8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Супруга работала помощником воспитаетеля, окончила педучилие, продолжила работать воспитателем, на основании нового П.Пр-ва 322 от 04.03.2021 учеба войдет в педстаж для досрочного назначения пенсиии

Добрый день ! Супруга работала до поступления в педагогическое училище помощником воспитателя, отучилась два года, получила диплом, продолжила работу воспитателем. Вопрос: в соответствии с новым Постановлением Правительства № 322 от 04.03.2021 года учеба войдет в педагогический стаж для досрочного назначения пенсии ?

11 марта, 12:51, Игорь, г. Сочи
Ангелина Пожидаева
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Когда супруга училась в колледже она не работала?

11 марта, 13:24
0
0
0
0

Согласно данному Постановлению Правительства в стаж работы, дающий право на досрочную пенсию, будут засчитывать периоды обучения и дополнительного проф. образования. Условие для включения в льготный стаж периода учебы это то, чтобы в это время за работником сохранялось рабочее место и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы на пенсионное страхование.

11 марта, 13:27
Игорь
Игорь
Клиент, г. Сочи

Когда училась в педучилище, она не работала

11 марта, 13:28
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Игорь.

В соответствии с положениями Федерального закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, закрепляется право на досрочное оформление страховой пенсии, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность.

С текстом указанной статьи федерального закона, Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 04.03.2021 N 322 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665», которое к слову еще не вступило в силу:

При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», Документ не вступил в силу. Подробнее см. Справку

http://www.consultant.ru/docum...

Из указанного постановления Правительства РФ следует что, подлежат включению периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников при наличии следующих условий:

- которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности;

- обязанность проведения которых возложена на работодателя законом;

- в течение которых работник не выполнял работу, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами СССР и РСФСР сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Т.е. необходимо наличие всех трех по сути вышеперечисленных условий одновременно для того, чтобы такая учеба была включена именно в специальный стаж дающий право на досрочное оформление страховой пенсии, в том числе и педагогическим работникам.

11 марта, 13:34
0
0
0
0

Если бы она работала и в это время училась, то период учебы вошел бы в льготный стаж.

Пожидаева Ангелина.

Это не так.

Согласно новому Постановлению Правительства РФ одного этого недостаточно, в нем закреплены по сути три необходимых условия, а не только это, выше привел подробные разъяснения данного постановления.

11 марта, 13:36

Игорь, также следует обратить внимание на перечень категорий педагогических работников, указанный в положениях Постановления Правительства РФ от 8 августа 2013 года N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций», можете ознакомиться с ним пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Воспитатели в перечень включены и по таким периодам работы проблем быть не должно.

Что касается помощников воспитателей, то вот их к сожалению в перечне вообще нет.

И даже суды отказывают по таким периодам работы именно в качестве помощников воспитателя, вот пример таких решений суда по ссылкам:

Решение № 2-715/2013 М-631/2013 2-39/2014(2-715/2013;)~М-631/2013 2-39/2014 от 24 января 2014 г.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Решение № 2-2378/2015 2-2378/2015~М-2003/2015 М-2003/2015 от 12 августа 2015 г. по делу № 2-2378/2015

https://sudact.ru/regular/doc/...

11 марта, 13:43
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Супруга работала с 31.08.1987 по 22.09.1988 помощником воспитателя, затем училась в педагогическом училище с 23.09.12988 по 04.07.1990, затем с 16.07.1990 работала воспитателем
Добрый день ! Супруга работала с 31.08.1987 по 22.09.1988 помощником воспитателя, затем училась в педагогическом училище с 23.09.12988 по 04.07.1990 , затем с 16.07.1990 работала воспитателем. Записи в трудовой книжке есть. Вопрос : Учеба войдет в педагогический стаж для начисления пенсии .
04 марта, 12:12, вопрос №3000454, Игорь, г. Сочи
1 ответ
Пенсии и пособия
Проработала 25 лет, мне сказали, что засчитать досрочное назначение пенсии за годы работы в должности старший
Здравствуйте, работаю старшим воспитателей с 2006 г., до этого работала воспитателей, обратившись в пенсионный фонд, т. к. проработала 25 лет, мне сказали, что засчитать досрочное назначение пенсии за годы работы в должности старший воспитатель, я могу получить, только после проверки на месте сотрудника ПФ и только через суд, так как вышли некоторое время назад пояснения по этому вопросу. Подскажите, что это за документ на основании которого я свой стаж должна доказывать через суд?
01 декабря 2020, 15:26, вопрос №2925095, Юлия, г. Саратов
1 ответ
Трудовое право
Три месяца согласно записи в трудовой работала помощником воспитателя, войдут ли они в педстаж?
Я 3 месяца, согласно записи в трудовой, работала помощником воспитателя. На тот момент у меня было высшее педагогическое образование и год работы в школе. Входят ли эти 3 месяца в педстаж?
27 октября 2018, 12:28, вопрос №2147882, Татьяна, г. Уфа
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я сохранить должность воспитателя СДС при предоставлении справки с места учебы?
Здравствуйте. Я оформлена в детском саду на должность "Воспитатель семейного детского сада". В саду с детьми не работаю, сижу со своими детьми дома (есть такая гос программа для многодетных). Из образования у меня высшее экономическое. Сейчас хотят перевести на помощника воспитателя в связи с тем, что нет педагогического образования. Могу ли я продолжить работать на прежней должности на основании справки из образовательного учреждения, о том что в данный момент прохожу обучение по профессиональной переподготовки на Воспитателя дошкольного образования? Ссылками на какие документы я могу руководствоваться при разговоре с работодателем?
29 сентября 2017, 13:47, вопрос №1765646, Алина, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли учеба в педстаж для досрочной пенсии?
Здравствуйте! В 1990 году я 48 дней работала воспитателем в детском саду, а 1991-1994 годах очно обучалась в педвузе. С 1994 года по настоящее время работаю учителем непрерывно. Входит ли учеба в педстаж для досрочной пенсии?
27 августа 2017, 20:19, вопрос №1735823, Лена, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2021