Может ли возникнуть такая спорная ситуация и как ее можно избежать или прдусмотреть?

Хочу купить земельный участок. Свидетельство выдано 28.02.2011 на основании договора купли-продажи земельного участка из земель населенных пунктов, находящихся в государственной собственности (категория - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для ведения ЛПХ). Так же населенный пункт находится в границах особо охраняемой природной территории (заказник). Участок примыкает к лесу и на нем так же растут большие сосны. Так же участок гарничит с другими участками, на которых есть дома. Вопрос в том, смогу ли я узаконить строительство частного дома на этом участке?

пс: вопрос возник вот по какой причине. Недалеко от участка находится правление лесхоза и пункт лесной охраны. Я зашел туда спросить, смогу ли я спилить пару деревьев, мешающих строительству. Деревья пилить запрещено категорически. Мало того сотрудник сказал, что скорее всего строить там нельзя т.к. этот участок находится в лесном фонде. Мои доводы в виде свидетельства собственности, где сказано, что это земли населенных пунктов, его не убедили. По данным из его рабочего компьютера это лес и точка. Я понимаю, что его ответ не является официальным, но сомнения все равно возникли. Может ли возникнуть такая спорная ситуация и как ее можно избежать или прдусмотреть?

, Ренат, г. Казань
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Ренат!

На основании пункта 1 статьи 60.2 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Если при осуществлении государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, права на который возникли до 1 января 2016 года и до даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о местоположении границ лесного участка, было выявлено пересечение границ такого земельного участка с границами лесного участка, лесничества, данное обстоятельство не является препятствием для осуществления государственного кадастрового учета указанного земельного участка.

То есть, в случае выявления пересечения участка с границами земельного участка, права на который зарегистрированы до 1 января 2016 года, границы лесных участков изменяются в соответствии с описанием местоположения границ земельного участка собственника.

Что касается строительства на земельном участке жилого дома: так как участок находится на особо охраняемой природной территории, любое строительство может быть ограничено. Для этого надо изучить Правила землепользования и застройки Вашего населенного пункта, в них должны быть указаны все ограничения, связанные со строительством на указанных участках.

Ренат
Клиент, г. Казань

А в этой связи что-то меняют недавно (30 декабря 2020 Путин подписал) принятые изменения в федеральный закон N 505-ФЗ?

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Возможно ст 60.2 218-ФЗ от 13.07.2015 года не сработает в вашем случае, так как участок находится в в границах особо охраняемых природных территорий (ч 6 ст 60.2). В вашем случае так просто не ответить на вопрос. Если есть большое желание купить участок, а продавцу продать его, то вам надо уточнить в территориальном органе, распоряжающимся лесными участками, относится ли данный участок по их данным к землям лесного фонда. Далее выяснить по письменному запросу в Росреестр есть ли пересечения с землями лесного фонда участка. А также в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. № 505-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации” уточнить какие ограничения в градостроительном регламента данного населенного пункта установлены положением об особо охраняемой природной территории (ст 3.1 Федеральный закон от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»). Только после полученных ответов из указанных структур можно говорить о возможности возведения жилого дома на участке для ЛПХ.

Надо отметить, что  ч 4 ст 14 Федерального закона от 21 декабря 2004 года № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»установлено, что

Земельный участок подлежит отнесению к землям населенных пунктов, если он находится в границах населенного пункта, или к категории земель сельскохозяйственного назначения в иных случаях, если в соответствии со сведениями, содержащимися в государственном лесном реестре, лесном плане субъекта Российской Федерации, а также сведениями Единого государственного реестра недвижимости, правоустанавливающими и (или) правоудостоверяющими документами на земельные участки земельный участок относится к категории земель лесного фонда, но до 8 августа 2008 года:

предоставлен для личного подсобного хозяйства либо образован из указанного земельного участка

Положения части 4 данной статьи применяются также в случае перехода прав граждан на указанный земельный участок после 8 августа 2008 года.

Всего хорошего!