Супруга работала помощником воспитаетеля, окончила педучилие, продолжила работать воспитателем, на основании нового П.Пр-ва 322 от 04.03.2021 учеба войдет в педстаж для досрочного назначения пенсиии

Добрый день ! Супруга работала до поступления в педагогическое училище помощником воспитателя, отучилась два года, получила диплом, продолжила работу воспитателем. Вопрос: в соответствии с новым Постановлением Правительства № 322 от 04.03.2021 года учеба войдет в педагогический стаж для досрочного назначения пенсии ?

, Игорь, г. Сочи
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Когда супруга училась в колледже она не работала?

Согласно данному Постановлению Правительства в стаж работы, дающий право на досрочную пенсию, будут засчитывать периоды обучения и дополнительного проф. образования.  Условие для включения в льготный стаж периода учебы это то, чтобы в это время за работником сохранялось рабочее место и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы на  пенсионное страхование.

Игорь
Клиент, г. Сочи

Когда училась в педучилище, она не работала

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

В соответствии с положениями Федерального  закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, закрепляется право на досрочное оформление  страховой пенсии,  лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность.

С текстом указанной статьи федерального закона, Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 04.03.2021 N 322 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665», которое к слову еще не вступило в силу:

При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», Документ не вступил в силу. Подробнее см. Справку

http://www.consultant.ru/docum...

Из указанного постановления Правительства РФ следует что, подлежат включению периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников при наличии следующих условий:

-  которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности;

-  обязанность проведения которых возложена на работодателя законом;

-   в течение которых работник не выполнял работу, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами СССР и РСФСР сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Т.е. необходимо наличие всех трех по сути вышеперечисленных условий одновременно для того, чтобы такая учеба была включена именно в специальный стаж дающий право на досрочное оформление страховой пенсии, в том числе и педагогическим работникам.

Если бы она работала и в это время училась, то период учебы вошел бы в льготный стаж.

Пожидаева Ангелина.

Это не так.

Согласно новому Постановлению Правительства РФ одного этого недостаточно, в нем закреплены по сути три необходимых условия, а не только это, выше привел подробные разъяснения данного постановления.

Игорь, также следует обратить внимание на перечень категорий педагогических работников, указанный в положениях Постановления Правительства РФ от 8 августа 2013 года N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций», можете ознакомиться с ним пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Воспитатели в перечень включены и по таким периодам работы проблем быть не должно.

Что касается помощников воспитателей, то вот их к сожалению в перечне вообще нет.

И даже суды отказывают по таким периодам работы именно в качестве помощников воспитателя, вот пример  таких решений   суда по ссылкам:

Решение № 2-715/2013 М-631/2013 2-39/2014(2-715/2013;)~М-631/2013 2-39/2014 от 24 января 2014 г.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Решение № 2-2378/2015 2-2378/2015~М-2003/2015 М-2003/2015 от 12 августа 2015 г. по делу № 2-2378/2015

https://sudact.ru/regular/doc/...