8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, в сентябре покупалась топливная форсунка на дизельный автомобиль, в этом месяце она пришла в негодность, возврат делать отказываются, что делать

Добрый день,в сентябре покупалась топливная форсунка на дизельный автомобиль,в этом месяце она пришла в негодность,возврат делать отказываются,что делать

11 марта, 13:05, валентина, г. Рязань
Ярослав Стрельченко
Ярослав Стрельченко
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Составляйте досудебную претензию с требованиями по гарантии заменить деталь или вернуть денежные средства и направляйте в адрес компании заказным письмом с уведомлением о вручении или же лично вручите в магазин с проставлением отметки о её получении представителем магазина. В случае неудовлетворения магазином Ваших требований добровольно, обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

11 марта, 13:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день, у меня такая ситуация, в январе этого года, мне позвонила директор и сказала, что я уволена и
Добрый день, у меня такая ситуация, в январе этого года, мне позвонила директор и сказала, что я уволена и должна забрать документы, в том момент по причине личных обстоятельств я не стала спорить с увольнением, а так же не стала забирать документы. А сейчас мне звонят с работы, требуют, чтобы я приехала, написала заявление по собственному, уточню, что в данный момент я нахожусь в другом городе и возможности приехать из-за пандемии у меня нет. Мне сообщили, что если я не приеду не напишу по собственному, то меня будут увольнять по статье, за прогулы. На работе я не появлялась, так как мне сообщили об увольнении, я беременная срок 5 месяцев, и в момент когда мне сообщали про увольнение я была уже беременная. Что мне сейчас делать, могут ли меня уволить по статье, за то что я не выходила на работу, ведь я считала что меня уже уволили?
27 мая 2020, 13:05, вопрос №2784953, Елизавета, г. Казань
3 ответа
Уголовное право
Как вернуть автомобиль, который забрали у мужа?
Добрый день!Подскажите,пожалуйста,как нужно действовать.Автомобиль моего мужа забрали и спрятали,отдавать отказываются.СТС и Полис ОСАГО находятся в автомобиле .ПТС у мужа.
15 февраля 2019, 09:14, вопрос №2261487, Виктория, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Предписание физическому лицу за тонировку стекол автомобиля
Добрый день. Я физическое лицо. 8-ого числа этого месяца ехал на своём автомобиле, меня остановил инспектор ДПС, передние боковые стёкла были затонированы, инспектор ДПС произвёл замер, прибор показал 10.3%, после чего выписал мне штраф в размере 500 рублей, и ещё выписал предписание на устранение тонировки в течении 10 дней. Игнорирование предписания- арест до 15 суток. Законно ли мне выписали предписание? Как я могу его обжаловать? Заранее спасибо за ответ.
11 декабря 2017, 12:18, вопрос №1841953, Руслан, г. Красноярск
7 ответов
Защита прав потребителей
Правомерен ли возврат автомобильной запчасти?
Добрый день, подскажите пожалуйста, приобрел автозапчасть, в день совершения покупки пришел делать возврат т.к запчасть не подошла, товар был упакован в коробку, в сервисе когда пробовали поставить деталь не много запачкали и порвали коробку при открытии, сама деталь полностью сохранила товарный вид, но продавец отказывается возвращать товар по причине грязной и надорванной коробки, подскажите законно ли?
19 сентября 2017, 16:57, вопрос №1756207, Михаил, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Что нам делать, если пришла большая сумма платежа?
Добрый день! мы не сдавали показания счетчика 5-6 месяцев.Пришел платеж на 50тыс.руб. Что нам делать?
06 марта 2017, 14:23, вопрос №1562614, Сергей, г. Мегион
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2021