8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Если да – то какие процедуры необходимо провести?

Добрый день. По договору подряда от 19.11.2014 между «Н» и «М» последний обязался выполнить заливку ленточного фундамента, срок выполнения работ по договору 14 суток. Цена договора за выполненные работы 178 000 руб. Договор не зарегистрирован. Оплата по договору выполнена двумя передачами денег 17.11.2014 и 21.11.2014 по 60 и 118 тысяч руб. Указанные работы «М» не были выполнены даже по состоянию на 04.12.2020. «Н» 05.12.2020 направил по адресу регистрации «М» досудебную претензию. Ответ –по адресу не проживает. Консультация со следователями МВД показала, что к ним обращаться бесполезно – дело гражданско-правовое, в ВУД будет отказано. В отношении «М» известно: паспортные данные, номер сотового тлф, марка и гос.номер личного автомобиля. Вопросы: имеет ли смысл сейчас подавать на «М» в суд? если да – то какие процедуры необходимо провести? Спасибо.

11 марта, 13:53, константин, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вопросы: имеет ли смысл сейчас подавать на «М» в суд? если да – то какие процедуры необходимо провести?

константин

Имеет смысл подавать в суд и направить заявление о возбуждении дела в полицию.

1. В суд подается иск и ходатайство об аресте любого имущества на сумму иска — 178 000 руб.

Ходатайство об аресте рассматривается судом в день поступления иска и при удовлетворении приставы автоматом арестуют автомобиль, если он зарегистрирован на ответчика и банковские счета.

2. В полицию подаете письменное заявление о мошенничестве, можно по интернету, поскольку так как М ничего не сделал, то есть признаки мошенничества, возможно возбудят дело, если не с первого раза, то в последующем.

Лучше действовать параллельно и через суд и через полицию, одно другому не мешает, так вы хотя бы арест наложите на его имущество.

Но конечно ответчик может заявить о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года.

11 марта, 14:10
0
0
0
0
Оплата по договору выполнена двумя передачами денег 17.11.2014 и 21.11.2014 по 60 и 118 тысяч руб.

константин

С момента получения М денег прошло более 6 лет, а учитывая что его деяния подпадают под преступление средней тяжести, то истек срок давности, соответственно уголовное дело не может быть возбуждено.

11 марта, 14:48
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день.

Можете уточнить один момент — М зарегистрирован как ИП или нет?

Если М не зарегистрирован как ИП, а выполнение работ носило разовый характер, то при подаче иска в суд, обоснование исковых требований осуществляется на общих нормах гражданского законодательства.

имеет ли смысл сейчас подавать на «М» в суд? если да – то какие процедуры необходимо провести?

константин

Смысл конечно есть, поскольку иным путем взыскать средства не представляется возможным.

Иск подается с соблюдением общих правил подсудности в районный суд по месту жительства М, что прямо определено в ст. 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Перед подачей иска ему в силу ст. 132 ГПК РФ высылается сам иск и прилагаемые к нему документы.

К исковому заявлению прилагаются:
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

При подаче иска оплачивается гос.пошлина, рассчитанная от цены иска.

Одновременно с иском направляете ходатайство о применении обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество М.

11 марта, 14:11
0
0
0
0
онсультация со следователями МВД показала, что к ним обращаться бесполезно – дело гражданско-правовое, в ВУД будет отказано.

константин

Данный отказ можно обжаловать, с учетом того, что работы не были выполнены и в более поздние сроки.

Тут действительно усматриваются признаки мошенничества, поскольку М, исходя из его поведения изначально не намерен был выполнять принятые на себя обязательства.

Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него,не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

В этой связи при вынесении на ваше обращения постановления об отказе в ВУД Вы можете его обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ в суд.

11 марта, 14:17
По договору подряда от 19.11.2014 между «Н» и «М» последний обязался выполнить заливку ленточного фундамента, срок выполнения работ по договору 14 суток.

константин

Проблема тут кроется в том, что о нарушении Вашего права Вам уже стало известно в декабре 2014 г. — соответственно с указанного момента у Вас возникало право на судебную защиту, с момента которого истекло уже более 3 лет.

Данное обстоятельство дает М возможность заявить о пропуске срока исковой давности, указывая на то, что в силу ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

И в свою очередь по смыслу ст. 199 ГПК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

11 марта, 14:25
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.9 рейтинг
Вопросы: имеет ли смысл сейчас подавать на «М» в суд? если да – то какие процедуры необходимо провести?
Спасибо.

константин

Константин, добрый день! В данной ситуации можно предъявить денежные требования о возврате неосновательного обогащение ( ст. 1102 ГК РФ) если как минимум факт передачи денег ответчику подтверждено, но проблема в истечении срока срока исковой давности, об этом скорее всего и заявит ответчик

11 марта, 14:12
0
0
0
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Юрист, г. Москва
9.3 рейтинг

Добрый день! Рекомендую не консультироваться, а написать заявление о мошенничестве. По результатам проверки должны вынести законное и обоснованное решение в порядке ст.144-145 УПК РФ. В суд можно и параллельно обращаться, но у Вас может возникнуть вопрос по срокам исковой давности, так как она составляет 3 года (договоры от 2014 года).

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Может и будет вынесено постановление об отказе, но материалы можно использовать в качестве дополнительных доказательств.

Нужно в первую очередь изучать документы и что в итоге выполнено (или совсем не выполнено). Обращались ли Вы и ранее с претензиями в адрес подрядчика.

11 марта, 14:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если да, то какие действия необходимо предпринять для устранения данного риска?
Добрый день . Подскажите пожалуйста , при разводе есть ли риск разделения кредитных долгов между супругами , если оформлены на одного. Если да , то какие действия необходимо предпринять для устранения данного риска ? Спасибо
13 апреля, 10:54, вопрос №3026615, Екатерина Макарова, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, в какой суд необходимо обращаться, какие процедуры необходимо провести, возможно ли подать иск дистанционно?
Был оформлен договор на оказание услуг помощи в написании дипломной работы. Были оговорены сроки, требования, подписан договор. Сроки исполнения исчерпаны, результатов нет и не планируется. Заказчик я, физ лицо. Исполнитель - ИП. Территориально я нахожусь в г. Чебоксары, исполнитель в г. Барнаул. Насколько я знаю, иск должен подаваться по месту проживания ответчика. Подскажите пожалуйста, в какой суд необходимо обращаться, какие процедуры необходимо провести, возможно ли подать иск дистанционно?
25 июня 2020, 20:21, вопрос №2807640, Алексей, г. Чебоксары
1 ответ
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить?
Мы находимся в разных городах,но хотим зарегистрировать брак. У молодого человека возможна командировка на 3 дня в мой город,но точную дату его прибытия мы не можем узнать ранее,чем за месяц. Могут ли нас зарегистрировать раньше,чем за месяц? Если да,то какие документы необходимо предоставить?
14 июня 2020, 02:15, вопрос №2799730, ульяна, г. Хабаровск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Если да, то какие документы необходимо иметь водителю с собой?
Добрый день! Может ли иностранный гражданин выехать из РФ в ЕС и вернуться обратно на автомобиле, принадлежащем российскому ООО, зарегистрированному в РФ. Если да, то какие документы необходимо иметь водителю с собой? Трудоустройство в ООО нет.
02 июня 2020, 13:04, вопрос №2790213, Ксения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Вопрос нарушил ли я закон и если да то какое наказание может быть и как можно это решить?
Здравствуйте. Ситуация такая, зарегистрировался на сайте знакомств, начал переписываться с девушкой которой на сайте 18 лет. Она с ходу стала расспрашивать чем занимаюсь, я написал что в городе по делам и скоро уезжаю домой и что на сайте ищу с кем приятно провести время, на что она ответила что тоже ищет с кем провести вечер, я ей предложил встретится, она сказала что можно и спросила если делаю куни, ответ что да, она написала что ей это нравится и попросила мой телефон, я ей скинул свой номер и она попросила скинуть 230 рублей ей на номер, я сказал что не знаю как и что могу разобраться вечером и тогда скину, тогда он скинула мне 3 фотки не интим и тогда я увидел что она моложе выглядит и спросил сколько ей лет, она ответила что 15, на что я ей ответил что в анкете указано 18, пожелал удачи и сказал пока. На утро следующего дня мне позвонили с министерства опеки и сказали что к ним обратилась мама с дочкой у которой якобы травма и они собираются подавать заявление в полицию за растление малолетних но можно поговорить с папой и решить вопрос на корню, я ответил что пускай звонит, мне перезвонил мужчина и представился отцом той девочки, я пытался объяснить ситуацию но он сказал что они обратились к психологу и им надо заплатить штраф 500 за то что она была на этом сайте и намеками хотел решить вопрос деньгами. Озвучив сумму в 56000. Вопрос нарушил ли я закон и если да то какое наказание может быть и как можно это решить? Спасибо
06 февраля 2020, 15:41, вопрос №2675569, Андрей, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2021