Почему я должен учиться в свой выходной или перед ночной сменой или после дневной смены?

Здравствуйте меня мой работодатель направил на учёбу в дистанционной форме .и просит что бы я заходит в программу учёбы каждый день..но я не хочу тратить своё свободное время на их учёбу. Я работаю по графику 4 дня рабочих 4 дня выходных .имеет ли право работодатель привлечь меня к ответственности ?почему я должен учиться в свой выходной или перед ночной сменой или после дневной смены????что делать?

, гасымов камал, г. Сургут
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Камал.

мой работодатель направил на учёбу в дистанционной форме

Для этого должен был быть вынесен приказ, с которым Вас обязаны были ознакомить под роспись, в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись
с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...

Помимо этого должен быть ь заключен ученический договор, согласно положениям Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Глава 32. УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР

http://www.consultant.ru/docum...

И вот именно ученический договор должен регулировать условия, порядок, срок обучения, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 199. Содержание ученического договора следует что:

Ученический договор должен содержать:… обязанность работника пройти обучение…
Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон. http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. если уже нет приказа и ученического договора, само обучение оформлено не верно как таковое.

Но в таком случае при отсутствии ученического договора, либо если он есть но его условия не обязывают Вас проходить обучение  каждый день, вы такое условие выполнять по закону не обязаны в таком случае.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства рФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

 .и просит что бы я заходит в программу учёбы каждый день…

Следует отметить то, что он Вас именно как Вы указали сами — просит, а не требует, т.е. у Вас такой обязанности нет.

Она может быть только если заключен ученический договор с Вами и в нем буквально прописано такое условие, выше в первом ответе я подробно разъяснил то, что касается ученического договора.

Т.е. Вы ему в его просьбе имеете полное право отказать.

Почему я должен учиться в свой выходной

Также помимо своих двух первых ответов выше, хочу обратить Ваше внимание на следующую статью закона:

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

http://www.consultant.ru/docum...