Ознакомила с результатом родителей, вечером мне звонит бабушка и говорит что подаст на меня в суд

Сегодня провела диагностику с детьми 4 класса, индивидуально, 4 человека.

Последовательность картинок, составить рассказ, исключить лишнее, обобщить понятия.

Ознакомила с результатом родителей, вечером мне звонит бабушка и говорит что подаст на меня в суд. Якобы без её согласия была проведена диагностика! Как мне быть, что делать?

, Кувайшина Евгения, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы я так понимаю являетесь школьным психологом? Значит  это входит в ваши обязанности.

В данном случаи вам нечего не грозит.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

То есть все вопросы касающиеся ребенка, если они требуют согласия родителей,  согласовываются с родителями или иными законными представителями.  Бабушка может в данном случаи фигурировать если она является законным представителем, но судя по вашему вопросу это не так.

В любом случаи сообщите об этом родителям и руководству школы.

Не стоит сразу боятся подачи на вас иска с суд. Прежде всего необходимо определить предмет спора и перспективы. Но тут их нет.

Основной ваш аргумент — это ваша должностная инструкция. Опираясь на нее вы обосновывать ваши действия. А также локальные акты (приказы, распоряжения.) издаваемые директором школы, зам директора по воспитательной работе.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кувайшина

Сегодня провела диагностику с детьми 4 класса, индивидуально, 4 человека.

Вы если являетесь педагогическим работником, имеете права закрепленные за Вами федеральным законодательством.

В соответствии с положениями Федерального закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации прямо следует что педагогические работники пользуются такими  правами и свободами как свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность,  свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания,  право на творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методов обучения и воспитания в пределах реализуемой образовательной программы, отдельного учебного предмета, право на защиту профессиональной чести и достоинства.

Можете ознакомиться с данной статьей федерального закона, пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Более того, в вопросе речь идет о начальном общем образовании, следовательно здесь применимы положения Приказа Министерства  образования и науки РФ от 6 октября 2009 года N 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования», с полным его текстом можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Из положений приведенного ведомственного приказа следует что:

Стандарт устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу начального общего образования: личностным, включающим готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества; сформированность основ гражданской идентичности.

А потому Вы здесь ничего не нарушили если Вы педагог, если осуществляли данную методику диагностики в рамках своих прямых должностных обязанностей по реализации и в целях реализации образовательной программы начального общего образования.

Если же Вы педагог — психолог, то здесь еще применяются положения указанные в Приказе Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 июля 2015 года N 514н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог-психолог (психолог в сфере образования)“, можете ознакомиться с ним по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта следует что:

Профессиональный стандарт  — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

http://www.consultant.ru/docum...

Так вот согласно положениям  Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 июля 2015 года N 514н  следует что:

Трудовые действия

Психологическая диагностика с использованием современных образовательных технологий, включая информационные образовательные ресурсы

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. и здесь это прямые требования профстандарта, ничего нарушено  не было.

вечером мне звонит бабушка и говорит что подаст на меня в суд. Якобы без её согласия была проведена диагностика!

В соответствии с положениями Федерального закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует что:

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе…

http://www.consultant.ru/docum...

Бабушка таким правом не обладает по закону.