Но обязательства по договору он выполнил не в полном объеме, поэтому Ответчик (ООО "Стром") не до конца произвел оплату

Истец, он же подрядчик ИП, подал иск о взыскании окончательной оплаты по договору оказания услуг. Но обязательства по договору он выполнил не в полном объеме, поэтому Ответчик (ООО "Стром") не до конца произвел оплату. Суд решил взыскать деньги только за материалы, которые Ответчик изготовил, но суд неправильно посчитал сумму взыскания. На что сослаться в апелляции?

Уточнение от клиента

Суд решил взыскать деньги только за материалы, которые Истец (он же подрядчик) изготовил, но суд неправильно посчитал сумму взыскания. На что сослаться в апелляции?

, Ольга, г. Тамбов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Основания отмены или изменения решения суда первой инстанции в апелляционном порядке установлены ст. 270 АПК РФ:

1. Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:
1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;
3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Суд решил взыскать деньги только за материалы, которые Истец (он же подрядчик) изготовил, но суд неправильно посчитал сумму взыскания.

Указывайте в апелляционной жалобе о несоответствии  выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела, неполном выяснении обстоятельств, имеющих значение для дела, в связи с чем было принято незаконное и необоснованное решение суда первой инстанции.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Как указал коллега, основания для обжалования прописаны в ст.270 АПК РФ.

Но возможно вы имеете ввиду другое.

Суд при определении суммы расходов должен исходить из предоставленных материалов, а именно расчет стоимости материалов, счет-фактуру, акт приема-передачи и другие документы, предоставленные в обоснование позиции истцом.

Возможно вы имеете ввиду, что арифметический расчет был произведен судом не верно, в этом случае вам нужно обратиться в суд вынесший решение с ходатайством об исправлении арифметической ошибки.

Согласно ст.179 АПК РФ арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава — исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.

Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ, при рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.

В апелляционной жалобе нужно будет указать, что судом при расчете взысканной суммы была допущена ошибка, расчет не является обоснованным и арифметически верным. Такие формулировки довольно часто встречаются в судебных актах арбитражных судов апелляционной инстанции. В жалобе нужно будет также указать правильный расчет, детально обосновать его.

Суд апелляционной инстанции, как правило, в постановлении указывает согласен ли он с доводом о неверности расчета или нет.

С уважением,

Данькин Сергей