8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или необходимо отражать общую сумму дохода до вычета комиссии PayPal?

Здравствуйте! Я зарегистрировала ИП на налоговом режиме "Налог на профессиональный доход", т.е. по факту буду работать как самозанятый гражданин. Планирую проводить консультации в России, а также продавать товары ручной работы на зарубежной ярмарке мастеров ETSY. Для этого я зарегистрировала расчетный счет в банке и создала корпоративный счет на PayPal, который привяжу к расчетному счету. Все свои доходы от предпринимательской деятельности я должна учитывать в мобильном налоговом приложении. Вопрос следующий: какую сумму я должна буду отражать в налоговом приложении как ИП на НПД, когда буду получать оплату? Ту сумму, которая получена от покупателя ETSY и переведена в рубли по курсу на дату обмена за вычетом комиссии PayPal? Или необходимо отражать общую сумму дохода до вычета комиссии PayPal? Также у меня есть канал на YouTube, к которому я хочу подключить монетизацию за рекламу. Вопрос тот же, если на подключенный расчетный счет будет приходить оплата за рекламу и просмотры в валюте с обязательной конвертацией банка на дату обмена (так как мой расчетный счет рублевый), эту же сумму мне учитывать как доход в приложении? С уважением, К.

11 марта, 13:31, Ксения, г. Москва
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.2 рейтинг

Добрый день!

Или необходимо отражать общую сумму дохода до вычета комиссии PayPal?

Скорее всего именно общую сумму дохода до вычета комиссии PayPal, поскольку самозанятый не может учесть расходы (для точного ответа нужно смотреть политику PayPal).

Вопрос тот же, если на подключенный расчетный счет будет приходить оплата за рекламу и просмотры в валюте с обязательной конвертацией банка на дату обмена (так как мой расчетный счет рублевый), эту же сумму мне учитывать как доход в приложении?

Да, именно.

Если Вас интересует подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь в чат.

12 марта, 07:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.
Действительно у многих, кто получает доход от продажи товаров на площадке Etsy (часто это касается и продаж на площадке ebay, а также любых иных случаев получения дохода на paypal) возникают сложности с пониманием того, как именно они должны платить налоги с учетом всех особенностей etsy и paypal, как все должно быть оформлено и т.п.
Особенно эта проблема становится актуальной в свете изменений с 01.04.2020 г., в соответствии с которыми в налоговую будет уходить информация об открытии/закрытии всех счетов в paypal (Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»).
Здесь сразу поясню (иногда у клиентов бывают сомнения на этот счет), что налог с дохода от продажи товаров на etsy платить нужно обязательно – по российским законом налог платится с любого дохода (ст. 217 НК РФ), в том числе получение дохода от продаж на etsy не является исключением.
Помимо организационных вопросов, связанных с непониманием как легализовать доход от продаж на etsy, как правило возникают 3 основных вопроса, которые часто ставят моих клиентов в ступор, но каждый из которых в большинстве случаев является решаемым:
1. Очень часто при продажах на etsy у клиента фактическим доходом является только небольшой процент от продаж (так как клиент несет много расходов на покупку товаров, которые перепродает на etsy, на доставку, на комиссию etsy и paypal), но при этом не имеет возможности поставить большую часть затрат официально себе в расходы, чтобы платить налог с разницы между доходом и расходом (обычно это связано с тем, что товар закупается без подтверждающих документов). То есть клиент за год «наторговал» на etsy на большую сумму, однако фактически из этой суммы его доход совсем небольшой. В такой ситуации если он будет платить налоги со всего оборота налоги могут «съесть» значительную часть прибыли.
2. Также часто проблемы возникают с тем, что paypal не разрешает использовать обычные счета в предпринимательской деятельности – см «Соглашение c пользователем в отношении услуг PayPal», раздел «Личные счета» (это не относится к корпоративным счетам, но у корпоративных есть свои ограничения, которые часто являются критическими, а именно они позволяют получать деньги не от всех покупателей, поэтому многие вынуждены использовать обычные счета для получения денег от продаж на etsy). Если оборот небольшой, вероятность вопросов со стороны paypal минимальная и обычно проблем не возникает. Но как только обороты становятся более-менее крупными и регулярными (такими, чтобы paypal мог однозначно понять, что операции связаны с предпринимательской деятельностью), начинают возникать проблемы, а именно paypal начинает присылать запросы в рамках 115-ФЗ с требованиями предоставить подтверждение об уплате налогов, разъяснить происхождение денежных средств, предоставить подтверждающие документы и т.п. Причем если у Вас нормальные обороты обойти подобные запросы будет очень сложно и как следствие у Вас есть хороший шанс на то, что рано или поздно paypal просто заблокирует Вам счет и включит в черный список со всеми вытекающими последствиями.
3. В продолжение пункта №2 можно отметить, что часто проблемы возникают уже на стадии вывода денег из paypal. Даже если paypal закроет глаза на Ваши операции, большую часть денег Вам все равно нужно будет как-то вывести – обычно на банковскую карту и здесь уже подключается сам банк. Если Вы будете регулярно выводить крупные суммы денег и еще и не платить при этом налоги – блокировка карты Вашим банком практически обеспечена (не факт, что это произойдет сразу при крупных операциях (зависит в том числе от того, какой банк), но рано или поздно Вам придет запрос по 115-ФЗ и тут уже будет риск попасть в черный список ЦБ, вследствие чего все другие банки будут видеть Вас в этом списке и может случиться такое, что Вам уже ни один банк не захочет открыть даже обычную банковскую карточку).
Помимо указанных «проблем» часто непонимание вызывают еще следующие организационно-правовые аспекты:
А) Как быть с отсутствием договоров, актов и иных документов, подтверждающих правоотношения с покупателями – как на это реагирует налоговая и банки.
Б) Как отчитываться с учетом расхождения сумм (которое возникает из-за удержаний комиссий etsy и paypal, а также конвертации по курсу paypal), поскольку изначально на paypal приходит одна сумма, а на момент вывода она уже отличается.
В) Как отчитываться с учетом того, что деньги поступают в долларах – в каком порядке и на какой момент нужно считать доход.
Г) Как быть с законом об онлайн кассах (ККТ) при продаже товаров на etsy (нужна ли онлайн-касса (кстати нужна она не во всех случаях, а там, где нужна можно все автоматизировать, чтобы все происходило без Вашего участия и вообще не занимало времени), как ее установить, как выбивать чеки и когда, поскольку оплата приходит на paypal долларах, а чеки выбиваются в рублях.
Д) С какой периодичностью и как именно безопасно выводить деньги из paypal – при несоблюдении требований можно получить блокировку от банка по 115-ФЗ.
Е) Какую выбрать систему налогообложения, чтобы налоги не «съели» большую часть прибыли – в первую очередь это касается ситуаций, когда Ваш доход – лишь небольшая часть об общего оборота.
Ж) Как вести КУДиР, как максимально упростить эту процедуру.
С учетом изложенного, на первый взгляд может показаться, что количество нюансов при отчетности с доходов от продаж на etsy слишком большое и если этим заниматься, то значительная часть времени будет уходить на заполнение и сдачу всяких бумажек, однако тут нужно учитывать, что:
— на самом деле ничего сложного и ресурсозатратного в легализации дохода с продаж на etsy нет. Никакого сложного учета нет, нужно будет только 1 раз разобраться в этом вопросе и далее спокойно работать, никакой кучи бумаг вести или куда-то сдавать не нужно будет, а при желании можно вообще автоматизировать все процессы.
— как уже было указано выше с 01.04.2020 г. информация о Ваших счетах в paypal будет уходить в налоговую, поэтому теперь риски того, что налоговая выявит Ваши обороты и предъявит Вам претензии значительно выше.
— последствия «обнаружения» налоговой Ваших оборотов могут быть значительно более серьезными, чем потраченное время на корректное правовое оформление деятельности в соответствии с законом. В частности, стоит помимо штрафов и пеней помнить об уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ за Незаконную предпринимательскую деятельность (риск появляется, как только Ваши обороты в совокупности дойдут до цифры 2 млн. 250 т.р.) и по ст. 198 УК РФ за Уклонение от уплаты налогов (риск появляется, если Ваши обороты за 3 года подряд дойдут примерно до цифры 6 млн. 900 т.р.).
Что касается непосредственно вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как ИП. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», используются разные способы работы и т.д. В двух словах все не опишешь. Как правило если доходы более-менее нормальные данный вариант является оптимальным.
2. Как самозанятый (подходит далеко не для всех случаев работы с etsy, нужно разбирать индивидуально!!!). При небольших оборотах и при соответствии условиям применения данного налогового режима вариант может представлять интерес, поскольку он позволяет полностью минимизировать любые формальные процедуры (хотя их и в случае с ИП немного, но у самозанятого их еще меньше) – не будет вообще никаких деклараций, учета и т.п.
3. Как физ. лицо – данный вариант мы обычно применяем в следующих ситуациях:
3.1. Когда деятельность уже ведется определенное время, но ИП зарегистрировано не было и при этом мы с клиентом принимаем решение о необходимости отчитаться о прошлых доходах – в части прошлых периодов остается только вариант в качестве физ. лица.
3.2. Когда у клиента по определенным причинам нет пока возможности открыть ИП (такое бывает редко, но тем не менее встречается).
3.3. Речь идет о небольшом и пока непостоянном доходе, и клиент пока не знает, как у него дела пойдут дальше и как следствие стоит ли «заморачиваться» с открытием ИП.
Отмечу, что во всех 3-х вариантах легализации с учетом того, как построена система работы paypal, много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001. Очень важно соблюдать ряд требований, в том числе в случае, когда Вы платите все налоги, чтобы к Вам не было претензий ни со стороны paypal, ни со стороны банков.
Если говорить о том, что дает клиенту легализация, то хотелось бы отметить, что помимо стандартной «возможности спать спокойно» без опасений о том, что налоговая предъявит к Вам претензии, доначислит налоги, штрафы, а при более-менее нормальных оборотах без опасений быть привлеченным к уголовной ответственности, легализация также позволяет:
1. Быть спокойным в отношениях с банками. Как я указывал выше – даже при легализации дохода и оплате налогов все равно нужно соблюдать определенные критерии, чтобы не получить блокировку, но здесь речь не об этом. Каждый раз, когда Вы проводите более-менее крупные суммы через банк, даже если они никак не связаны с выводом денег с paypal (оформляете вклад, снимаете крупные суммы с любой карты или со счета, вносите/снимаете деньги с брокерского счета, обмениваете в банке более-менее крупные суммы валюты, покупаете недвижимость, автомобиль или любые иные крупные покупки, переводите крупные суммы денежных средств родственникам или знакомым) – Вы несете определенный риск получения запроса из банка о происхождении денежных средств (риск запроса зависит от конкретного банка, от суммы операции, их общего количества и общей суммы в месяц и т.п.). Если у Вас нет официального дохода – банк может заморозить Ваши операции, что повлечет за собой весьма серьезные проблемы.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад. Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка, то банк здесь ничего проверять не должен (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты.
Варианта тут 2 – либо не проводить никаких крупных операций (а также не проводить регулярных операций мелкими суммами, если в совокупности суммы таких переводов становятся приличными), либо иметь подтверждение легальности происхождения денежных средств – для второго Вам нужно легализовать свои доходы.
2. На уровне налоговой спокойно приобретать недвижимость, автомобили, иные регистрируемые покупки, оформлять спокойно вклады в любых суммах, а также вносить/выводить с брокерского счета любые суммы денег. В первом пункте речь шла о том, что банк может запросить у Вас документы о происхождении денежных средств, однако тут речь уже о налоговой. Если даже Вы не проводили через банк крупных операций или Вам все-таки удалось обойти систему банка, нужно помнить о том, что, обойдя банк, Вы еще не обошли налоговую.
Как правило, если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше.
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы, в том числе налоговая может запросить информацию уже обо всех движениях на paypal и Ваших банковских картах со всеми вытекающими последствиями.
Тоже самое может произойти и при оформлении крупных вкладов, поскольку банки обязаны уведомлять налоговую об открытии/закрытии гражданином как счетов, так и вкладов (а с апреля 2020 г. еще и о электронных кошельках в платежных системах, в том числе paypal).
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от продажи товаров на etsy (а также ebay) в Вашем случае, в том числе с конкретными примерами из моей личной практики и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

25 марта, 11:35
0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с марта 2021 г. в связи со вступлением в силу Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ, в соответствии с которым в налоговую будет уходить информация об открытии/закрытии всех счетов в paypal, ДЕЙСТВУЕТ СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от продаж на площадке Etsy (а также для тех, кто продает товары на ebay, либо получает иные доходы на paypal), а именно ЛЮБОЙ СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО МОЖЕТ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).
Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:
1. Легализации дохода от продаж на площадке Etsy (а также ebay, либо при получении иного дохода на paypal), включая индивидуальный разбор конкретной ситуации и составление индивидуального пошагового плана действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги».
2. Налоговых рисков, связанных с получением денежных средств на paypal, а также связанных с последующим выводом денег с paypal на банковскую карту (включая официальные разъяснения МинФина).
3. Разбор используемых на практике вариантов оплаты налогов при получении дохода от продаж на Etsy с подробным описанием каждого варианта.
4. По вопросам применения онлайн касс при продаже товаров на Etsy и получения оплат на paypal, правил расчета налогов и ведения КУДиР в этом случае.
5. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Ваши обороты за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.
6. Что делать если Вы не хотите открывать ИП. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП/ООО, а отчитываться просто как физическое лицо или самозанятый.
7. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств, иные приобретения на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений.
8. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от продаж на Etsy. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.
9. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.
10. В каких случаях paypal может Вам заблокировать счет?
11. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту? Разбор практики различных банков/платежных систем по 115-ФЗ (Сбербанк, Тинькофф, Альфа-Банк, и т.д.) для вывода денег с paypal.
12. О последствиях блокировки Вам счета/карты в случае признания совершаемых Вами операций подозрительными или в случае отсутствия подтверждения источника происхождения денежных средств.

25 марта, 11:35
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Вопрос учета дохода в системе PayPal
Здравствуйте! Я зарегистрировала ИП на налоговом режиме "Налог на профессиональный доход", т.е. по факту буду работать как самозанятый гражданин. Планирую проводить консультации в России, а также продавать товары ручной работы на зарубежной ярмарке мастеров ETSY. Для этого я зарегистрировала расчетный счет в банке и создала корпоративный счет на PayPal, который привяжу к расчетному счету. Все свои доходы от предпринимательской деятельности я должна учитывать в мобильном налоговом приложении. Вопрос следующий: какую сумму я должна буду отражать в налоговом приложении как ИП на НПД, когда буду получать оплату? Ту сумму, которая получена от покупателя ETSY и переведена в рубли по курсу на дату обмена за вычетом комиссии PayPal? Или необходимо отражать общую сумму дохода до вычета комиссии PayPal? Также у меня есть канал на YouTube, к которому я хочу подключить монетизацию за рекламу. Вопрос тот же, если на подключенный расчетный счет будет приходить оплата за рекламу и просмотры в валюте с обязательной конвертацией банка на дату обмена (так как мой расчетный счет рублевый), эту же сумму мне учитывать как доход в приложении? С уважением, К.
11 марта, 13:11, вопрос №3005295, Ксения, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
5 общая сумма дохода из справки, а не облагаемая сумма дохода на которую начислено 13%?
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, почему при заполнении 3НДФЛ для возврата 13% от приобретенного дома, отражается (при сформированной в налог.ру на 6 листе гр.2.5 общая сумма дохода из справки,а не облагаемая сумма дохода на которую начислено 13%? В результате чего занижается возврат общей суммы вычета.(Пример 300000 стоит дом*13% к возврату 39000,а при формировании 3 НДФЛ декларации, где попадает общий доход не облагаемый, можем вернуть только 27780,00).Помогите разобраться,пожалуйста.
16 ноября 2020, 17:40, вопрос №2912802, ольга, г. Сургут
2 ответа
Бухгалтерский учет
Необходимо ли составлять один ПКО на общую сумму дохода?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе. ИП работает на патенте. Розничная торговля продовольственными товарами. Оплата только наличными. Кассового аппарата нет. При заполнении книги доходов каждый день в колонку "Дата и номер первичного документа" записываю номер Приходного кассового ордера, который я создаю и заполняю вручную каждый день. У меня возник вопрос, необходимо составлять один ПКО на общую сумму дохода или ПКО составляется на каждый вид товара, который был продан в этот день? Заранее большое спасибо
05 декабря 2017, 13:57, вопрос №1835507, Олеся, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Налоговое право
Как заполняется общая сумма дохода в 3-НДФЛ, если два места работы?
имею 2 места работы, одно основное, второе совмещение. хочу оформить возврат за учёбу, в 3ндфл в общей сумме доходов указывается сумма дохода только с основного места работы или вместе с совмещением?
19 мая 2017, 03:35, вопрос №1640761, Наталья, г. Новосибирск
3 ответа
Налоговое право
Налоговый вычет рассчитывается за каждый объект недвижимости или из общей суммы дохода с продажи?
При продаже дома налоговый вычет в размере 1мил руб можно применить по отдельности к цене дома и земле, или все-же вычет идет из общей суммы дохода с продажи? оформлено по отдельным свидетельствам.
26 февраля 2017, 17:50, вопрос №1552865, Михаил, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 25.03.2021