Подскажите пожалуйста, в каких случаях артист театра может отказаться от роли в спектакле?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в каких случаях артист театра может отказаться от роли в спектакле? Этот спектакль ещё в работе и не прошёл сдачу. Я считаю что участие в этом спектакле повлияет на мою карьеру актёра.

, Александр, г. Москва
Наталья Устюжанина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ Работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.

А за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить к нему дисциплинарные взыскания.

Следовательно, если Вы работаете в театре на основании трудового договора, в котором прописаны ваши функции на участие в спектакле, то Вы не можете отказаться от назначенной Вам роли без уважительной причины.