Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Повышение арендной платы через 3 месяца проживания

Добрый день!

В августе этого года заключила договор аренды сроком на 11 месяцев. Спустя 3 месяца хозяйка квартиры сказала, что со следующего месяц решает повысить арендную плату. В договоре возможность повышения арендной платы не прописана, а указана лишь фиксированная цена, которую я ежемесячно уплачиваю

Так же хозяйка добавила, что может пойти на уступки и повысить аренд.плату с начала нового года, т.е через 2 месяца.

К тому же в договоре указана возможность досрочного расторжения договора, предупредив за 14 дней другую сторону.

Скажите,пожалуйста,имею ли я право как-то предотвратить повышение платы?

Соответственно, даже если я и имею на это права, а хозяйка не согласна, она может просто напросто расторгнуть со мной договор, верно?

16 Ноября 2013, 14:47, вопрос №300532 Анастасия, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Перевера Светлана
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Анастасия! 

    Повышать арендную плату хозяйка не имеет права, т.к. хоть вы и заключили договор аренды, применяться к нему будут положения найма жилых помещений, т.к. вы являетесь физическим лицом и объект аренды — жилое помещение. 

    В статье 682 ГК РФ предусмотренно следующее: размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

     Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

    По расторжению ст. 687 ГК РФ Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

    невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа

    http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_26.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2013



    16 Ноября 2013, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats