Лешили прав

У меня забрали права согласно статье КоАП: ст. 12.15 ч.4 это было 30 июля обгон был суд 12 октября после чего меня лешили я подал жалобу аппелиционную назначили суд городской уже прошло 4 месяца получаеться пришло письмо по почте наверное повестка МНЕ ЕЕ ЗАБИРАТЬ ИЛИ ЖДАТЬ ЧТОБЫ СРОК ПРОШОЛ БОЛЬШЕ?? ГОВОРЯТ ПО ИСТЕЧЕНИЮ СРОКА ДЕЛО ЗАКРЫВАЮТ???? или уже должны закрыть это дело??

, Серг симон, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

У Вас срок не пропущен. Дело не прекратят

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Действительно статья 4. 5 КоАП РФ предусматривает по большинству правонарушений, в том числе по правонарушениям в области дорожного движения (за исключением повлекших причинение лёгкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), очень короткий срок прохождения дел. С момента совершения правонарушения до того, как судьёй будет вынесено постановление о наказании, должно пройти не более трёх месяцев. В Вашем случае три месяца миновали 30 октября. Но постановление мировым судьёй вынесено. Другое дело, что оно не вступило в законную силу, так как Вы его обжаловали. Если суд апелляционной инстанции его не отменит, то оно сразу же вступит в законную силу и Вам придётся срочно "спешиваться". Если же отменит, то считайте, что Вам повезло: повторное рассмотрение уже станет невозможным.

Если Вы просто не станете брать повестку, то тем самым фактически уполномочите суд рассмотреть Вашу жалобу в Ваше отсутствие и лишитесь возможности привести доводы в её поддержку. (В этом состоит особенность рассмотрения судьями дел об административных правонарушениях).