8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Ознакомила с результатом родителей, вечером мне звонит бабушка и говорит что подаст на меня в суд

Сегодня провела диагностику с детьми 4 класса, индивидуально, 4 человека.

Последовательность картинок, составить рассказ, исключить лишнее, обобщить понятия.

Ознакомила с результатом родителей, вечером мне звонит бабушка и говорит что подаст на меня в суд. Якобы без её согласия была проведена диагностика! Как мне быть, что делать?

11 марта, 10:30, Кувайшина Евгения, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы я так понимаю являетесь школьным психологом? Значит это входит в ваши обязанности.

В данном случаи вам нечего не грозит.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

То есть все вопросы касающиеся ребенка, если они требуют согласия родителей, согласовываются с родителями или иными законными представителями. Бабушка может в данном случаи фигурировать если она является законным представителем, но судя по вашему вопросу это не так.

В любом случаи сообщите об этом родителям и руководству школы.

Не стоит сразу боятся подачи на вас иска с суд. Прежде всего необходимо определить предмет спора и перспективы. Но тут их нет.

11 марта, 10:56
1
0
1
0

Основной ваш аргумент — это ваша должностная инструкция. Опираясь на нее вы обосновывать ваши действия. А также локальные акты (приказы, распоряжения.) издаваемые директором школы, зам директора по воспитательной работе.

11 марта, 11:05
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Кувайшина

Сегодня провела диагностику с детьми 4 класса, индивидуально, 4 человека.

Вы если являетесь педагогическим работником, имеете права закрепленные за Вами федеральным законодательством.

В соответствии с положениями Федерального закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации прямо следует что педагогические работники пользуются такими правами и свободами как свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность, свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания, право на творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методов обучения и воспитания в пределах реализуемой образовательной программы, отдельного учебного предмета, право на защиту профессиональной чести и достоинства.

Можете ознакомиться с данной статьей федерального закона, пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Более того, в вопросе речь идет о начальном общем образовании, следовательно здесь применимы положения Приказа Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 года N 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования», с полным его текстом можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Из положений приведенного ведомственного приказа следует что:

Стандарт устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу начального общего образования: личностным, включающим готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества; сформированность основ гражданской идентичности.

А потому Вы здесь ничего не нарушили если Вы педагог, если осуществляли данную методику диагностики в рамках своих прямых должностных обязанностей по реализации и в целях реализации образовательной программы начального общего образования.

Если же Вы педагог — психолог, то здесь еще применяются положения указанные в Приказе Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 июля 2015 года N 514н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог-психолог (психолог в сфере образования)“, можете ознакомиться с ним по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта следует что:

Профессиональный стандарт — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

http://www.consultant.ru/docum...

Так вот согласно положениям Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 июля 2015 года N 514н следует что:

Трудовые действия

Психологическая диагностика с использованием современных образовательных технологий, включая информационные образовательные ресурсы

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. и здесь это прямые требования профстандарта, ничего нарушено не было.

вечером мне звонит бабушка и говорит что подаст на меня в суд. Якобы без её согласия была проведена диагностика!

В соответствии с положениями Федерального закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует что:

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе…

http://www.consultant.ru/docum...

Бабушка таким правом не обладает по закону.

11 марта, 12:02
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Прошел год мне звонят коллекторы и говорят что мой долг перед ними 38000 рублей я им сказала пришлите мне
Добрый день. Ситуация такая, брала кредит в банке при оформлении договора девочки предупредили, что оплаты принимает только в их банкоматах, ну да ладно. Кредит почти погасила , оставалось 4-5 платежа общая сумма 26000 рублей как у этого банка отобрали лицензию, отделения все закрыты и телефоны молчат как вносить оставшиеся платежи не понятно. Прошел год мне звонят коллекторы и говорят что мой долг перед ними 38000 рублей я им сказала пришлите мне документы что вы выкупили мой долг и имеете право с меня его требовать ни кто так ни чего и не выслал. Сейчас подали на меня в суд и соответственно мне судебные приставы арестовали счёта собственно только так и узнала. Вопрос такой, зарплата официальная 16400 рублей имею ли я право требовать у судебного пристава чтобы отчисления были 20% от зарплаты чтобы у меня оставалась сумма не меньше прожиточного минимума? Спасибо большое.
11 мая, 09:45, вопрос №3038655, Катерина, г. Москва
1 ответ
Побои
Звонит мужу и говорит что ничего не помнит, мой муж говорит как все было и тот отвечает что претензий не имеет
Здравствуйте, у моего гражданского мужа на работе (в не рабочее время, но на рабочем месте) , произошёл инцидент: Они отмечали какое то событие, их было 4 . Двое вышли в уборную и между мужем и четвертым гражданином (обозначу как М.) произошел конфликт в виде обычного оскорбления и небольших толканий, естественно муж терпеть и ждать когда ему прилетит не стал, и применил защиту, вследствие чего гражданин М. Получил травму. Услышав неладное двое остальных товарищей пришли в помещение, где оказали помощь гражданину М. Вместе с моим мужем, умыли его, посадили и т. д. Гражданину М. Предложили вызвать такси и отправить домой, от чего он отказался и остался на работе до утра. Мой муж и один из тех товарищей уехали домой. А с тем остался третий и в последствии все же оставил его тоже там и уехал. Спустя некоторое время гражданин М. Звонит мужу и говорит что ничего не помнит, мой муж говорит как все было и тот отвечает что претензий не имеет лично к нему и в случае чего, его самого как будто там не было, ну то есть якобы те двое вышедшие его и избили.... Спустя ещё немного времени мужу звонят родители гражданина М. И говорят, что подадут заявление в милицию и якобы поехали в больницу фиксировать травмы... Выйдя в понедельник на работу, супруг и двое тех товарищей пишут объяснительные для начальства и заранее заявления по собственному желанию. Пострадавший тем временем по словам родителей лежит в больнице якобы с чм травмой и сломаным носом, что впоследствии выяснилось на сл день ничего из выше указанных травм у него нет и просто есть сильные ушибы.... Заявление никто не писал. Сам потерпевший трубки не берёт и разговаривать не хочет пока. В это время вечер понедельника мужа все же одним днем увольняют по собственному желанию. А все остальные остаются работать. Через день снова звонят родители потерпевшего и требуют с мужа для начала 100 000 руб за моральный вред и хотят стрясти ещё с тех двоих по столько же за то что якобы не оказали первую помощь, не вызвали скорую и вообще бросили якобы умирать на рабочем месте. Пишу теми словами как они и говорили.... Скажите пожалуйста, что будет если муж откажется от выплаты вымагаемых денег( разговор есть в записи) и могут ли они за сына писать заявление, ведь сыну уже 35 лет и он ничего не хочет сам писать и ничего ему это не нужно. Но как мать пострадавшего сказала: я этого так не оставлю и буду идти до конца. Чего нам ждать? И что можно сделать? Спасибо заранее!
10 февраля, 19:44, вопрос №2982665, юлия, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Прошло две недели, звонит конструктор и говорит, что программа ошиблась и мне нужно доплатить еще 13000
Добрый вечер, заказала шкаф-купе под свои размеры, конструктор сделал расчет, заполнили документы, я оплатила 100%, в течении месяца шкаф должен быть сделан. Прошло две недели, звонит конструктор и говорит, что программа ошиблась и мне нужно доплатить еще 13000. Что мне делать?
10 февраля, 19:16, вопрос №2982658, Марина, г. Старый Оскол
1 ответ
Гражданское право
Добрый день, отдал ноутбук в сервисный центр, прошло несколько дней звонит мастер и говорит, что есть плата
Добрый день, отдал ноутбук в сервисный центр, прошло несколько дней звонит мастер и говорит, что есть плата донор, но он не знает рабочая она или нет, установили, оказалась не рабочей, мастер требует возмещения средств, так как он сам купил эту плату. Обязан ли я платить за эту плату и за работу мастера, если работа не принесла никого результата?
08 октября 2020, 11:52, вопрос №2881002, Кирилл, г. Оренбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если мне звонят из банка говорят что подали в суд?
Скажите пожалуйста, мне звонят из банка говорят что подали в суд,и что суд состоялся 23 марта но я не получала ни извещений не решения суда?? Банк угрожает что направил документы в ФССП?? Подскажите что мне делать??
14 апреля 2016, 18:06, вопрос №1220917, Екатерина, г. Брянск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2021