8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли возникнуть такая спорная ситуация и как ее можно избежать или прдусмотреть?

Хочу купить земельный участок. Свидетельство выдано 28.02.2011 на основании договора купли-продажи земельного участка из земель населенных пунктов, находящихся в государственной собственности (категория - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для ведения ЛПХ). Так же населенный пункт находится в границах особо охраняемой природной территории (заказник). Участок примыкает к лесу и на нем так же растут большие сосны. Так же участок гарничит с другими участками, на которых есть дома. Вопрос в том, смогу ли я узаконить строительство частного дома на этом участке?

пс: вопрос возник вот по какой причине. Недалеко от участка находится правление лесхоза и пункт лесной охраны. Я зашел туда спросить, смогу ли я спилить пару деревьев, мешающих строительству. Деревья пилить запрещено категорически. Мало того сотрудник сказал, что скорее всего строить там нельзя т.к. этот участок находится в лесном фонде. Мои доводы в виде свидетельства собственности, где сказано, что это земли населенных пунктов, его не убедили. По данным из его рабочего компьютера это лес и точка. Я понимаю, что его ответ не является официальным, но сомнения все равно возникли. Может ли возникнуть такая спорная ситуация и как ее можно избежать или прдусмотреть?

11 марта, 11:20, Ренат, г. Казань
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Ренат!

На основании пункта 1 статьи 60.2 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Если при осуществлении государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, права на который возникли до 1 января 2016 года и до даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о местоположении границ лесного участка, было выявлено пересечение границ такого земельного участка с границами лесного участка, лесничества, данное обстоятельство не является препятствием для осуществления государственного кадастрового учета указанного земельного участка.

То есть, в случае выявления пересечения участка с границами земельного участка, права на который зарегистрированы до 1 января 2016 года, границы лесных участков изменяются в соответствии с описанием местоположения границ земельного участка собственника.

11 марта, 11:57
0
0
0
0

Что касается строительства на земельном участке жилого дома: так как участок находится на особо охраняемой природной территории, любое строительство может быть ограничено. Для этого надо изучить Правила землепользования и застройки Вашего населенного пункта, в них должны быть указаны все ограничения, связанные со строительством на указанных участках.

11 марта, 12:01
Ренат
Ренат
Клиент, г. Казань

А в этой связи что-то меняют недавно (30 декабря 2020 Путин подписал) принятые изменения в федеральный закон N 505-ФЗ?

11 марта, 12:48
Консультация юриста бесплатно
Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
9.6 рейтинг

Добрый день! Возможно ст 60.2 218-ФЗ от 13.07.2015 года не сработает в вашем случае, так как участок находится в в границах особо охраняемых природных территорий (ч 6 ст 60.2). В вашем случае так просто не ответить на вопрос. Если есть большое желание купить участок, а продавцу продать его, то вам надо уточнить в территориальном органе, распоряжающимся лесными участками, относится ли данный участок по их данным к землям лесного фонда. Далее выяснить по письменному запросу в Росреестр есть ли пересечения с землями лесного фонда участка. А также в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. № 505-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации” уточнить какие ограничения в градостроительном регламента данного населенного пункта установлены положением об особо охраняемой природной территории (ст 3.1 Федеральный закон от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»). Только после полученных ответов из указанных структур можно говорить о возможности возведения жилого дома на участке для ЛПХ.

Надо отметить, что ч 4 ст 14 Федерального закона от 21 декабря 2004 года № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»установлено, что

Земельный участок подлежит отнесению к землям населенных пунктов, если он находится в границах населенного пункта, или к категории земель сельскохозяйственного назначения в иных случаях, если в соответствии со сведениями, содержащимися в государственном лесном реестре, лесном плане субъекта Российской Федерации, а также сведениями Единого государственного реестра недвижимости, правоустанавливающими и (или) правоудостоверяющими документами на земельные участки земельный участок относится к категории земель лесного фонда, но до 8 августа 2008 года:

предоставлен для личного подсобного хозяйства либо образован из указанного земельного участка

Положения части 4 данной статьи применяются также в случае перехода прав граждан на указанный земельный участок после 8 августа 2008 года.

Всего хорошего!

11 марта, 20:43
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста, как быть в моей ситуации и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте, произошла такая ситуация,17.04.21 взял в аренду автомобиль у компании делимобиль, перед началом поздки её необходимо осматривать, в связи с тем, что очень сильно торопился, осмотрел заднюю часть машины и когда направлялся к водительской двери осмотрел левую часть машины, правую часть не посмотрел, начал аренду, после начала аренды машину не повреждал и в ДТП не попадал. 19.04.21 мне позвонил оператор компании делимобиль и сообщил, что после моей аренды в правой части авто были обнаружены повреждения на 75000 р., после чего он сказал, что если штраф не оплатить в течении двух часов, то материалы подадут в полицию и там уже будет разбирательство и возможно с дальнейшим лишением прав на один год, со своей стороны говорю что совершено непонятно за что могли бы меня лишить водительских прав, если никаких доказательств нет, я ответил что сообщу о своём решении в течении часа, после этого я зашёл в программу делимобиль и с меня автоматически списались деньги, сначала 75000 р. за так называемые дефекты и следом 10000 р. за то, что я якобы не сообщил о дефектах сотрудникам делимобиль, то есть сначала мне предоставили выбор, который заключался в следующих пунктах: 1) дело подаётся в полицию, 2) я оплачиваю штраф и обходимся без полиции; я ответил сотрудникам делимобиль, что подумаю и через час перезвоню, после чего без моего ведома как только я зашёл в программу делимобиль, с меня автоматически списали 85000 р., то есть после телефонного разговора меня лишили этого выбора, который состоял из двух пунктов, не сообщив об этом мне. Так же мне на почту прислали сообщение под номером 003638102 с двумя прикреплёнными фото дефектов, и ссылкой на договор аренды ТС, присылая который, компания сказала что в нём в приложении 3 расписаны цены на повреждения, но в приложении 3 в договоре цены на повреждения не были прописаны. В свою очередь, по фото невозможно определить, было ли это авто мной арендовано, так как не было сделано фото гос. номера, он был прописан лишь на фото в правом верхнем углу. Я написал сообщение на почту компании делимобиль о том, что дефектов перед взятием в аренду авто мной не было обнаружено и после завершения аренды тоже не было обнаружено, попросил предоставить: 1) фото гос.номера данного авто, 2) независимую экспертизу для ознакомления, в том числе для прослушивания диктофона, который находится в авто, чтобы сравнить во сколько был нанесён дефект данному авто и во сколько я начинал и заканчивал аренду, 3) приложение номер 3 к договору, 4) номер свидетельства о регистрации транспортного средства, 5) таблицу повреждений. Но ничего из выше перечисленного мне не прислали, но вновь прислали ссылку на договор, где цены на повреждения не были указаны, и написали что независимая экспертиза авто не производилась, то есть совершено непонятно как была посчитана сумма повреждений, я попросил вернуть деньги обратно на карту, но и эта моя просьба была проигнорирована сотрудниками компании делимобиль. Считаю, что деньги списаны не обосновано, ущерб авто я не наносил, за время поздки в ДТП не участвовал. Признаю, что очень торопился, и в следствии этого забыл посмотреть правую часть авто, я взял видеозапись с парковки, на которой видно, как на парковку заезжает клиент компании делимобиль, который ранее до меня арендовал машину и паркует её, на данной видеозаписи в правой части машины уже было видно повреждение, видео могу предоставить. Подскажите пожалуйста, как быть в моей ситуации и можно ли вернуть деньги? Так же прикрепляю документ, в который я занёс переписку с компанией по почте и фото дефектов, которые они мне прислали.
22 апреля, 17:12, вопрос №3031861, Владислав, г. Нижний Новгород
1 ответ
Побои
Можно ли возобновить уголовное дело по побоям, которое закрыто по примирению сторон, но через год произошла такая же ситуация и новое заявление о побоях написано?
Можно ли возобновить уголовное дело по побоям, которое закрыто по примирению сторон, но через год произошла такая же ситуация и новое заявление о побоях написано? (причинен лёгкий вред здоровью)
09 февраля, 20:04, вопрос №2981639, Мария, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Интернет-банке по этому счету, нет условий о согласовании спорных ситуаций, то можно ли подать иск в суд, например, на позднее извещение об изменении ставки, не подав в банк предварительно претензию?
Здравствуйте! Если договор накопительного счета с банком заключен онлайн и в условиях, размещенных в. интернет-банке по этому счету, нет условий о согласовании спорных ситуаций, то можно ли подать иск в суд, например, на позднее извещение об изменении ставки, не подав в банк предварительно претензию?
18 сентября 2020, 12:07, вопрос №2864685, Лариса, г. Екатеринбург
1 ответ
Лишение водительских прав
Могу ли я оспорить данную ситуацию и как мне это сделать?
Добрый день у меня сейчас такая проблема я опаздывал на суд и выехал на встречное движения на прерывестой но закончил манёвр на сплошной меня остоновили и ознокомили с видео на котором я заканчивал моневр я не подпесал не чего прошло дней20 и сегодня мне звонят и говорят что у меня суд в 15 , 00 если я не буду то меня лишат но я не могу сегодня пойти и попросил можно ли завтро но мне сказали при себе иметь денги на погошение штрафа или меня лешат что мне делать могу ли я оспорить даную ситуацию и как мне это сделать ведь я зарабатываю правами
23 декабря 2019, 08:44, вопрос №2628442, Родион, г. Краснодар
3 ответа
Налоговое право
Как можно избежать или минимизировать уплату налога за продажу для нерезидента РФ?
Добрый день. Я как не резидент РФ имею квартиру в РФ и хочу ее продать. Как законно можно избежать или минимизировать уплаты налога за продажу 30%?
17 декабря 2018, 06:40, вопрос №2200935, Света, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2021