Здравствуйте, могу ли я забрать накопления с НИС при увольнении по окончанию контракта, если выслуга (5 лет академии + 5 лет службы после выпуска) + 1 год срочной службы?

, Виталий, г. Наро-Фоминск
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном
исчислении, двадцать лет и более.

У Вас нет основания для использования ипотеки, так как законодателем установлено, что для использования накоплений, учтённых на именном накопительном счете участника, общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, должна составлять двадцать лет и более, а у Вас 11 лет выслуги. С уважением!