8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, могу ли я забрать накопления с НИС при увольнении по окончанию контракта, если выслуга (5 лет академии + 5 лет службы после выпуска) + 1 год срочной службы?

Здравствуйте, могу ли я забрать накопления с НИС при увольнении по окончанию контракта, если выслуга (5 лет академии + 5 лет службы после выпуска) + 1 год срочной службы?

11 марта, 14:00, Виталий, г. Наро-Фоминск
Максим Игнатьев
Максим Игнатьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном
исчислении, двадцать лет и более.

У Вас нет основания для использования ипотеки, так как законодателем установлено, что для использования накоплений, учтённых на именном накопительном счете участника, общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, должна составлять двадцать лет и более, а у Вас 11 лет выслуги. С уважением!

11 марта, 14:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли восстановить разницу в сумме по НИС, если меня вовремя не включили в данную систему?
Здравствуйте уважаемые юристы! У меня несколько вопросов. Такая ситуация, второй контракт заключил в мае 2008 года, пошли накопления по НИС до окончания контракта в мае 2011 года, после перерыв в службе был 6 месяцев, устроился на другое место службы в ноябре 2011 г., те накопления я могу восстановить? Если да то как? В ноябре 2011 меня не включили сразу в НИС (как стало известно даже без моего рапорта), а восстановили только в июне 2018 года на момент подписания контракта в ноябре 2011, в отличии от тех кто вовремя был включён в НИС даже с 2012 , у них суммы выше примерно на 1/3 от моей общей суммы накоплений. Могу я эту разницу восстановить? И как? Кто в данном случае ответчик? Т.к. моей вины, что меня не включили вовремя в НИС нет, и соответствующих рапортов я также не писал. Это второй вопрос. У меня появилось право теперь забрать все накопления деньгами, вопрос такой: "сумма накоплений при ее обналичивании облагается налогом 13% или нет?". Спасибо за понимание.
06 августа 2019, 17:09, вопрос №2462811, Владимир, г. Мурманск
1 ответ
Социальное обеспечение
Имею ли я право на получение звания "Ветеран труда" при большом стаже?
Здравствуйте! Могу ли я рассчитывать на звание ветеран труда если календарная выслуга составляет 16,5 лет льготная 24 с лишним года, ветеран БД, имеются медали за безупречную службу МО РФ 3 и 2 степени, гражданский трудовой стаж 9 лет.
27 февраля 2018, 01:15, вопрос №1920353, Виктор, г. Омск
1 ответ
Военное право
Заключение военнослужащим контракта в 47 лет
Здравствуйте! Можно ли в 47 лет военнослужащему заключить контракт? Срок выслуги 7 лет. Со дня окончания последнего контракта прошёл год.
19 сентября 2017, 18:13, вопрос №1756275, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Военное право
Служба по контракту
Могу ли я поступить на службу по контракту в полных 35 лет если у меня уже есть выслуга 18 лет, проходил службу по контракту в УФСИН младшим инспектором уволился по собственному желанию
17 января 2015, 14:29, вопрос №689939, Павел, г. Омск
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Увольнение участника НИС, выплата военной ипотеки
взял квартиру по военной ипотеки...выслуга 5 лет училища + 5 лет офицером...планирую уволиться по окончанию контракта с сумарной выслугой 10 лет ...должен ли я буду выплатить государству деньги погашаемые кредит на ипотеку и чем это регламентируется...на сайте росвоенипотеки в характерных вопросах как я понял написано что должен все вернуть...разъясните пожалуйста что тогда я буду должен выплачивать и что в этом случае гаситься... вот что пишут на официальном сайте ... Что будет с квартирой в случае увольнения с военной службы по окончании контракта или по собственному желанию при выслуге менее 20 лет в льготном исчислении, а также в случае увольнения участника НИС с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам или по достижении предельного возраста пребывания на военной службе) при выслуге менее 10 лет? - Ответ Жилое помещение, приобретенное с использованием целевого жилищного займа (далее – ЦЖЗ) и ипотечного кредита, оформляется в собственность военнослужащего, но находится в залоге у кредитора (банка) до полного погашения кредита и у Российской Федерации до возникновения у военнослужащего права на использование накоплений для жилищного обеспечения, либо до момента возврата военнослужащим средств ЦЖЗ. Право на использование накоплений для жилищного обеспечения предусмотрено статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Федеральный закон). Если участник приобрел жилое помещение в рамках НИС и увольняется с военной службы в связи с окончанием срока контракта о прохождении военной службы или по собственному желанию, а его выслуга при этом не достигла 20 лет, в том числе в льготном исчислении, а также в случае увольнения участника с военной службы при общей продолжительности военной службы менее 10 лет по следующим основаниям: в связи с организационно-штатными мероприятиями, по состоянию здоровья (ограниченно годен к военной службе), по семейным обстоятельствам или по достижении предельного возраста пребывания на военной службе – у участника не возникает право на использование накоплений для жилищного обеспечения и он обязан вернуть Российской Федерации в лице ФГКУ «Росвоенипотека» средства, предоставленные ему по договору ЦЖЗ, которые включают первоначальный взнос и ежемесячные платежи, перечисленные в погашение обязательств по ипотечному кредиту, а также погасить за счет собственных средств остаток задолженности перед банком по ипотечному кредиту. Порядок возврата задолженности по договору ЦЖЗ определен частью 2 статьи 15 Федерального закона. В соответствии с данной статьей возврат задолженности по ЦЖЗ производится в срок, не превышающий 10 лет с ежемесячным начислением на сумму остатка задолженности процентов по ставке, установленной договором о предоставлении ЦЖЗ. После полного возврата задолженности по ЦЖЗ залог с жилого помещения в пользу Российской Федерации снимается в установленном законом порядке. Погашение остатка задолженности перед банком по ипотечному кредиту осуществляется военнослужащим самостоятельно в соответствии с графиком, рассчитанным кредитной организацией с учетом ранее установленной процентной ставки, если иное не предусмотрено договором ипотечного кредитования. Залог в пользу банка с жилого помещения снимается после полного погашения участником за счет собственных средств задолженности по ипотечному кредиту. В случае неосуществления возврата ЦЖЗ и (или) погашения ипотечного кредита, залогодержатель (банк, ФГКУ «Росвоенипотека») имеет право обратить взыскание на жилое помещение в судебном порядке.
16 января 2014, 13:27, вопрос №344564, Платон, г. Калининград
4 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2021