вам нужно отслеживать этот момент и в случае необходимости подать заявление на отмену судебного приказа.

В силу ст. 129 ГПК РФ При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

О пропуске срока исковой давности нужно будет заявить в исковой производстве. 

За последние три года аренду могут взыскать, опять же нужно считать, смотреть верный ли расчет представлен арендатором. 

Главная цель – получить, если возможно, рыночную стоимость за гараж.

Андрей

Ну тут опять же вы можете указать за какую стоимость готовы продать з.у., также сделать оценку, с целью подтвердить рыночную стоимость земельного участка.  Так что тут вопрос больше в договоренностях.

Как я понимаю  правоустанавливающие документы на гаражный бокс у родителей  имеются? 

0
0
0
0
Есть свидетельство о государственной регистрации права от 2010. Собственность на основании решения мирового судьи

Собственно ООО «Центрдевелопмент» уже сносило боксы, владельцы обращались в суд. https://himki--mo.sudrf.ru/mod...  с целью  получения компенсации за  снесенные боксы. Стоимость определялась по независимой оценке.

Спор о цене выкупа  возможно будет решать в судебном порядке. Пока же стоит отслеживать действия ООО «Центрдевелопмент» на предмет обращения в суд с целью взыскать долги, что бы не пропустить и  заявить о пропуске срока исковой давности.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! 

что лучше предпринять в данной ситуации? Какие могут быть контраргументы помимо срока исковой давности? Что лучше делать: писать ответное письмо или ждать когда они обратятся в суд и решать спор там? Главная цель – получить, если возможно, рыночную стоимость за гараж.

Андрей

Если говорить обобщенно то такая ситуация возможна, то есть когда арендатор попросит с вас денежные средства за неосновательное обогащение, но усматривается нарушение баланса интересов собственника участка муниципалитета и этого ООО. Возможно, вы должны платить не ООО неполученную арендную плату, а администрации. 

ст 312 ГК РФ 

Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

То есть вы для начала должны убедиться во-первых, что именно ООО имеет право получить сумму за неосновательное обогащение, во-вторых, верно ли сделан расчет  арендной платы. В данном случае вызывает сомнение вот что. Вид использования участка «Для многоэтажной застройки», ставка аренды для ООО и для собственника гаража разная, в том числе и от ВРИ участка зависит, возможно у родителей ваших есть льготы по оплате арендной платы, у ООО их нет и т.д. Надо разбираться и смотреть документы. К тому же ООО могло платить и должно было платить за эти годы не за весь участок, а пропорционально площади здания, находящегося у них в собственности. Поэтому надо видеть их договор, надо знать ставку, есть ли льготы и т.д. и т.п. 

Далее на основании ст 39.20 ЗК РФ вы как собственник гаража, также может войти в договор аренды и вообще потребовать разделить участок, а потом изменить его ВРИ. Правда , если у вас бокс с общей стеной с другими гаражами и в ЕГРН его вид «помещение», то выделить отдельно участок под помещением не получится. Но во всяком случае, не надо платить ни в коем случае ООО, надо дождаться суда. Там же заявить о пропуске исковой давности и просить взыскивать только за 3 года. Там же должна быть привлечена администрация. 

Любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.
В течение тридцати дней со дня получения указанного заявления от одного из правообладателей здания, сооружения или помещений в них уполномоченный орган направляет иным правообладателям здания, сооружения или помещений в них, имеющим право на заключение договора аренды земельного участка, подписанный проект договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора.
В течение тридцати дней со дня направления проекта договора аренды земельного участка правообладатели здания, сооружения или помещений в них обязаны подписать этот договор аренды и представить его в уполномоченный орган. Договор аренды земельного участка заключается с лицами, которые подписали этот договор аренды и представили его в уполномоченный орган в указанный срок.

Интересно, почему администрация не понуждала других собственников вступить в договор аренды или заключить новый, так как старый с 2011 года.

Вы можете сейчас написать заявление, чтобы вас включили в договор аренды, станете соарендатором и ни о каком сносе гаража и речи быть не может, понудить вас продать по какой -то цене которая вас не устраивает они тоже не могут. Другой вопрос, какая будет ставка и сколько вам придется платить за аренду. Может оказаться что большая сумма платы будет. Надо разобраться с этим вопросом. 

А ответить на претензию можно, если ваша цель продать гараж по рыночной стоимости. Ваша собственность важнее их аренды. Вы так и напишите обоснуйте , что именно вы имеете право и расчет платы, к примеру. 

Всего хорошего!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
У моем распоряжении имеется предварительный договор купли-продажи гараж-бокса, и передаточный акт, пописанные с собственником гаража
Добрый день, коллеги! На прошлой неделе произошел захват гаража, находящегося в моем пользовании начиная с 2014 года. У моем распоряжении имеется предварительный договор купли-продажи гараж-бокса, и передаточный акт, пописанные с собственником гаража. Согласно договору зафиксирована стоимость гаража — 700 000 рублей, из которых я выплатила 300 000 рублей перед подписанием договора, а и далее выплачивала по 48 тысяч в год (начиная с сентября 2014 и по март 2019, когда собственник гаража скончался). Также мной оплачивались и до сих пор оплачиваются членские взносы, а также вносятся иные платежи, связанные с содержанием гараж-бокса. После смерти собственника гараж-бокс перешел на основании «завещания» в собственность наследника «внучатой племянницы» собственницы. Обращаю Ваше внимание на то, что у собственника собственных и приемных детей не было, а у ее родной сестры, умершей за несколько месяцев до смерти собственника был сын, погибший в юном возрасте. Иных родственников ни у одной из них не осталось. Начиная с момента вступления «племянницы» в наследство у нас идут судебные процессы о признании моего пава собственности на гараж-бокс и обязании наследника заключить со мной основной договор купли-продажи с последующей регистрацией перехода права собственности в Росреестре. Предварительный договор купли-продажи, передаточный акт и расписки прошли судебную экспертизы и были признаны подлинными и действительными. 10 апреля, приехав в гараж я не смогла получить у дежурной ключ от ворот для заезда в гараж, поскольку Председателем ГСК было дано распоряжение ограничить мне допуск к боксу, находящемуся в моем пользовании, к боксу, в котором хранится принадлежащее мне имущество. Согласно решению суда действующий договор дает мне «право пользования гаражом-боксом в соответствии с его назначением вплоть до заключения Основного договора купли-продажи недвижимого имущества (гаража-бокса)». Более того, вызванный мной наряд полиции зафиксировал факт замены замка на моем гараж-боксе на чужой. Таким образом принадлежащее мне имущество фактически является похищенным, поскольку доступа к купленному мной боксу я не имею. Также замена замка и проникновение в бокс состоялось без надлежащего уведомления меня, без решения суда и без присутствия судебных приставов, несмотря на имеющиеся обеспечительные меры в виде наложенного по решению суда и моему ходатайству действующего ареста. В гараже-боксе на момент моего последнего посещения хранился комплект летней резины Dueler A/N 265/65/R17 на стеллаже, заказанном специально под мою размеры моих колес, стоимостью порядка 40 000 рублей, запчасти на автомобиль Mitsubishi — включая зеркала заднего вида в сборе, три 4-литровых канистры оригинального моторного масла 5W-30, 7 литров оригинального трансмиссионного масла, оригинальные топливный, масляный фильтры, фильтр АКПП, 2 литра оригинальной тормозной жидкости, комплект оригинальных тормозных дисков с тормозными колодками, керамическая плитка и сухими смесями для ремонта и личные вещи в частности дорогие часы. 11 апреля 2024 мной было подано заявление в ОМВД «Раменки» о хищении моего имущества наследником и Председателем правления ГСК. На данный момент также в суде находятся 3 частные жалобы, которые до сих пор находятся ожидают рассмотрения.
, вопрос №4084059, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Можем ли продать гараж без этого?
Гараж куплен мной в 2006г. В 2007г.умер муж его доля перешла детям в 2024г. Земля под гараж зарегистрирована мной в 2009г. Нужно ли и долю земли выделять детям. Можем ли продать гараж без этого?
, вопрос №4084066, Наиля, г. Москва
Земельное право
Одобрит ли администрация города приватизацию земли учитывая то что гараж находится в таком месте?
Здравствуйте, хочу оформить землю под гаражом в собственность но земля находиться на одной территории с оврагом сзади гаража. Само здание в собственности. Как быть в этой ситуации? Одобрит ли администрация города приватизацию земли учитывая то что гараж находится в таком месте?
, вопрос №4083409, Александр, г. Москва
Гражданское право
Что в данной ситуации можно сделать?
Здравствуйте! В ноябре прошлого года был заключен договор с логистической компанией о доставке станков из Китая. На самый большой станок в переписке по электронной почте была оговорена сумма доставки. Только после этого был подписан договор. Но в договоре суммы нет. Договор я читал. В нем есть пункт, что перед отправкой, экспедитор должен оговорить с клиентом сумму доставки, если все нормально, то выставить счет и после оплаты клиентом, приступать уже непосредственно к доставке. Перед отправкой мне был звонок от экспедитора, в котором он говорил, что маршрут меняется и будет другой транспорт. Я спросил, какая будет стоимость. Ответ был "плюс-минус" та же самая. Доп. соглашения нет. Стоимость доставки в отличии от первого раза на почту мне никто не присылал. Груз был отправлен в середине марта. Его вначале изготовили, потом не успели отправить до Китайского Нового года, потом ждали другие грузы, чтобы заполнить фуру. По прибытию сумма доставки увеличилась на 60%. На мой вопрос "почему", был ответ, что мне говорили, что маршрут и цена были изменены. На вопрос "когда" - по телефону, в том разговоре. Но такого не было. Электронное письмо, где по пунктам описано, за что платить прислали уже по прибытию груза в Москва и после таможни. Теперь требуют оплатить счета или не отдадут станки. Что в данной ситуации можно сделать?
, вопрос №4082188, Андрей, г. Воронеж
700 ₽
Алименты
В связи с тем, что ее наглость перешла все границы, теперь еще и угрожает, что буду платить ей часть по ипотеке, которую она взяла в прошлом году, решил подать на алименты
Здравствуйте. Хочу сам подать на алименты. С женой в разводе с 2016года. Деньги на ребенка по договоренности перевожу сам ежемесячно по 20 - 25 тыс через онлайн банк, хотя оф.зарплата 30 в месяц, а общая от 150. В связи с тем, что ее наглость перешла все границы, теперь еще и угрожает, что буду платить ей часть по ипотеке, которую она взяла в прошлом году, решил подать на алименты. Вопрос. 25% будут списывать от общей суммы которая приходит на карту или от оф.зарплаты 30 тысяч рублей?
, вопрос №4082085, Константин, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.03.2021